Искусство быть мамой


Рубрика: Персона
Четверг,04.04.2013
Искусство быть мамой
Мудрость. Педагогический талант. Не один десяток сыновей и дочерей. Все это в сочетании со справедливостью и добротой – о нашей сегодняшней героине. Мы встретились с Алевтиной Жумабековой и поговорили о детях, о современном воспитании и просто о жизни.
Точки отсчета
Алевтина Жумабекова родилась в городе Чайковском, здесь же окончила школу № 9. Монтажник радиоаппаратуры и приборов по специальности, после окончания училища она работала на заводе «Точмаш», а потом перешла в «Воткинскгэс-строй». Рождение сына Евгения стало для Алевтины Борисовны новой отправной точкой в биографии. Она поняла, что ее тянет к работе с детьми.
С 2002 года Алевтина Борисовна работает в клубе «Гайдаровец». В 2010 году ей присвоено звание «Кадровый работник в сфере молодежной политики», а годом ранее она одержала победу в конкурсе «Золотая молодежь» в номинации «Вне времени». На этом ее послужной список не заканчивается: в арсенале Алевтины Жумабековой огромное количество грамот, сертификатов, благодарственных писем. Но, несмотря на свою активную деятельность в комитете по молодежной политике, самым важным достижением в своей жизни она считает рождение и воспитание сына. Сегодня Евгению 19 лет. Для Алевтины Борисовны он является главной надеждой и опорой: добрый, открытый и трудолюбивый молодой человек. Позади то время, когда ей пришлось побороться за его жизнь. Этот жизненный опыт повлек за собой глобальную переоценку ценностей. «Она очень ценит жизни людей», — говорят о ней коллеги. Возможно, именно поэтому многие ребята, посещающие «Гайдаровец», считают ее своей мамой…
— За время работы в клубе я видела много поломанных, трагических судеб, — рассказывает Алевтина Борисовна. — Чаще всего ребята приходят за пониманием и поддержкой, им хочется, чтобы их кто-то выслушал, а иногда просто посидел рядом и помолчал. Я рада, что многие находят это в «Гайдаровце».
За этими словами последовала череда историй о ребятах, выросших на ее глазах, причем не только в прямом, но и в переносном смысле.
Дарить крылья
«Один из бывших воспитанников «Гайдаровца» — я в то время еще не работала — вернулся из мест лишения свободы. Мы без всяких дурных мыслей попросили его замок поменять, а он чуть не заревел. Подумал, что проверяем его на «вшивость». А у меня такого даже в мыслях не было! «Ты уже понес наказание и не обязан всю жизнь из-за этого оправдываться», — сказала ему я. В этот момент он очень вырос в собственных глазах, у него как будто бы крылья за спиной выросли. И пусть он не блистал артистическими способностями, зато по хозяйственной части мог если не все, то очень многое. Позже этот молодой человек женился, стал отцом троих детей. Правда, с недавних пор он снова находится в местах лишения свободы. Семья у него была непростая — родители пьющие. Возможно, поэтому так и сложилась его судьба».
Вдохновлять
«Семья — основа всего, — уверена Алевтина Жумабекова. — И воспитание будущего члена общества происходит прежде всего в семье. Мы можем задавать определенный вектор развития ребенка, создавать условия для реализации его способностей, но влияние семьи и ее негласных установок очень сильны. Нужно обладать большой силой воли и трудолюбием, чтобы измениться и выбрать для себя жизненный путь, отличный от родительского. К сожалению, человеческая слабость частенько берет верх…»
В качестве положительного примера наша героиня рассказала историю Игоря Брусова: «Судьба у него была непростая, приходилось ухаживать за больным отцом. Врачи удивлялись тому, как он справляется. Через год после возвращения из армии Игорь женился на одной из наших воспитанниц. Сегодня он работает сварщиком на предприятии, имеет допуски ко всем видам работ. Ирина и Игорь Брусовы — очень активные ребята: и бизнесом занимаются, и в мотогонках участвуют, в общем, все, за что они берутся, у них получается. Так что и в «Гайдаровце» любовь случается — настоящая. И семьи новые образуются — красивые и надежные, в которых есть место уважению, пониманию и возвышенным чувствам».
Вести к успеху
«Азис Нуралиев — это человек-легенда в нашем клубе. В свое время пришел к нам как воспитанник, потом организовал свое брейк-объединение, из которого вышла целая плеяда талантливых ребят. Сегодня он оканчивает педагогический институт, у него замечательная жена и сын, любимая работа. Словом, успешный человек. В гости приходит, на сборы с нами ездит — ребята его просто обожают. Азис — это наша гордость!
А Евгений Мартюшев — известный в городе молодой предприниматель — пришел к нам как волонтер. Создал свое объединение «Молодым везде дорогу», а после работал у нас как педагог.
Иногда ребята, не сговариваясь, идут к нам все в один день и идут. Говорят, что соскучились. Спрашивают: что нового? чем помочь? как живете? Потом усаживаются поудобнее и рассказывают, что и как у них, делятся своими успехами. А я слушаю их и на сердце так хорошо‑хорошо!»
Принимать
«Часто к нам приходят дети, которым некуда податься. Родители не занимаются их воспитанием, и они растут сами по себе. А мы в клубе всегда рады новым ребятам. Так они становятся «нашими». Проходит совсем немного времени, и мы видим, как они растут. У них появляются друзья, выпрямляются спины, появляется вера в себя и силы идти дальше. Окружающая среда очень формирует. И если атмосфера внутри коллектива доброжелательная, дети начинают чувствовать себя по-другому. Однако то, как будут развиваться события дальше, во многом зависит не от нас, а от желаний самих ребят».
Помогать
«Меня очень огорчает распространенное среди молодежи мнение о том, что трудиться не престижно. Фактически в нашей стране растет поколение иждивенцев и потребителей — большая часть подростков не имеет навыков труда. А они закладываются в детстве. Если в малом возрасте ребенка не приучили за собой следить, делать вокруг себя мир чистым, элементарно не мусорить; если у ребенка нет прямой зоны ответственности, то в результате получается: не хочу, не буду, дайте, подайте! В клубе мы стараемся прививать воспитанникам хотя бы азы трудовых навыков. Здесь у ребят начинает развиваться чувство собственного достоинства — оно складывается только из ощущения собственного успеха! Здесь подростки переживают победы, а иногда и поражения, что тоже важно. И вот когда они начинают осознавать себя частью команды, чувствовать, что их всегда поддер-жат и помогут, они расправляют крылья».
Менять свою реальность
«Я счастливая женщина, — говорит Алевтина Борисовна. — Оборачиваюсь назад и понимаю — не зря жизнь прожила. Мне хочется обратиться к каждому: цените жизнь. Уважайте людей не потому, что они хорошие или нехорошие, а просто потому, что они люди, потому что они пришли в этот мир со своими целями и задачами. И не стремитесь изменить весь мир. Просто сделайте так, чтобы людям с вами жилось хорошо, тогда мир сам изменится!»



Информация:

Алевтина Борисовна Жумабекова

День рождения: 16 июня.

Деятельность: педагог-организатор подростково‑молодежного клуба по месту жительства «Гайдаровец».

Хобби: вязание, кулинария.

Любимая фраза: «Жизнь слишком непроста, чтобы относиться к ней слишком серьезно».

Любимая книга: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова.

Стиль жизни: главное – относиться к себе с иронией, не превозноситься в собственных глазах, но и не терять лицо.


Автор: Марина Близнецова

Просмотров: 2437


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам