Плавание для нее не только труд, но и отдых


Рубрика: Персона
Четверг,18.08.2011

Корр.: – С какого возраста нужно начинать заниматься плаванием, чтобы достичь таких отличных результатов?
Людмила Малышева: – Маша начала плавать с детского сада, лет с пяти.
Корр.: – Маша, почему ты выбрала именно плавание?
Мария Баклакова: – Меня в бассейн привел папа, а потом мне самой понравилось, втянулась.
Корр.: – Наверняка недавние нашумевшие победы – не первые, расскажите о достижениях Марии.
Л.М.:  – У Маши сразу хорошо пошли дела (улыбается). Где бы она ни принимала участие, она всегда занимает призовые места. Первая большая победа была в 2009 году на всероссийском фестивале «Веселый дельфин». Маша тогда привезла три золотых и одну серебряную медали, и по результатам стала абсолютной победительницей многоборья. В начале этого года она уже установила юниорский рекорд России. На Европейском юношеском олимпийском фестивале среди девушек 13‑14 лет и юношей 15‑16 лет, проходившем в городе Трабзон в Турции с 23 по 30 июля, Маша, завоевав 5 золотых и одну серебряную медали, установила два личных рекорда Пермского края и России и в команде с другими девочками – один командный рекорд России. Кроме того, в третий день фестиваля Маша, победив на дистанции 200 метров вольным стилем, выполнила норматив мастера спорта международного класса. Маша выступала в составе сборной России по плаванию, которая по итогам фестиваля завоевала 24 медали: 12 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые.
Корр.: – Выполнение норматива мастера спорта международного класса – это для возраста Маши не рано?
Л.М.: – Это очень рано, Маша – уникум, – гордо улыбнулась тренер. – В 12 лет она выполнила норматив мастера спорта России – это тоже рано и очень редко бывает среди ее сверстниц, она тогда была самой юной участницей соревнований.
Корр.: – Сколько в копилке Марии золотых, серебряных и бронзовых медалей?
М.Б.: – Золотых где-то штук семьдесят, наверное, – смущенно начала вспоминать девушка. – Золотых больше всего, серебряных – около сорока, а бронзовых – двадцать. Всего получается примерно 130, но я точно не считала.
Корр.: – Интересно, как проходит твой будничный день, когда ты не на соревнованиях?
М.Б.: – Тренироваться приходится каждый день. В шесть утра проходит одна тренировка, затем — в школу, а после школы, в 3 часа дня, начинается вторая тренировка, которая длится до шести часов вечера, и только затем я иду домой.
Корр.: – А в учебе не отстаешь? Успеваешь учиться и отдыхать?
М.Б.: – Да, успеваю. Правда, дома из-за соревнований бываю редко, в прошлом учебном году, наверное, за оба полугодия месяца два только была в Чайковском.
Корр.: – Это чем-то похоже на заочное обучение. Получается, что Марии учиться нужно самостоятельно?
Л.М.: – Да, приходится. Спасибо большое учителям школы № 7, что они ей помогают, что понимают. Таких детей нужно поддерживать. Бывает ведь, что ставят перед выбором – учеба или спорт, не идут на уступки, несмотря на то, что ребенок достигает таких вершин. Но Маша – способный человек, она умная, все схватывает на лету: столько тренируясь и выступая успевает еще и учиться хорошо. Прошлый учебный год она только с одной «тройкой» закончила. Представляете, какое усилие надо прилагать ребенку, чтобы учиться, чтобы самостоятельно осваивать пропущенные темы в промежутках между тренировками?
Корр.: – Маша, есть ли у тебя какое-нибудь хобби? Что ты любишь делать в свободное время от учебы и плавания?
М.Б.: – Кроме плавания ни на что больше не хватает времени, – улыбается спортсменка.
Корр.: – Не бывает такого, что становится так тяжело, что хочется все бросить и отдохнуть?
М.Б.: – Бывает.
Корр.: – И как ты с этим справляешься?
М.Б.: – Родители поддерживают, да и сама понимаю, что все равно надо.
Корр.: – Как родители относятся к твоим победам?
М.Б.: – Они очень довольны моими результатами.
Л.М.: – Изначально заслуга родителей в том, что ребенок стал заниматься этим видом спорта, в том, что сейчас они могут вовремя направить и поддержать. Когда родители принимают активное участие в жизни такого талантливого ребенка, то и получается все хорошо.
Корр.: – Есть ли в семье Баклаковых какая-то традиция, связанная со спортивными достижениями детей?
М.Б.: – Бывает, что устраиваем праздничные вечера, нас поздравляют, хвалят. Но вот с победами в Турции меня поздравить не успели, – улыбается. – Я приехала ночью и легла спать, а утром уже уехала в Волгоград на летнюю Спартакиаду учащихся России.
Корр.: – Какие у вас планы на будущее?
Л. М.: – Маша уже является членом сборной юношеской команды России по плаванию. Сейчас мы целенаправленно будем готовиться к участию в составе сборной в европейских соревнованиях в 2012 году – это наши главные старты. И предполагается (но пока только предполагается) участие в Олимпийских играх в Лондоне. Но это как время покажет – загадывать не будем.
Корр.: – Маша, что для тебя плавание?
М.Б.: – Соревнования и победы – это и работа, и отдых, и развлечение, и радость, и знакомство с новыми ребятами – у меня появилось много новых друзей  по всему миру.
Корр.: – Сейчас ты набираешь обороты, достигаешь результатов, понятно, что желания бросать пока нет. Но, как ты думаешь, сколько лет ты будешь заниматься плаванием профессионально?
М.Б.: – Как получится, но пока мне все очень нравится, – подытожила чемпионка.





Просмотров: 1302


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам