Зубная фея


Рубрика: Персона
Четверг,06.02.2014
Зубная фея

Ежегодно 9 февраля все стоматологи мира отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день стоматолога. В преддверии этой даты мы решили наведаться в городскую стоматологическую поликлинику и узнать, как живется современным врачам-стоматологам, а также чем они могут порадовать своих пациентов.

 

 «У нас продолжается модернизация, – рассказала Инна Трушникова, заведующая лечебно-профилактическим отделением стоматологической поликлиники. – Значительные перемены произошли в диагностике заболеваний зубов после приобретения визиографа и панорамного рентгенаппарата. Во-первых, врачи стали получать более качественные снимки прямо на монитор компьютера в кабинете. Во-вторых, значительно, в несколько раз снизилась рентгеновская нагрузка на пациентов.  И, в-третьих, теперь эта диагностическая процедура занимает гораздо меньше времени, чем раньше, и использовать ее можно чаще: до лечения, во время лечения и после – рентгенкабинет работает с самого утра и до восьми часов вечера. А так как все снимки цифровые, они остаются в нашей базе данных и в случае утери их легко восстановить.

В ближайшей перспективе – расширение площади филиала стоматологической поликлиники по ул. Гагарина, 32. На добавочных площадях появится кабинет детского стоматолога, хирургический кабинет и кабинет визиографии. А пока для врачей филиалов мы делаем распечатки снимков и копируем их на диски».

Также Инна Александровна сообщила, что администрация поликлиники постепенно заменяет старые стоматологические установки на новые, обновляет кресла, внедряет новые методы обработки оборудования. Например, если раньше наконечники на стоматологических установках дезинфицировали в два этапа, то сейчас их еще и стерилизуют при помощи автоклава (аппарата для стерилизации паром под давлением выше атмосферного воздуха). Кроме того, недавно в поликлинике начал работать врач-гигиенист. Тем не менее, кадровый вопрос по-прежнему актуален: за последние два года на работу в поликлинику пришли всего лишь два новых специалиста. Один из них – Оксана Людженская. Знакомьтесь!

 

Открытый взгляд, широкая улыбка – вот что первым бросается в глаза при виде Оксаны. В разговоре начинаешь понимать, что эта весьма скромная девушка не робкого десятка! При этом от нее исходят такие волны доброжелательности, что интуитивно расслабляешься и выдыхаешь: такому человеку можно довериться.

– Оксана, расскажи, пожалуйста, когда ты приняла решение стать врачом-стоматологом и почему?

– Это было очень давно – точной даты, я, конечно, уже и не вспомню. Но конкретные шаги в этом направлении я начала делать в десятом-одиннадцатом классе. Именно тогда я окончательно определилась, чего я хочу в профессиональном плане, и пошла учиться по целевому набору для стоматологической поликлиники. После окончания Пермской государственной медицинской академии вернулась в город и начала работать, о чем нисколько не жалею, мне очень нравится.

– А как складывались твои отношения со стоматологами в детстве?

– Точно могу сказать, что не боялась их. Более того, каждые полгода сама теребила маму, чтобы она достала мне бирочку к стоматологу. Было, конечно, что при лечении зубов мне было больно, и я ревела, но  понимала, что нужно потерпеть для того, чтобы потом все было хорошо. А сейчас зубы лечат с обезболиванием – так что теперь вообще нет причин бояться стоматологов.

–  Со стороны труд стоматолога выглядит весьма романтично: женщины в белых халатах сидят за стеклянным столиком, делают что-то изящное руками. Интересно, как эта работа выглядит изнутри?

–  Несмотря на то, что рабочая смена у нас всего шесть часов, часто я очень сильно устаю физически. Вообще, думаю, нам неспроста сделали шестичасовой рабочий день – мы работаем в достаточно сложных условиях: очень сильно напрягаются глаза, активно задействована мелкая моторика, на нас воздействует вибрация, кроме того, мы постоянно вдыхаем инфицированную влаго-воздушную взвесь. Но мне моя работа все равно нравится! Поначалу приходилось довольно сложно, но со временем я привыкла. А что касается коллег, то они всегда помогают советом. Коллектив настроен доброжелательно к молодым специалистам.  

– Оксана, какими качествами, на твой взгляд, должны обладать врачи-стоматологи?

– Мы однозначно не должны быть брезгливыми, потому что приходится постоянно контактировать со слюной, кровью. Кроме того, стоматологу нужно огромное терпение – пациенты бывают всякие. Ну и, конечно, без сочувствия врачу никак не обойтись.

– Как ты представляешь себе идеального пациента?

– Для меня идеальный пациент – это человек, который регулярно посещает стоматолога и не имеет ни одного зуба на лечение.  

Услышав ответ Оксаны, заведующая лечебно-профилактическим отделением стоматологической поликлиники Инна Трушникова спросила: «А что же тогда мы делать будем?». На что молодой врач-стоматолог уверенно, улыбаясь, сказала: «Периодически проводить гигиену полости рта».

кав2.png

Вопрос-ответ

В завершении встречи с врачами-стоматологами городской поликлиники мы решили задать несколько актуальных вопросов по уходу за зубами и их здоровью.

 

– Насколько безопасно отбеливание зубов?

– Любое отбеливание не приносит пользы зубам. Ведь, по сути, это нанесение химических веществ, действующих на эмаль и делающих ее светлее на четыре-пять тонов. Как правило, любая процедура отбеливания вызывает повышенную чувствительность зубов, и после приходится назначать специальный курс лечения, чтобы снять ее.

Отбеливание зубов бывает кабинетное и домашнее. Второй вариант более щадящий, но даже он не полезен для зубной эмали. Следует также помнить, что эта процедура носит временный эффект. Примерно через полгода все вернется на места свои.

Гораздо полезнее проводить процедуру глубокой чистки зубов у врача-гигиениста.  При удалении налета зубы становятся на один-два тона светлее, но при этом не подвергаются вредному воздействию химических веществ.

 

– Многие девушки, женщины, следуя моде, украшают свои зубы стразами. Не нарушается ли при этом эмаль зуба?

– Существует два способа инкрустации зубов – с нарушением эмали и без. Первым способом устанавливаются бриллианты и прочие драгоценные камни. В зубе создается углубление, в котором пломбировочным средством фиксируют украшение. Но чтобы не портить здоровый зуб, делается, как правило, в пломбе.

Еще есть «скайсы», с виду те же бриллианты, но плоские.  Как правило, они приклеиваются на специальный «клей» и не оказывают какого-либо негативного воздействия на зубы.

 

– Цена зубной пасты – залог ее эффективности?

– Есть мнение, что неважно, чем ты чистишь зубы, важно насколько качественно ты это делаешь. Отчасти это утверждение верно, но все-таки состав пасты имеет немаловажное значение, и именно от веществ, входящих в него, зависит ее цена. Некоторые пасты чистят за счет абразива, и их можно рекомендовать только для людей с прочной зубной эмалью. Гораздо более щадяще действует паста, в состав которой входят ферменты, расщепляющие зубной налет.  Как правило, такие зубные пасты стоят не менее ста рублей. В любом случае выбор пасты лучше обсудить с врачом исходя из состояния зубов конкретного человека.

 

– Каким зубным щеткам отдать предпочтение: механическим или электрическим?

– Мы называем электрические щетки щетками для лентяев, но у них, несомненно, есть свои плюсы. За тот же период они делают больше движений, чем механические. Очень хороши для детей – у них появляется дополнительная мотивация для регулярной чистки зубов. Но опять же электрической щеткой сложнее отрегулировать нажатие на зубы и на десны. Однако обладателям большого числа пломб, заболеваний десен, лучше пользоваться традиционными щетками, которые позволяют регулировать силу нажатия.

 

– Как замотивировать ребенка на чистку зубов? И нужно ли это делать?

– Как бы ни сложно было приучить ребенка к регулярной чистке зубов, делать это нужно, и чем раньше, тем лучше. Ведь для того чтобы выработать навык чистки зубов, дошкольнику необходим год каждодневных усилий родителей, а в школьном возрасте на то же самое уйдет уже четыре года.

Вариантов, как заинтересовать ребенка чисткой зубов, масса. Начать, например, можно с разных зубных паст – благо, их выбор сейчас велик. Кроме того, можно купить электрическую зубную щетку. Также детей можно заинтересовать чисткой зубов с использованием трехминутных песочных часов. Среди них бывают такие, что светятся в темноте. Еще один вариант – повесить рисунки с поэтапным изображением правильной чистки зубов.

 

– Есть ли смысл постоянно использовать дополнительные средства гигиены? Например, ополаскиватели для полости рта, зубные нити.

– Если нет особых проблем с деснами, постоянно пользоваться ополаскивателями не имеет смысла. Но если нет возможности почистить зубы между приемами пищи, то прополоскать рот при помощи ополаскивателя – неплохой вариант. Вместо него можно также использовать пенку для полости рта.

Многие используют вместо зубной нити обычную швейную нить – это большая ошибка. Она сильно портит зубы и пломбы, способствует образованию пришеечного дефекта, который восстановить крайне сложно. Во избежание этого лучше использовать специальные нити, которые не стирают зубы. Они вощенные и очень щадяще воздействуют на межзубные промежутки. В идеале, конечно, нужно вначале почистить зубы нитью, потом щеткой с пастой, а после – прополоскать. Понятно, что это не всегда выполнимо, но к этому нужно стремиться. 

 

кав1.png




Информация:

Оксана Людженская, 24 года. Уроженка города Чайковского. В 2011 году окончила Пермскую государственную медицинскую академию им. Е.А. Вагнера. Работает в стоматологической поликлинике с августа 2012 года.

В 2013 году команда нашей чайковской стоматологической поликлиники приняла участие в краевом конкурсе по профилактике стоматологических заболеваний среди детей и заняла второе место. Оксана Людженская была одним из участников команды чайковских стоматологов «Зубарики». 




Просмотров: 3051


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам