Станция юных... новаторов


Рубрика: Поколение NEXT
Четверг,21.02.2013
Будущее России...
В пятом Западно-Уральском конкурсе образовательных проектов «Будущее России», прошедшем в середине декабря 2012 года, Чайковская СЮН участвовала впервые. Состязание проводилось заочно, и до самого подведения итогов конкурсанты не знали, о чем говорится в работах соперников. География участников конкурса охватывала не только Пермский край, но и Удмуртию. Всего пятнадцать районов, которые представили на «Будущее России» пятьдесят три проекта.
Главный упор в проектах делался на творческую сторону работы учреждения: талант-ливых педагогов и успехи воспитанников, участвовавших в образовательных проектах. Так что жюри предстояло провести огромную работу, прежде чем назвать десять лучших проектов. Среди них оказалась работа Чайковской СЮН: «Станция юных натуралистов в экологическом образовании личности».
Награждение, в отличие от самого конкурса, проводилось очно, в городе Перми. На нем побывали директор СЮН Анна Белоглазова и заместитель директора по НМР Елена Желнова. Из краевого центра они привезли дипломы победителей и массу впечатлений от знакомства с коллегами из других городов.
…за современной школой
Параллельно с конкурсом «Будущее России» Станция юннатов заявилась и на всероссий-ский конкурс инновационных образовательных технологий «Современная школа-2013» (г. Киров). В проекте, подготовленном СЮН, был обобщен опыт работы учреждения с участ-никами детских объединений и учащимися образовательных учреждений, педагогами, родителями, а также населением города.
В качестве примера в работе рассматривались учебные занятия с использованием новых методик и технологий, которые проводятся на базе станции, а также организация нестандартных форм работы с семьей как с субъектом образовательного процесса. Для неподготовленного человека все это звучит несколько запутанно и непонятно, но, тем не менее, именно об этом идет речь в чайковском проекте, признанном лауреатом конкурса «Современная школа-2013».
— Мы с коллегами очень рады, что наш опыт был по достоинству оценен, и не собираемся сдавать свои позиции, — сказала директор СЮН Анна Белоглазова. — У нас еще много новых идей, которые будут реализованы в ближайшее время. Надеемся, что они придутся по душе нашим воспитанникам и посетителям Станции юных натуралистов.
…и сохранением экологии
В некоторых из инновационных проектов Станции юннатов можно поучаствовать уже сейчас. Условие лишь одно: любить и оберегать окружающую среду.
Так, чайковские дошколята могут блеснуть своими знаниями живой и неживой природы в конкурсе проектов среди дошкольных образовательных учреждений «Экоша». С октября 2012 года юные исследователи занимаются работой над исследовательскими проектами в школах, детских садах и кружках. Лучшие проекты будут участвовать в муниципальном этапе, их защита запланирована на 21 марта и пройдет на Станции юных натуралистов. Во время нее малыши представят свои проекты теоретического, экспериментального и даже фантастического планов.
Школьники могут принять участие в традиционном муниципальном конкурсе плакатов «Сберечь воду — сберечь жизнь!». Он пройдет в рамках акции «Всемирный день воды».
Уже сейчас участники конкурса работают над своими плакатами, которые будут представлены на суд жюри 22 марта. В этот день на Станции юннатов будут названы победители в трех номинациях: «Вода не бесконечна», «Глоток чистой воды», «Сберечь воду — сберечь жизнь!». В этом году к участию в конкурсе допускаются работы, выполненные в технике компьютерной графики.



Информация:

1 октября 2012 года в Чайковском стартовала экологическая акция «Подарите птицам жизнь». В ней могут принять участие любые коллективы города, их руководители, а также частные лица. В рамках акции проходят два конкурса: «Покормите птиц зимой» (с заданиями «Самая щедрая кормушка», «Лучшая агитационная листовка», «Лучший агитационный материал») и «Каждой птице — свой дом». С полными условиями акции можно ознакомиться на Станции юных натуралистов.
А если кратко, СЮН предлагает жителям города и района сделать кормушки для птиц, которым зимой не хватает корма. «Зачастую именно голод становится причиной их гибели, — подчеркнула Екатерина Юркова, заместитель директора по УВР МАОУ ДОД «Станция юных натуралистов». — А мы предлагаем помочь нашим пернатым друзьям, смастерив кормушки и скворечники, где они смогут подкрепиться, восстановить силы и, возможно, обрести дом».
Подведение итогов акции состоится 1 апреля.



Просмотров: 1255


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам