Всегда готовы… лезть на стену!


Рубрика: Поколение NEXT
Четверг,17.12.2009
Участники, а их оказалось около двадцати пяти человек, состязались друг с другом в лазании «на скорость» и «на трудность». В первом случае спортсменам давалось две трассы: одна легче, другая сложнее. По сумме времени прохождения обеих выявлялся лидер. В возрастной категории с 12 до 15 лет быстрее всех оказались Артем Васкецов (учащийся школы № 12) и Ксения Адокова (гимназия). В категории старше 18 лет победили Алексей Мальцев и Ирина Костевич (студентка ЧГИФК).
Порадовали своим выступлением и самые младшие скалолазы: Маша Шухардина и Кирилл Нигматуллин. Ребята заканчивали покорение каждой «вершины» под одобряющие аплодисменты не только болельщиков и судей, но даже соперников.
Пожалуй, наиболее захватывающей получилась вторая часть мероприятия, когда спортсмены «штурмовали» трассу с повышенной категорией трудности. Сперва участникам предстояло пройти квалификацию, и лишь затем судьи допускали их к следующей, еще более сложной «стене», на которой было уже гораздо меньше «зацепок». Подъем по ней участники начинали с «висячего старта»: ухватившись за два самых низко расположенных «выступа». Всего на то, чтобы достичь «вершины», давалось три минуты. За это время можно было даже сорваться со скалодрома и начать восхождение заново.
К чести скалолазов, «квалификационная стена» оказалась по плечу почти всем. Не прошли ее лишь самые младшие спортсмены, которым, к большому сожалению, для этого не хватило роста… Но упорству ребят и воле к победе могли бы позавидовать даже олимпийские чемпионы!
Задание еще более усложнилось в суперфинале. «Сейчас будет самое интересное: мы оставим на скалодроме только самые неудобные «зацепки»; сами даже не знаем, сможем ли пройти эту трассу до конца», – сказали мне по секрету постановщики трасс и судьи первенства Сергей Зорин и Николай Купин.
Действительно, никому из участ-ников так и не удалось подняться до контрольной точки, находящейся под самым потолком. (Однако после соревнований Сергей и Николай все-таки покорили стену!) Тот, кто смог забраться выше остальных, и занял первое место. В возрастной категории с 12 до 15 лет лучшими стали Артем Рубальченко (учащийся школы № 7) и Ксения Адокова (гимназия). В категории с 18 лет победил Антон Торопыгин (ПУ-92).
«Занятия по скалолазанию проводятся в турклубе третий год, – рассказал Сергей Зорин. – Приходить на них могут все желающие. Это новый вид спорта в Чайковском. В Пермском крае за последнее время он приобрел довольно большую популярность: скалодромы стали появляться даже в небольших городах. Скалолазание относится к той группе экстремальных видов спорта, заниматься которыми может практически каждый, для этого совсем не обязательно быть спортсменом высокого класса. Так же, как, например, если кому-то нравится бегать на лыжах, то можно бегать для себя, потому что сам процесс приносит удовольствие. Кстати, наши ребята уже несколько раз выезжали на соревнования по технике альпинизма и возвращались с победами или призовыми местами. Вот для того, чтобы привлечь чайковцев к тренировкам, к здоровому образу жизни, и проводятся подобные открытые чемпионаты.
В ближайшее время мы планируем расширять скалодром, предусмотреть на нем карнизы, нависания. Тогда лазание станет еще более техничным и интересным».

Занятия по скалолазанию проводятся каждый четверг с 19.00 в спортивном зале СДЮТиЭ (ул. Горького, 22 А). Приглашаются все желающие!





Просмотров: 1325


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам