Точки жизни Валентины Пустоваловой


Рубрика: Персона
Четверг,28.07.2011
«Не каждому дано так щедро жить, друзьям на память города дарить»
После окончания школы возможности поступить в институт у девушки не было, так как семья жила очень скромно и не могла позволить себе обучение дочери. Поэтому Валентина со школьной семьи отправилась работать на комсомольско‑молодежную стройку. Отработав один год на стройке в Чайковском, она вместе с подругой поехала на строительство Саяно-Шушенской ГЭС. «Приехав на место, мы узнали, что там только проводятся геодезические и исследовательские работы, — улыбаясь, говорит Валентина Федоровна. — Ехать обратно денег у нас не было, и мы остались на предложение поучаствовать в строительстве памятника к 100-летию Ленина. Таким образом, я проработала в Шушенском два года». Вернувшись домой, Валентина Пустовалова поступила в вечерний институт и устроилась работать в СУ-2 каменщиком. Она не прекращала работать до самого получения диплома. За время обучения Валентина Федоровна успела построить в нашем городе несколько девятиэтажек, а также здания драмтеатра, рынка и нескольких детских садов. Кроме того, за эти годы у нее родились двое детей. «Если сложить наш с мужем трудовой стаж на строительстве Чайковского, то получится более полста лет, — с гордостью рассказывает Валентина Федоровна. — Я хочу создать альбом с фотографиями зданий, в строительстве которых мы участвовали». Окончив институт, Валентина Пустовалова начала работать в ГПТУ мастером производственного обучения. Спустя полгода ей предложили пройти обучение на инженерно-педагогическом факультете ЛГПИ им. Герцена. «Мне нужно было уехать на полгода от семьи, — рассказывает Валентина Федоровна. — Муж, спасибо ему, отпустил. С того времени прошло ровно 30 лет, а я до сих пор с теплом вспоминаю то время. Мы часто гуляли по городу, возвращались домой в три часа ночи и не боялись, что на нас кто-то нападет».
Творчество
Когда Валентина Федоровна начала работать в училище, она помогала студентам при создании стенгазет и подготовке вечеров. «Я стала собирать различные стихи, афоризмы и заносить их в тетрадь, — рассказывает женщина. — Продолжаю заниматься этим и до сих пор. На данный момент у меня скопилось пять тетрадей со стихами». А сама писать стихи Валентина Федоровна начала более 15 лет назад. «Первые мои работы — это стихотворения одноклассникам и частушки», — улыбаясь, говорит женщина. За время творческой деятельности автор выпустила две книги и провела множество встреч со своими поклонниками. Среди ее читателей — не только чайковцы, но и жители других городов. «Когда-то мне подарили подписку на журнал «ЗОЖ», — рассказывает Валентина Федоровна. — Я увидела там страничку со стихами и решила отправить в эту рубрику и свои стихотворения. Буквально в течение месяца после их публикации мне пришло огромное количество писем с благодарностями от людей из разных городов России». Рассказывая это, женщина продемонстрировала большую коробку с письмами. «Таким образом я познакомилась с авторами из других городов, мы стали вести переписку, — продолжает рассказ автор. — На данный момент меня ждут в Нефтекам-ске с макетом новой книги «Роза на снегу».
За время беседы Валентина Федоровна прочитала мне несколько своих стихотворений, исполнила несколько песен. Все это она делала с неподдельной искренностью и добротой. «Я мечтаю выпустить книгу со стихами для детей, — поделилась Валентина Пустовалова. — У меня уже даже готовы макеты этих книжек». Листая маленькие странички, я поняла, что передо мной — прекрасный экземпляр доброй детской литературы, которой сейчас так не хватает. «Сейчас столько агрессивных мультфильмов и фильмов для детей, — негодует Валентина Федоровна. — С экранов телевизоров постоянно льется насилие. Детские игрушки напоминают ужасных монстров. Я стараюсь убирать такие игрушки от своих внуков подальше».
Валентина Федоровна показалась мне человеком исключительной доброты. Ее творчество пропитано настоящими чувствами. В своих стихах и песнях она пишет и о политике, и об обществе, и о любви. Часто среди ее творений встречаются эпиграммы или пародии на коллег по перу. Все свои тексты Валентина Федоровна набирает на печатной машинке, которая стоит у нее на кухне. «Это мое бунгало, — смеясь, рассказывает наша героиня. — Здесь у меня всегда под рукой словарь Ожегова и чистые листы — больше для творчества ничего не нужно». На вопрос «Как рождаются стихи?» Валентина Федоровна не смогла ответить однозначно. «Они приходят буквально ниоткуда, — попыталась объяснить она. — Например, однажды я стояла под тополем и ждала свою подругу, так у меня родилась песня «Тополиная метелица». Другое стихотворение появилось у меня в три часа ночи, когда я была дома одна». Долгое время любимым местом для написания стихов у Валентины Федоровны была березовая роща в Завокзальном. «У меня там родилась целая поэтическая серия, — делится женщина. — Я хотела прибраться в роще, устроить себе местечко, как ее вдруг взяли и вырубили. Мне от этого стало по-настоящему плохо. И в тот момент у меня тоже родились стихи».

Стихи Валентины Пустоваловой

Ты скажи, моя милая родина,
Что же это случилось с тобой.
Так же вишня цветет и смородина,
И скворцы прилетают весной.

Только песни твои разудалые
Нынче люди все реже поют.
А на трассах девчоночки шалые
Свою душу и честь продают.
Купеческое слово
У Руси крепка была основа,
Бытовал неписаный закон.
Честное купеческое слово
Почиталось свято, как закон.

А сейчас купеческое племя,
Позабыв неписаный канон,
Уповая на другое время,
Утвердило: деньги — есть закон.
Менталитет
Изменилась жизнь у нас
                                   за двадцать лет.
Плюнуть некуда –
                                 повсюду господа.
Я с тоской всегда
                          смотрю тебе во след,
Вспоминая наши школьные года.

Как встречались мы с тобою
                                             под луной,
Как клялись друг друга
                                вечно мы любить.
А теперь вот ты
                          проходишь стороной
Без желания со мной заговорить.

У тебя другой менталитет.
У тебя теперь шикарное авто.
У меня же денег не было и нет,
Для тебя теперь, похоже, я никто.

Изменилась жизнь у нас
                                   за двадцать лет.
Плюнуть некуда –
                                 повсюду господа.
Да и в памяти сошли
                                          почти на нет
Наши школьные  далекие года.





Просмотров: 1447


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам