В жизни главное – отношение


Рубрика: Персона
Среда,31.07.2013
В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение В жизни главное – отношение

Все мы родом из детства. Во многом нас формируют люди, окружающие с рождения, их жизненные примеры, ценности и мировоззрение. Ярким подтверждением тому является история жизни Галины Ширинкиной, более семнадцати лет возглавлявшей управление дошкольного образования в Чайковском.

«В моей семье все работящие»

У Галины Николаевны была очень дружная семья. Ее мама – Нина Серафимовна – работала на промышленном предприятии брокеровщицей. Эта профессия была сложной и совсем не женской, но она с достоинством претерпевала все возникавшие трудности. Приезжая на родину, в Костромскую область, Галина Николаевна до сих пор слышит много приятных слов о своей маме.

«Семья у нас была очень хорошая, что с папиной, что с маминой стороны – все работящие», – рассказывает Галина Николаевна. Возвращаясь вечером домой, родители часто обсуждали предстоящие мероприятия и вместе готовились к ним. Таким образом, с детства Галина видела, что они очень ответственно подходят к любому делу.

Мысленно возвращаясь к событиям тех дней, Галина Николаевна понимает, насколько трудолюбивы были ее родители. Живя в частном доме и имея один выходной день в неделю, они умудрялись содержать свое хозяйство, топить печь, сажать огород, поддерживать чистоту и уют в доме, и помимо всего этого уделять время детям.

Повзрослев сама, Галина Николаевна поняла, насколько благодарна родителям за привитое ими чувство ответственности и трудолюбие. Эти качества помогли ей в профессиональной деятельности.

Путь в профессии

По окончании педагогического училища Галину Николаевну направили по распределению в Пермь, где началась ее педагогическая карьера. В этом же городе она встретила своего будущего супруга. Вскоре его пригласили в молодой город на Каме – поработать на заводе СК. Приняв это приглашение, молодая семья переехали жить в Чайковский.

Сменив место жительства, Галина Николаевна продолжила работу с детьми. В саду она и другие воспитатели обходились без нянечек. Поэтому после проведения всех режимных и воспитательных моментов им приходилось самостоятельно мыть посуду. «Время тогда другое было, – с некоторой грустью говорит Галина Ширинкина. – Родители были более понимающими и сочувствующими и, если видели, что воспитатель работает один на группе, помогали, иногда даже посуду мыли, старались детей побыстрее забрать, чтобы воспитателя не задерживать. Возможно, именно поэтому у меня остались очень хорошие воспоминания о первых шагах в профессии».

инфо.png

«Многие родители говорят, что их дети самостоятельные, потому что хорошо разбираются в технике и самостоятельно включают компьютер. Но в действительности это показатель уровня образованности, а не самостоятельности. Самостоятельный ребенок – это тот, который сам может одеться, накормить себя, занять чем-то. А также тот, кто умеет задавать вопросы, а иногда и самостоятельно находить на них ответы», – уверена Галина Ширинкина.

 

Особенно Галине Николаевне запомнился первый год работы в детском саду: родители знали, что воспитательница не местная и ждали ее каждый день у ворот, чтобы пригласить к себе в гости. Таким образом, она очень быстро «стала своей». Однако для того, чтобы завоевать признание, пришлось затратить немало усилий. Воспитатель, уверена Галина Ширинкина, это не просто профессия, это умение входить в доверие к родителям и нести ответственность за каждого ребенка.

Огромная любовь к детям была для Галины Ширинкиной основным двигателем в профессиональной деятельности. Ей нравилось общение с детьми и их родителями, возможность видеть результат своей работы, ведь уходя домой из детского сада, многие дети с удовольствием рассказывали папам и мамам, чему новому они научились, что узнали.

За воспитательской работой в жизни нашей героини последовала деятельность заведующей детским садом № 29. А вместе с ней – открытие спортивной площадки и первого в городе бассейна, созданного на базе детского сада. Выполняя эти задачи, Галине Николаевне приходилось постоянно прикладывать свои усилия, изучать что-то новое и делать то, чего раньше ей никогда не доводилось делать.

инфо.png

«Школой пугать нельзя. Ребенок должен идти в школу с мотивацией получить знания», – считает героиня материала. 

Например, для того чтобы грамотно выстроить работу в бассейне, ей пришлось обратиться за помощью к своему родственнику, который занимал тогда должность директора спортивной школы. Он выслал ей массу литературы, с помощью которой Галина Николаевна сама составила программу по плаванию. Через несколько лет и этот опыт она сумела использовать во благо: поступив в педагогический институт, она оформила его как курсовую работу, по которой затем обучали студентов. Строительство детского сада № 1 в начале 90-х годов прошлого века (последнего построенного в нашем городе) полностью легло на плечи Галины Николаевны. И она считает это одной из своих главных заслуг в жизни.

инфо.png

«Современных детей очень сильно загружают, поэтому вечером ребенок должен отдыхать. Садик – это детская работа», – считает Галина Ширинкина.

Однако, несмотря на большую любовь к детям, был в жизни Галины Николаевны момент, когда материальные обстоятельства заставили ее поколебаться в выборе профессии, и она решила сменить будни воспитателя на жизнь заводского рабочего. Однако на новом месте она продержалась четыре месяца… «Слава Богу, что люди хорошие встретились, – поясняет Галина Николаевна, – подсказали, что это не мое». Коллеги на заводе подходили к ней и консультировались только по одному вопросу – воспитанию детей. Именно тогда Галина Николаевна окончательно поняла, что дошкольная педагогика – это ее призвание.

Люди превыше всего

Этим летом Галина Николаевна выходит на пенсию. И она с большой любовью, трепетом и благодарностью вспоминает людей, встретившихся ей на жизненном пути. Большинство из них, отмечает она, появлялись в самый нужный момент. Наша героиня до сих пор поддерживает с ними хорошие отношения. В число этих удивительных людей входит Галина Петровна Котова – первая коллега-воспитательница. Встречается Галина Николаевна и со своей наставницей Верой Михайловной Баландиной, заведовавшей детским садом. Кроме того она всегда находит время, чтобы встретиться с Галиной Петровной Лукиной – первой заведующей детским садом № 29. Эта женщина сыграла в ее жизни огромную роль, она была другом, наставником, мудрым советчиком. «Большая заслуга принадлежит также сотрудникам детских садов, – с теплотой говорит Галина Николаевна. – Благодаря их профессионализму и самоотверженности нам по силам было если не все, то очень и очень многое».

инфо.png

«Не стоит ребенка учить читать в три-четыре года. Всему свое время», – убеждена Галина Ширинкина. 

Выходя на заслуженный отдых, Галина Николаевна мечтает больше времени проводить со своими внуками и, глядя в будущее, она говорит: «От нас, взрослых, зависит то, каким будет золотое время наших детей. Вместе мы должны сделать все возможное для того, чтобы оно было прекрасным и незабываемым».





Автор: Марина Близнецова

Просмотров: 2304


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам