Музыка со смыслом


Рубрика: Поколение NEXT
Среда,29.05.2013
Музыка  со смыслом Музыка  со смыслом Музыка  со смыслом Музыка  со смыслом
25 мая во Дворце молодежи состоялось одно из самых ожидаемых в чайковской хип‑хоп тусовке мероприятий – межрегиональный рэп-фестиваль «Громко сделано! 2013».
О любви без мата
Любовь, весна, повседневная жизнь и общество — вот основные темы треков, исполненных на «Громко сделано!». Многие скептики давно пророчили этому фестивалю гибель и забвение, но, к счастью, в Чайковском еще есть те, кому не безразлична судьба местного рэп-движения. Благодаря их усилиям и стало возможным проведение очередного фестиваля. В этом году он не собрал полный зрительный зал, но от этого меро-приятие не стало менее зрелищным и душевным.
Череда конкурсных выступлений была открыта солистами, которые зачитывали свои треки в одиночку или с бэк-вокалистом. С первых же выступлений одиночные исполнители задали высокую планку, соответствовать которой в дальнейшем смогли не все участ-ники. Однако при этом стоит отметить, что все «минусовки» отличались отличным качеством и звуковым разнообразием, а тексты были максимально корректными и все без исключения соответствовали одному из главных правил фестиваля — отсутствие ненормативной лексики.
Жюри в этом году состояло исключительно из рэп-исполнителей. В их числе оказались легендарные Коломбо, Гурьян, «2Dox» из села Елово и «Папироу» (г. Ижевск). Все они не новички в музыкальной среде и знают толк в рэп‑музыке.
Соло, дуэт, группа и битбокс
Среди солистов особо выделилась исполнительница под псевдонимом Leona. Она зачитала свои тексты так, что даже матерые речитативщики заерзали на своих стульях. Ее выступление было столь ярким и эмоциональным, что доказало: женский гангста-рэп имеет право на существование.
После солистов на сцену вышли дуэты и рэп-группы. Выступления исполнителей в этой группе были примерно на одном качественном уровне, но в большей мере зритель поддерживал чайковских исполнителей. С одной стороны, это понятно — их творчество более знакомо. С другой — это несколько дискриминирует приезжих ребят, многие из них были удивлены тому, что публика не «качала» под их треки. Однако с выходом на сцену участников заключительной четвертой номинации «Beat box» ситуация в корне изменилась.
Четверо парней, участвующих в этой номинации, с помощью голоса и артикуляционного аппарата создавали мелодии, не уступавшие по качеству «минусовкам», записанным на самом лучшем оборудовании. Выступления битбоксеров носили баттловый характер, то есть двое музыкантов по очереди исполняли свои произведения, а жюри предстояло выбрать лучшего из них. Затем на сцену выходила вторая пара, и состязание повторялось. Особо запоминающимся стал итоговый баттл, в котором сошлись два жителя нашего города: «Clear Bit» и «Fly men». Ни один из них не хотел уступать сопернику, так что обоим пришлось продемонстрировать все свои умения по максимуму. Гитарные рифы, вокал, жесткие биты — оказывается, все это можно сымитировать с помощью голоса. Причем сделать это так, что, не видя перед собой исполнителя, будет сложно догадаться, что эти мелодии придуманы здесь и сейчас.
Фееричный финал
В промежуток между окончанием выступлений и оглашением результатов сцена не пустовала — на нее вышли те, от кого напрямую зависели итоги фестиваля, — члены жюри. Так как судей-ская команда на 100 % состояла из рэп-исполнителей, им было что показать зрителю и конкурсантам. Первыми зачитали свой рэп ижевчане «Папироу» и «2Dox» (с. Елово). Эти команды показали по-настоящему качественные выступления с продуманными текстами и интересными аранжировками. Неудивительно, что зритель сразу же оказал им теплый прием.
Затем на сцену вышли легендарные чайковские хип‑хоп исполнители, не выступавшие уже несколько лет, — Коломбо и Гурьян, а также объединение «Саунд». Они прочли кое-что из своих старых треков и затем объявили результаты фестиваля. В этом году победителями «Громко сделано!» стали два хип‑хоп музыканта. Это «LAXL» (г. Чайковский), который не только выступил самым первым, но и задал тон всему фестивалю, заявив, что исполняет музыку со смыслом, и Leona. Лучшими среди групп стали завсегдатаи городских рэп-тусовок — «Астро», а самым крутым битбоксером был признан «Clear Bit».
Таким образом, все призы достались чайковским музыкантам. Но это не значит, что рэперам из других городов нечего делать на «Громко сделано!» — просто в этом году местные музыканты оказались подготовлены чуть лучше приезжих, но в следующем году все может измениться.
Таким образом, все призы достались чайковским музыкантам. Но это не значит, что рэперам из других городов нечего делать на «Громко сделано!» — просто в этом году местные музыканты оказались подготовлены чуть лучше приезжих, но в следующем году все может измениться.







Просмотров: 2655


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам