Ленивый админ – хороший админ!


Рубрика: Персона
Четверг,26.07.2012
– Игорь, расскажите, пожалуйста, давно ли Вы решили стать компьютерщиком?
– Если рассматривать не только системное администрирование, но и работу с компьютерами в целом, то я занимаюсь этим уже двадцать лет. А официально моя работа связана с компьютерами с 1998 года. Тогда я сопровождал конструкторское бюро. Самое забавное было в том, что у меня не было и до сих пор нет образования сисадмина или программиста, я получил выс-шее образование по специальности «Менеджмент» сразу после школы. Так что можно сказать, что ремеслу компьютерщика я обучился самостоятельно при помощи книг.

– Менеджмент не привлекал Вас?
– Изначально я думал, что работа с компьютерами исключает взаимодействие с людьми. Возможно, мой выбор был связан с небольшими проблемами в плане коммуникации. У людей бывают в жизни периоды, когда они разочаровываются то в окружающих людях, то в самих себе. У меня, видимо, как раз такой период и был. Но оказалось, что работа системного администратора больше чем наполовину состоит из работы с пользователями и связана с воплощением их желаний. Его основная задача – сделать так, чтобы людям было безопасно и удобно работать с компьютером.

– Вы начинали именно с администрирования сетей?
– Нет, сначала я пробовал разрабатывать программное обеспечение. В принципе, этим я занимаюсь и по сей день. Как и многие программисты, я начал с языка программирования Basic, потом перешел на Assembler и С ++. Сейчас я могу писать на С# и Java, но в последнее время я работаю со всем, что связано с разработкой web-платформ.

– Есть ли в Вашем послужном списке программы, которые используются на предприятиях?
– У программистов не бывает законченных программ, только маленькие утилиты, которые выполняют какую-то определенную процедуру. Потому что большой программный комплекс можно постоянно модернизировать и переделывать согласно новым веяниям.
«Моему перу» принадлежит несколько анализаторов статистики и больших текстовых файлов. Также на заводе газовой аппаратуры, где я работал до последнего времени, после меня осталась утилита обновления рабочих мест. Раньше мне по каждой просьбе пользователей приходилось обходить ползавода зачастую для того, чтобы сделать одну из простейших процедур – обновление автоматизированного рабочего места. Завод по площади достаточно большой, так что бегать приходилось немало. Но человек – существо ленивое и всегда пытается облегчить свою жизнь. Так поступил и я, создав программу, которая самостоятельно обновляет рабочие места. Таким образом удалось сэкономить порядка сорока минут рабочего времени. К тому же теперь пользователю не приходится искать программиста, он может самостоятельно нажать одну кнопку – и его рабочее место обновится.

– Как Вы считаете, рабочий компьютер и Интернет – вещи совместные?
– Здесь все зависит от того, во вред это человеку или нет. Есть люди, которые безо всяких напоминаний со стороны делают свою работу и иногда, когда им нужен отдых, чтобы переключить мозг на что-нибудь другое, пользуются Интернетом. В этом случае можно и потерпеть. Ничего страшного в том, что он погоняет пять минут шарики в игре, а затем за полчаса сделает работу, на которую неподготовленный человек потратит целую рабочую смену. Но вот если пользователь не может остановиться, то стоит ограничить поползновения в сторону превращения рабочего компьютера в личный.
– Сталкивались ли Вы с «эффектом присутствия», когда в Вашем присутствии начинает работать техника, которая до этого простаивала?
– Да, такое бывает, и достаточно часто. Особенно когда ты идешь к человеку, который утверждает, что «оно само сломалось». Поэтому в свое время я взял за правило не реагировать сразу на обращения пользователей, которые не зарекомендовали себя как действительно критические.

– Есть ли у сисадминов какие-то профессиональные приметы?
– Я заметил такую закономерность: когда долго не бреешься, техника работает практически без сбоев, но только стоит побриться, как начинаются проблемы. Кстати, в последний раз я брился после того, как уволился с завода газовой аппаратуры. Я передал сеть и сервер другому специалисту и только после того, как убедился, что все работает, с чистой совестью сбрил, можно сказать, последнюю связь с этой работой.
Есть еще несколько законов подлости, или как их еще любят называть, законов Мерфи. Например, если ты пришел на работу в классическом костюме, то обязательно «полезешь под стол». Если долго не было ничего существенного и ты в кои-то веки решил заняться старым проектом, будь готов к беготне. И самый верный: если ты решил спланировать свою работу или сделать какое-то серьезное изменение и при этом планируешь потратить вечерок, то в лучшем случае придешь домой под утро.

– Есть ли у Вас «админский бубен»? Действительно ли он помогает в работе?
– Бубна у меня нет, но не скрою, что хотел бы получить его в подарок. В одной из компаний, где я работал, у нас на стене висел обклеенный наклейками бубен. В принципе это практически никак не сказывалось на эффективности нашей работы. Но мы прибегали к его помощи, когда не могли найти рациональных причин возникновения поломки или ошибки. Взять того же Шерлока Холмса, он любил играть на скрипке, когда обдумывал что-либо. Так же и здесь. Берем бубен, начинаем в него стучать, ненужные мысли уходят, а важные остаются.

– Возрос ли за последние годы уровень грамотности пользователей?
– Однозначно нет. Люди просто не хотят учиться. Это связано с тем, что по природе человек ленивое создание. Хотя в случае с компьютерщиками ленивый системный администратор имеет больше шансов стать хорошим специалистом, нежели трудолюбивый. Потому что он будет склонен делать все один раз, но так, чтобы не бегать впоследствии.

– Что бы Вы посоветовали выпускникам вузов, которые еще не определились: работать с «железом» или программировать?
– Я настоятельно рекомендую работать с людьми. «Железо» приходит и уходит, программы меняются, а люди остаются. Без них просто нет смысла в программах и компьютерах, потому что они удовлетворяют запросы пользователя.

– Игорь, Вы отмечаете День системного администратора?

– Чаще всего я вспоминаю об этом дне, когда в начале рабочей недели проверяю электронную почту и вижу, что пришло поздравление. Это вызывает у меня примерно такую реакцию: «Да, ребята, спасибо. Жаль, что вовремя не вспомнил». День сисадмина порой забывается потому, что в этот день было много работы. Хотя есть золотое правило – не начинай работу в пятницу после обеда, но иногда приходится его нарушать.
Вот двести пятьдесят шестой день в году, выпадающий на 12 или 13 (в високосный год) сентября, я редко когда пропускаю (День программиста). Хотя по большому счету это лишь повод собраться вместе с друзьями-программистами, но не более. Мы же не будем в этот день купаться в фонтане и бить клавиатуры об головы.

– Ну и напоследок традиционный вопрос: что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в День системного администратора?

– Удачного взаимодействия между тем, чего хотят пользователи, и тем, что сисадмин имеет право им предоставить. Тогда будет минимум конфликтов и нам не придется «наступать на горло собственной песне».

День признательности системного администратора (System Administrator Appreciation Day) в России известен как День системного администратора или ДСА и отмечается в последнюю пятницу июля. Этот праздник предложил американец Тед Текакос в 1999 году, а с недавнего времени он с большим размахом отмечается по всей России. В 2005 году российские админы решили выйти из подполья, организовав Всероссийский слет администраторов, объединивший IT-специалистов любых стран, возрастов и вероисповеданий для обмена опытом и дружественного праздника в честь гордости за свою профессию.






Просмотров: 1383


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам