Жить: вне планов и графиков


Рубрика: Персона
Четверг,06.06.2013
Жить: вне планов и графиков Жить: вне планов и графиков Жить: вне планов и графиков Жить: вне планов и графиков Жить: вне планов и графиков Жить: вне планов и графиков
Три года назад в Чайковском театре драмы и комедии появился новый режиссер – 30-летний амбициозный Сергей Сарнавский. Оставив столицу, он всецело посвятил себя творчеству, самообразованию и любимой семье.
Из юриста в юмористы
Сергей родился  29 января 1980 года в городе Климовске Подольского района Московской области в семье медицинской сестры и столяра.  С детства мальчика отличала большая любовь к чтению и играм на свежем воздухе. Он не был главным заводилой, но именно ему принадлежало авторство большей части подвижных дворовых игр. «Во времена моего детства не было компьютеров, а игровые приставки стоили баснословных денег, так что мы практически с утра и до самого вечера играли во дворе, а чтобы не было скучно, придумывали разные забавы», – вспоминает Сергей. Уже тогда он ловил себя на желании «примерить» разные образы: путешественников, детективов и других героев книг. Но о творческой карьере мальчик задумался немного позже – в шестом классе.
– Я жил в двадцати-тридцати минутах езды от Москвы, но по сравнению со столицей это была настоящая провинция. Там люди немного по-другому воспринимают мир, поэтому когда я сообщил о своем решении родственникам, они сказали мне: «Да это нереально! Туда только по блату можно попасть! Даже забудь об этом!» – вспоминает Сергей Сарнавский.
После этих слов мальчик усомнился в правильности сделанного им выбора и стал готовить себя к освоению популярных в то время специальностей юриста и экономиста. К восьмому классу он сдал на «отлично» два самых нелюбимых предмета – физику и математику – и перевелся в физико‑математический класс. Каждый учебный день давался подростку с большим трудом, но здесь судьба улыбнулась ему в первый раз – он стал капитаном школьной команды КВН. Уже тогда он показал свой режиссерский дар, изменив в последний момент сценарный ход одного из выступлений. Это принесло команде победу, а подростку – приглашение в театральную студию. Правда, там он не задержался надолго – перед ним открылись новые двери.
 Путевка в большую жизнь
– В этот момент в моей жизни, словно по мановению волшебной палочки, появился человек, круто изменивший мою судьбу. Хотя я видел его всего лишь несколько раз. Это троюродный брат моей мамы. В один из своих визитов, узнав, что я занимаюсь в театральной студии, он предложил мне показаться одному из режиссеров, – рассказал Сергей.
инфо.png «Кино не имеет отношения к тому искусству, в котором я хочу участвовать, – поделился режиссер. – Как говорил Аль Пачино, в кино актер идет по канату, который лежит на полу, а в театре – по канату, натянутому на трехметровой высоте».
Прослушивание проходило в небольшом, но именитом театре-студии «Гармония» заслуженного деятеля искусств Михаила Романенко-Кушковского. Поначалу он побоялся брать пятнадцатилетнего подростка, ведь сезон уже был окончен, а новую группу он не планировал набирать. Тем не менее, Сергею досталась главная роль в спектакле «Дорогие мои зверята».
– У моего персонажа были лучшие друзья – кошка и собака, вот они-то и были профессиональными актерами, – рассказал Сергей Сарнавский. – Получалось, что не я водил их по сцене, а они. Как говорится, короля играет свита.
В театре-студии Сергей проработал актером до самого поступления в институт. Конечно, он уже и не думал о юриспруденции или экономике, а мечтал об актерской карьере. Но когда настало время поступления, ушел из жизни его наставник Михаил Юрьевич, который должен был помочь юноше подготовиться к прослушиванию. Казалось, все было против Сергея, но даже в таких условиях с первого раза он все же поступает в Щепкинское училище. Спустя год двадцатилетний студент вновь поступает, но уже на второй курс ГИТИСа, но вскоре бросает учебу. «Я был молодой и заносчивый и не понимал, как мне повезло. Я поступил дважды с первого раза, в то время как другие не могут поступить десятилетиями», – поделился режиссер.
инфо.png Еще одним учителем Сергея Сарнавского, правда, уже в ГИТИСе, был народный артист РФ Валерий Романович Белякович.
Оставив учебу, молодой человек работал в московском театре «Четвертая стена», а в 2004 году он собрал собственную труппу на базе Дома культуры города Климовска. В нее вошли актеры-любители, которые под чутким руководством режиссера смогли освоить актерское дело так, что в будущем их театр «ТАИС» не раз становился призером и лауреатом всевозможных региональных фестивалей. В это же время Сергей понял, что ему не хватает режиссерского образования, и вновь решил штурмовать ГИТИС.
– Мне было всего 24 года, и педагоги боялись брать меня из-за столь юного возраста. Они считали, что мне будет тяжело, ведь в режиссуру идут более опытные люди, – вспоминает Сергей.
В конечном итоге он все же поступил на режиссуру и понял, что это именно то, чем он по-настоящему хотел заниматься. Но после окончания вуза в 2010 году молодой человек распускает «ТАИС», осознав, что этот театр стал мал для него. «Такой опыт был очень полезен для меня, – сказал Сергей. – Я понял, что могу работать с любым актером, не выезжая за счет его знаний и таланта. Я благодарен судьбе за этот бесценный опыт».
инфо.png «Я стараюсь учиться буквально у каждого ребенка, встреченного на пути, – сказал Сергей Сарнавский. – Вы думаете, это мы их учим? Вы ошибаетесь – это они учат нас!»
Так в тридцать лет Сергей буквально начинает жизнь с чистого листа, однако первые записи на нем не заставили себя долго ждать: в его жизни появляется любимая девушка, от которой он впервые узнает о маленьком городке на Каме – Чайковском.
Билет в один конец
Какова вероятность найти свою вторую половинку на просторах Интернета? Казалось бы, крайне ничтожна, но Сергею Сарнавскому удалось познакомиться с будущей супругой именно в Сети. «Помню, я прокомментировал какую-то фотографию в социальной сети, а потом у нас завязалось общение», – вспоминает мужчина. Позже молодые люди встретились в реальной жизни и поняли, что судьба не зря столкнула их в многомиллионной Москве.
– Буквально перед нашим знакомством моя будущая супруга собиралась вновь возвращаться на свою родину – в Чайковский. Она устала от столицы, где на тот момент проработала около года», – поделился Сергей.
Но встреча с Сергеем изменила планы девушки: вскоре после свадьбы они отправились в Чайковский, но не на постоянное место жительства, а для того, чтобы познакомиться с родителями новоиспеченной супруги.
– Во время поездки я познакомился с Чайковским театром и его руководителем – Валерием Эминовым. Валерий Никифорович сразу же обаял меня и предложил условия, от которых я не смог отказаться, – рассказал Сергей Сарнавский. – Но я не сразу дал согласие – посоветовался с московскими актерами. Они поддержали мое решение, ведь я изначально позиционировал себя как режиссер, а большинство из них начинают свою карьеру именно с периферии, потому что в Москве просто не дадут пробиться.
На данный момент Сергей живет в Чайковском уже три года, а полгода назад он стал полноправным жителем города, получив местную прописку. За это время первые впечатления мужчины о городе на Каме не изменились, наоборот, он искренне полюбил его и намерен обосноваться здесь насовсем. «Люди здесь более открытые, в Москве же все друг для друга враги: они идут по улицам, выглядывая из-под своих воротников, – поделился Сергей. – У меня большие планы на город Чайковский: мы с женой хотели бы построить здесь дом и даже перевезти сюда моих родителей. А для работы я рассматриваю именно Москву, ведь моя профессия позволяет мне не жить там, где я работаю».
инфо.png «Хорошо, что я не стал юристом или экономистом, потому что мне это было бы в тягость. Я очень счастлив в своей профессии», – сказал Сергей.
Нравится Сергею и Чайковский драмтеатр. «Здесь еще есть актеры старой школы, которые могут играть в духе психологического реализма, – сказал он. – К сожалению, здесь не видят, как играют, к примеру, в Москве, и не могут следить за постоянно изменяющимися тенденциями в театральной среде. Я думаю, что для обмена опытом в Чайковский стоит приглашать режиссеров из крупных городов. Это позволит актерам, да и самим режиссерам-постановщикам, мыслить и развиваться шире».
Все ради искусства
За три года работы Сергея в театре им были поставлены пять спектаклей. Все они весьма неоднозначны по смысловой нагрузке, а некоторые из них заставляют зрителя задуматься о смысле жизни. Однако уже в следующем сезоне режиссер намерен кардинально изменить свои пристрастия и поставить хорошую детскую сказку. «Я старался сделать так, чтобы зритель, увидев мою постановку, попытался понять психологию другого человека, – пояснил Сергей Сарнавский. – Сейчас у меня завершается жизненный этап, связанный с готикой. Спектакль «Калигула», над которым я работаю, станет его финальным аккордом. Это будет настоящим ударом по психике, который, я надеюсь, никого не оставит равнодушным».
Вскоре театралам предстоит летний отпуск, но даже во время него Сергей Сарнавский не может полностью отрешиться от работы. «Я не могу ничем не заниматься дольше двух-трех дней, – сказал режиссер. – Так как я нацелен на долгую творческую жизнь, то должен быть постоянно в работе, даже когда сплю. Как говорил мой учитель Михаил Юрьевич: «Я сплю ради искусства, я ем ради искусства, я все делаю ради искусства». Я понимаю, что постепенно прихожу к этому. Это происходит непроизвольно. Для того чтобы добиться успеха, нужно лишить себя понятия простого отдыха. Внутри каждого человека живет делатель – тот, кто хочет работать от звонка до звонка и после этого полностью отключаться от забот и посвящать себя отдыху. Тому, кто хочет чего-то добиться в этой жизни, стоит убить в себе этого вредителя и понять, что не надо жить по графику – нужно просто жить».



Информация:

Дата рождения: 29 января 1980 года.
Место рождения: город Климовск Подольского района Московской области.
Возраст: 33 года.
Образование: высшее, в 2009 году окончил РАТИ – ГИТИС по специальности «Режиссер драмы».
Семейное положение: женат, воспитывает двух дочерей: Таисию, 2 года, и Василину, 2 месяца.
Личные заслуги: дважды лауреат и трижды дипломант межрегионального фестиваля «Культура. Век XX».
Постановки в Чайковском театре драмы и комедии: Е. Шварц «Дракон», Г. Леру «Призрак оперы», Г. Фигейредо «Эзоп», А. Югов «Контакт», А. Кристи «Мышеловка».



Просмотров: 2773


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам