Я лелею и оберегаю свою трезвость


Рубрика: Преодоление
Четверг,08.10.2009
В какой-то момент супруга Петра начала поговаривать о том, что пора прекращать это дело, употребляя нелестные уху глаголы: достал, надоело. Да и сам мужчина все чаще стал ловить себя на мысли, что от выпивки страдает не только его семья, но и он сам и его работа. «Уже сейчас я начинаю понимать, что супруга и дочь, наверное, с ужасом ожидали предстоящие выходные, — говорит мужчина. — Их недовольство росло, и я это чувствовал. У нас не было совместного семейного отдыха: в пятницу я начинал пить, в субботу продолжал, а в воскресенье-понедельник был жутко злой — на отходняке, так сказать, в состоянии абстинентного синдрома (похмелья в простонародье). Что говорить про работу, то какая может быть работа, когда я более или менее приходил в себя к среде? Таким образом, получается, я полноценно трудился только три дня в неделю. А если учесть, что я не являюсь наемным работником и у меня свой бизнес, то можно представить, насколько это было для него губительно. Ведь любой бизнес подразумевает деловые встречи, общение с людьми, соответствующее поведение. Нужно не только адекватно выглядеть, но и вести себя таким же образом: отстаивать свою точку зрения, интересы фирмы. А как можно отстаивать хоть что-то, если самым главным для тебя является мысль: лишь бы не спалили, что руки трясутся… Именно поэтому бизнес в последнее время шел кое-как. Ни о каком развитии и речи быть не могло».
О том, что пора бросать пить, Петр начал задумываться только в этом году. Он начал отчетливо понимать, что алкоголь приносит ему только страдания, также как и то, что рано или поздно этот процесс будет иметь свое логическое завершение: преждевременная смерть, а до этого — развал семьи, дел, полная потеря связи с реальным миром. Вместе с тем все чаще и чаще его беспокоил вопрос: «Какой пример я подаю своей дочери?». У него начали появляться опасения за ее будущее: если для их семьи нормой жизни является систематическое употребление пива и водки, то какой выбор она сделает, став подростком? В итоге все эти невеселые мысли вылились в то, что Петр принял решение не пить спиртное. Вначале он пообещал это семье и честно попробовал сдержать свое слово. Но это оказалось не так легко, как ему представлялось. Прежде чем окончательно попрощаться с алкоголем, несколько недель подряд он обманывал своих домочадцев. «Я говорил, что сегодня не пью, — рассказывает Петр про первые последовавшие за обещанием выходные, — чтобы их душевное состояние было стабильным. При этом я действительно не пил водку, я не пил пиво. Но под вяленую чехонь купил себе безалкогольное пиво». Так прошла одна неделя, вторая. Для семьи Петр не пил, но в его кармане всегда лежала чекушка. «Если от тебя уже есть пивной запах, — пояснил он, — никто же не будет выяснять, что ты там действительно пил». Несмотря на то, что мужчина научился притворяться, «провести» жену ему так и не удавалось. Она сразу раскусывала супруга навеселе, но ничего ему не говорила. «Не хотела идти на конфликт», — предполагает Петр.
10 июля он дал себе обещание не пить. «Хватит обманывать!» — сказал себе Петр. Была пятница. И он не пил по-настоящему. А в субботу, оставшись дома наедине с собой, не сдержался, выпил пива. «Мне стало немного грустно за себя, — вспоминает Петр. — Все, подумал тогда я, приехали. Процесс запущен. Я потерял контроль над собой». Признав свою слабость и бессилие перед алкоголем, Петр принял решение пойти на группу АА — его туда не раз приглашал один товарищ.
«Собрание уже закончилось, — рассказывает он о своей встрече с анонимными алкоголиками, — почти все уже разошлись, остались лишь двое. Пообщавшись с ними минут 30 — я в тот вечер больше жаловался, суть разговора сводилась к тому, что я страдаю и выхода из ситуации не вижу — я испытал глубокое душевное потрясение. И самое удивительное: у меня появилась надежда. Я понял, что мне предоставляется шанс избавиться от этой зависимости. С тех пор я стал читать существующую на эту тему литературу и до сих пор испытываю в ней острую необходимость. Продолжаю ходить на собрания, стараюсь делать это систематически. Есть рекомендации, опыт тысяч людей, накопленный за много лет существования содружества АА, и я просто к нему прислушиваюсь. Я хочу оставаться трезвым».

— Как отреагировали на ваше решение родные и близкие?

— Мамы были рады. Ну и жена с дочерью тоже. Единственное, супруга говорит, что я стал больше на работе пропадать. Что касается общения с друзьями и знакомыми… С большинством из них встречи проходили за праздничным столом за распитием алкогольных напитков, которые были приурочены к дням рождения, а иногда и простым пятничным посиделкам. Пока я избегаю таких встреч и не очень от этого страдаю. Я лелею и оберегаю свою трезвость. Если идти на вечеринку нет веских причин, я не иду. В будущем, возможно, я и буду ходить на подобные мероприятия, но сейчас — нет. Зная, что там будет застолье и с шести вечера до глубокой ночи ничего другого не будет, я звоню друзьям, извиняюсь, что не приду.

— Ну и как ощущения от трезвой жизни?

— Срок трезвости у меня небольшой, но могу сказать с уверенностью, что убрав из своего рациона алкоголь, я чувствую себя нормально. Нет ощущения неполноценности. Первое время особенно большую радость испытывал в выходные. Потому что раньше они сливались в один день, я путался в днях недели и не помнил, когда я ел: в пятницу или в субботу? Я не радовался жизни. Сейчас я этому учусь, я учусь жить трезвым.
Теперь я нормально отдыхаю по выходным, провожу время с семьей, да и в бизнесе уже есть изменения. Придя в понедельник на работу, я чувствую себя нормально. Меня не трясет, мое душевное состояние стабильное, я могу полноценно разговаривать с людьми. Результат, конечно, еще почти не заметен, но я уже вижу изменения. Да и времени на работу появилось больше: если раньше это было три дня в неделю, то сейчас это полноценная рабочая неделя.

— Чем отличается жизнь трезвого и жизнь пьющего человека?
— У тех, кто не пьет, чувства натренированы воспринимать мир таким, какой он есть, без допинга. Им не нужно пить для того, чтобы листва стала зеленой, небо — синим, а солнце — ярким. Я всегда таким людям завидовал. Раньше, чтобы замечать это, мне нужно было выпить. Для того чтобы поговорить по душам мне также требовался алкоголь. Сейчас мои чувства слабы, но я к этому стремлюсь.

Петр — человек неравнодушный, его беспокоит то, что происходит в нашей стране, в нашем городе. «У нас в России есть закон о нераспитии спиртных напитков, — говорит он с сожалением, — который не исполняется. Почему закон принят, а меры его реализации не продуманы? Почему он не работает? Ради чего все это делается, если молодежь спивается? Смотреть на это без слез просто невозможно. Ради них, наших детей, эти вопросы надо решать радикально на государственном уровне».

В целях сохранения анонимности
имя героя публикации изменено.





Просмотров: 1320


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам