Счастье быть женщиной


Рубрика: Персона
Четверг,19.08.2010
Вопросов на тему, чем заняться в незнакомом городе, у Ирины не возникало. Используя жизненный опыт и знания, полученные в Кемерово, а также отдавая себе отчет в том, что ей интересно, она решила целиком и полностью отдаться таким вещам как визаж, консультирование по красоте и постановка фотосессий. «Мне нравится создавать образ, простраивать его с точки зрения психологии», — говорит девушка. И, начиная работу с клиенткой, Ирина, прежде всего, интересуется тем, какой образ ей ближе. Страстной, нежной, романтичной, деловой или соблазнительной женщины? Уже исходя из полученного ответа, начинает работу над ее обликом. Придумывает макияж, дает рекомендации по стилю, словом, детально прорабатывает будущий образ. Фотосессия, организованная после такой предварительной работы, максимально закрепляет полученные результаты. И, как правило, женщина начинает смотреть на себя другими глазами, меняется, прежде всего, ее внутреннее восприятие себя. Часто этого бывает достаточно для того, чтобы в жизни начались серьезные перемены. Это Ирина прочувствовала на своем личном опыте, когда ее сын, которому сейчас пять лет, был еще совсем крошечным. «С рождением ребенка, выходом в декрет, я погрязла в кастрюлях и пеленках, — смеясь, рассказала она. — Я понимала, что мне в этой ситуации не очень комфортно. Я захотела оставить амплуа домохозяйки в прошлом, захотела обновления чувств, эмоций, себя. Я позвонила своему визажисту и сказала: «Наташа, делай! Я созрела!» После встречи с личным визажистом и последовавшей за этим 4-часовой фотосессией я почувствовала необыкновенный внутренний подъем! И огромную разницу в восприятии себя: еще вчера я была с пеленками, кастрюльками и тряпками, а сегодня — богиня!» Именно это личное открытие и стало в свое время толчком к поиску деятельности, связанной с красотой.
Красота — это сила
Внешние изменения в женщине, уверена Ирина, всегда влекут за собой перемены более глубинные. «Женщина начинает верить в себя, повышается ее самооценка, она по-другому начинает строить отношения с людьми. Потому что теперь она знает, какая она, и осознает свою ценность. Пусть даже для того, чтобы понять это, потребовалось прибегнуть к помощи профессионалов».
По мнению Ирины от того, насколько уверенна в себе и красива женщина, зависит счастье и успех всей семьи в целом. И она совсем не обязана жертвовать собой и своими личными интересами ради мужа, детей, родителей. «Вначале я, а потом мужчина, дети, дом и прочее, — говорит Ирина. — И насколько ты наполненнее, качественнее, настолько и счастливее у тебя жизнь. Я уверена, счастье — не зависит от внешних условий. Вот насколько ты гармонизирован, слажен, настолько гармонизированно и слаженно все вокруг тебя».
Она не считает такую позицию эгоистичной, скорее ценностной, и объясняет, почему. «Когда тебя не остается для себя самой, тогда и окружающие перестают тебя ценить. Зачем тебя ценить и за что-то благодарить, если ты и так все сделаешь? Женщинам важно усвоить этот урок: сначала я, а потом все остальные. Ведь насколько ценна я, насколько я богата внутренне и внешне, настолько же я могу этим поделиться. Вы только представьте, каким счастливым будет мой мужчина, если я такая: красивая и счастливая! Нужно действовать от обратного: не все для него, а, наоборот — вначале для себя, чтобы потом было чем поделиться. Чем больше я накапливаю, тем больше я отдаю».
В детстве на вопрос, кем хочешь стать, маленькая Ирина отвечала: «Юристом». Почему — не знает до сих пор, но время от времени она размышляет на эту тему. «Может быть, для восстановления справедливости: от кастрюль к богине (смеется), может быть, для поднятия человека в глазах общества и других. Так или иначе, это близко к тому, чем я занимаюсь сейчас. Наверное, эту детскую мечту я воплотила в своей профессии консультанта по красоте».
Долгое время родители Ирины — инженеры по профессии — не принимали профессиональный выбор дочери. Им казалось, что правильнее работать на заводе, а не парить в свободном полете, делая то, что интересно и то, что нравится. Но в какой-то момент они смирились. Ирина поняла, что мама признала ее деятельность, когда та начала спрашивать, какой лучше ей сделать макияж, как правильно подобрать одежду и пр. Что касается остальных членов семьи, то 5-летний сын Ирины Игорь частенько говорит ей: «Мама, мне нравится, когда ты тетенек красишь!» Сама же Ирина считает, что у мальчика благодаря ее профессиональной деятельности формируется отношение к женщинам в целом и образ стильной ухоженной женщины в частности. Она объясняет своему маленькому мужчине, что женщина не должна носить тяжелые сумки и что мужчины, даже если еще и не очень велики, могут в таких случаях помочь. И сын с энтузиазмом помогает маме нести канистры с родниковой водой. «А что касательно мужчины: ему самому очень нравится, что я настолько красива, и настолько в красоте — как роза среди роз. Может быть, благодаря этому у него по отношению ко мне какая-то трепетность проявляется. Может, если бы я работала с лопатой и камнями, все было бы как-то иначе. А раз я с розочками, помадками и кисточками, то и отношение такое. Более или менее бережное».
Равнение на …
Когда разговор зашел о том, на кого равняется Ирина Голубева, не прозвучало имени какой-то одной конкретной личности. «Это скорее женщины прошлого», — сказала она. Например, Мэрилин Монро как идеал женской красоты. Или Маргарет Тэтчер — как представительница делового мира и образ с ней связанный: железная рука в бархатной перчатке. Еще одна из ее любимых героинь — в отношении к людям — Мэри Кей Эш. Она занесена в список 100 великих женщин мира. «Я читала ее биографию, — пояснила Ирина, — она была очень отзывчивым и сердечным человеком, который, однако, не позволял другим садиться себе на шею. Это принципиально важно и весьма справедливо». Что касается современных звезд эстрады, то среди них Ирина не видит примеров, достойных для подражания. По ее словам, популяризируется их внешняя сторона, не подкрепленная каким-то внутренним содержанием.
Вообще, Ирина любит смотреть по телевидению передачи, рассказывающие о великих женщинах современности, да и просто про людей, про их внутренние качества, благодаря которым они достигли успеха. «Я собираю это в себе и анализирую», — с улыбкой говорит девушка.
Жизнь без границ
О том, что жить можно по-другому, не как родители, Ирина поняла в 18 лет, когда связала свою судьбу с косметическим бизнесом и начала путешествовать. В этом возрасте она осознала, что жизнь — это не существование в замкнутом пространстве с массой ограничений, а нечто совершенно иное, и все, что ты захочешь — будет. «Это открытие сильно на меня повлияло, — говорит Ирина Голубева. — Особенно установка — плати, прежде всего, самому себе, и потом все у тебя будет. В своей работе я призываю женщин к тому же: платите себе и знайте, чего вы хотите».
Последние несколько лет в жизни Ирины не существует четких границ между работой и отдыхом, деловыми и дружескими встречами. «Я превратила работу в образ жизни, — говорит она. — Я сама планирую свое рабочее время, поэтому времени хватает и на общение с близкими людьми».
Ирине Голубевой нравится обучаться и путешествовать. «Вот эти интересы я и стараюсь реализовать, — говорит она, — благо, моя свободная деятельность позволяет это сделать, и есть группа единомышленников, к которой я могу примкнуть». Например, совсем недавно она вместе с сыном вернулась из поездки по странам Скандинавии, во время которой они на 3 дня заезжали в Париж и посетили Диснейленд.
Что касается обучения, то Ирина начинает испытывать дискомфорт, если полгода нигде не училась. Вот сейчас она подумывает о том, чтобы пойти поучиться вождению и получить водительское удостоверение. Также ей интересна практическая психология.

…Глядя на Ирину Голубеву — истинное воплощение женственности — действительно начинаешь верить в то, что женщина — это сила. Вся такая воздушная, хрупкая, нежная и ухоженная, активная и позитивно заряженная, она вызывает приятное удивление и невольное желание соответствовать. Верить в то, что возможно если не все, то очень многое. В то, что не нужно бояться перемен. В то, что нужно следовать своим путем и заниматься тем,  что тебе нравится. И тогда все у тебя получится





Просмотров: 1156


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам