«Нет!» – «махровому» туберкулезу


Рубрика: Наше здоровье
Среда,20.11.2013

Недавно в администрации Чайковского муниципального района состоялась межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом. О ситуации, сложившейся на территории за девять месяцев 2013 года, рассказала Татьяна Иванова – главный врач краевого противотуберкулезного диспансера № 9 (г. Чайковский).

Как сообщила Татьяна Ивановна, заболеваемость туберкулезом за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилась на 5,7 %. Впервые туберкулез был зарегистрирован у 35-ти человек (в 2012 году – у 40 чел.), из них городские жители – 28,  сельские – 7. При этом, отметила руководитель фтизиатрической службы, заболеваемость среди сельских жителей выросла более чем в два раза, а среди городских – снизилась почти на 25 %. Мужчин среди выявленных больных – 24 человека, женщин – 11 (соотношение 2,2:1). Больше всего заболевших зарегистрировано среди людей трудоспособного возраста (77,1 %): в возрастной группе 35-44 года – 31,4 % и 25-34 года – 22,9 %.

«Сохраняет свою актуальность социальная обусловленность заболевания, – подчеркнула Татьяна Иванова. – 62,8 % вновь выявленных больных – неработающие трудоспособного возраста, пенсионеры, инвалиды».

В структуре клинических форм, по ее словам, увеличилась доля больных туберкулезом легких с деструктивными формами – с 27 % до 45,7 %, у каждого четвертого из них более двух лет отсутствует флюорографическое обследование.

Кроме того, отметила Татьяна Ивановна, на территории складывается неблагополучная ситуация по сочетанной заболеваемости ВИЧ/туберкулез: в 2011 году – 6 %, в 2012 году – 6,1 %, и за 9 месяцев 2013 года сочетанная патология была выявлена у 20 % впервые выявленных пациентов. Из них активно туберкулез выявлен только у 14,3 %, у остальных 85,7 % – при обращении.

Результатом позднего выявления туберкулеза, по словам главного врача краевого противотуберкулезного диспансера № 9, является высокая смертность на территории. Так, за 9 месяцев текущего года умерло семнадцать человек – девять из них постоянные жители (городские – 7, сельские – 2), лица БОМЖ – три, и пять человек умерли от сочетанного диагноза ВИЧ/туберкулез (для сравнения: в 2011 году – 1 человек, в 2012 году – 2 человека). В 2012 году за аналогичный период умерло также 17 человек.

Помимо всего прочего, возросла доля туберкулеза, диагностированного посмертно, – с 5,9 % до 22,2 %. За отчетный период было зарегистрировано два подобных случая – у городского неработающего жителя 50-ти лет, который не проходил флюорографию более шести лет, и у 67-летнего жителя села (флюорография отсутствовала более восьми лет).

Всего с января по октябрь 2013 года, по словам Татьяны Ивановны, флюорографически обследовано 45908 человек в возрасте от 15 лет (54,2 %) при необходимом охвате населения не менее 65 %. Два года и более не обследовались на туберкулез 5214 городских и 1024 сельских жителя. 



Информация:

Результатами поздней диагностики туберкулеза являются высокая смертность от данной инфекции и распространение множественной/широкой лекарственной устойчивости туберкулеза в России. По мнению главного фтизиатра Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Ирины Васильевой именно раннее выявление туберкулеза является одной из приоритетных задач здравоохранения, которые предполагают целый ряд обязательных мероприятий: туберкулинодиагностика у детей и подростков; выявление больных среди лиц, обратившихся к врачу с симптомами заболевания (исследование мокроты на микобактерии туберкулеза, лучевая диагностика); скрининг на туберкулез населения с 15-летнего возраста методом флюорографии; активное выявление туберкулеза в особых социальных группах (ВИЧ-инфицированные, бездомные, мигранты и др.). Иначе в поле зрения фтизиатров так и будут попадать больные с «махровыми» формами заболевания, нередко имеющие весьма призрачные шансы на излечение.




Просмотров: 1952


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам