Вместе любое дело по силам


Рубрика: Персона
Четверг,15.12.2011
«Ты помнишь, как все начиналось?»
Казалось бы, история банальна: встретились два человека, полюбили друг друга, зарегистрировали брак… Все более чем очевидно. Но только не для семьи Пановых. Будущие супруги встретились и полюбили друг друга в доме-интернате, где оба проживают уже более 25 лет. «В 1983 году вместе с дочерью Наташей я переехала из города Чернушка в Чайковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, — рассказала Алевтина Петровна. — Я решила начать самостоятельную жизнь в другом городе. И в первый же день познакомилась с Сергеем. Он был очень интересным собеседником и надежным другом. Вскоре мы стали проводить больше времени вместе: гулять, отдыхать». Но не все было так просто. В то время браки среди инвалидов не поощрялись, и молодым людям пришлось целый год отстаивать право на счастье. «Сергей целый год охранял и оберегал меня от всех, — вспоминает женщина. — А потом предложил быть вместе и расписаться. И с 1984 года мы уже больше не расставались».
Из воспоминаний Сергея Васильевича: «Алевтина понравилась мне с первого взгляда. Я сразу решил, что хочу видеть эту девушку своей женой. И не ошибся в выборе. Сейчас так же, как и в молодости, мы любим друг друга. Наши чувства ничуть не угасли. Бывает, как и все, иногда ругаемся. Но можем обижаться друг на друга не больше 15 минут».
Молодая семья всегда старалась во всем поддерживать друг друга. «Когда я только приехала и увидела столько инвалидов в одном месте, я поначалу немного испугалась, — поделилась женщина. — Но со временем привыкла. Я никогда не стеснялась и старалась всего добиваться сама: устроилась на работу в швейную мастерскую, подрабатывала санитаркой в «слабом» корпусе — кормила лежачих больных, делала щетки для КШТ. В то время нам не давали пенсию, и приходилось крутиться, чтобы хватало денег на семью и дочь. Мы умудрялись совмещать 2‑3 работы. Муж, конечно, помогал мне во всем».
Любое дело — с удовольствием
Сейчас уже минуло то время, когда надо было зарабатывать, чтобы прокормить ребенка — Наталья стала самостоятельной и сама может помочь родителям. Все больше времени чета Пановых стала уделять друг другу, дому и увлечениям. К примеру, Алевтина Петровна принимает активное участие в спортивных соревнованиях. Это увлечение появилось у нее еще 1983 году, когда она только переехала в Чайковский. Сейчас она принимает участие в соревнованиях по дартсу, динамометрии, гонках на колясках, фигурному вождению. Алевтина Панова выезжает в близлежащие города совместно со спортивным клубом «Феникс», организованным при Чайковском ДИПИ.
В свободное от спорта время женщина занимается домашними делами, осваивает компьютер, вяжет крючком, а совсем недавно увлеклась вышивкой лентами. Пока у Алевтины Петровны не все получается, но она старается и уверена, что все удастся. Сейчас в ее творческих планах завершить первую работу в технике вышивки лентами и связать крючком красивый плед на диван. На вопрос: «Какое занятие вам нравится больше всего?» — Алевтина Панова без промедления ответила: «Мне, в принципе, нравится действовать, я не могу сидеть без дела. Все, за что берусь, делаю с удовольствием. Мы привыкли радоваться каждому прожитому дню, и особенно приятно осознавать, что он прошел не зря и принес пользу мне и окружающим».
Сергей Васильевич ни в чем не отстает от супруги. Больше всего он преуспел в соревнованиях по шашкам и шахматам, а также интеллектуальных играх. И это неспроста, ведь он один их самых частых гостей в библиотеке Чайковского ДИПИ. Больше всего ему нравятся детективы, книги по истории и фантастика. «Я стараюсь не зацикливаться на одной книге, — рассказал Сергей Панов, — если надоела, то приступаю к другой — потом снова возвращаюсь. Из книг я узнаю много нового. А вечерами мы с соседями собираемся в холле, обсуждаем события дня и практически каждый день играем в домино, шашки или шахматы. Я увлекся этими играми еще в школе».
Во всем поддерживает родителей и дочка Наталья. Девушка с 8 лет занимается спортом и всегда занимает призовые места. Конечно, эти соревнования зачастую проходят лишь среди клиентов Чайковского ДИПИ, но и это неплохой показатель.
Помимо спорта Наташа очень любит делать что-либо своими руками, будь это выпечка, вязание или вышивка. В свободное от работы в швейной мастерской время она посещает «Творческую мастерскую» при ДИПИ под руководством Нелли Габдрахмановой. «Однажды я решила связать пинетки, но так как спросить совета мне было не у кого, обратилась к Нелли Васильевне, — вспоминает девушка. — Она с радостью помогла мне и предложила попробовать свои силы в вышивке лентами. Сначала я неохотно взялась за работу — думала, что ничего не получится, а потом пошло-поехало, и я до сих пор не могу оторваться. Первая же моя работа «Ангел» заняла второе место на выставке работ «Творческой мастерской». Сейчас вышиваю не только лентами, но крестиком. Изредка делаю работы на заказ, но с ними тяжело расставаться. Ведь в каждую из них я вкладываю максимум эмоций. Они становятся частью меня».
Планы на будущее и предпраздничные хлопоты
Не успела начаться зима, а Алевтина Петровна и Сергей Васильевич уже мечтают о весне. Ведь тогда они смогут снова каждый вечер выезжать на прогулки всей семьей. А пока на улице холодно, наши герои собираются дома за чашечкой чая. Делятся впечатлениями, мнениями, строят планы на будущее. «Мы всегда находим время для общения, — рассказала Алевтина Панова. — Разговариваем обо всем. У нас нет секретов друг от друга. Мне кажется, что в семье не должно быть по-другому».
Совсем скоро наступит самый долгожданный во всем мире праздник — Новый год. А это значит, наступило время приятных праздничных хлопот, время строить планы на будущее и подводить итоги. «Для меня Новый год даже важнее, чем день рождения, — поделился с нами Сергей Васильевич. — Я очень жду этого праздника. Когда приходит день рождения, понимаешь, что ты стал на год старше, а вот Новый год символизирует приход чего-то нового, светлого и доброго».
Пановы уже решили, кому и какие подарки будут дарить. Но сами их еще не покупали — обычно они занимаются этим в конце декабря. Как только разговор зашел о грядущем Новом годе, наши герои решили воспользоваться возможностью и поздравить всех горожан, друзей, родственников и знакомых: «Мы хотим поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать крепкого здоровья, счастья и взаимопонимания в семьях. Если вы оказались в трудной ситуации — не отчаивайтесь, за темной полосой всегда следует светлая».





Просмотров: 1025


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам