Откроют ли школы?


Рубрика: Актуально
Четверг,13.08.2009

— Есть ли в туалете шпингалеты? — интересуется представитель Роспотребнадзора, попадая в стены любого учебного заведения. — Не положено! Как расставлены столы в кабинете информатики? Естественное освещение должно быть с левой стороны. Какой свет в помещении? Лампы дневного света и лампы накаливания не должны быть в одной комнате! Как будут сушить руки после мытья дети, направляясь в столовую? Полотенцем или электросушкой? Заменено ли оборудование на кухне?
На самом деле подобных вопросов тысячи, и у каждого члена комиссии они свои. Представителей пожарного надзора интересует соблюдение мер пожарной безопасности, представителей вневедомственной охраны — личная безопасность детей и сотрудников школ, представителей Роспотребнадзора — безопасность детей с точки зрения гигиены и эпидемиологии. И у каждого из них имеется соответствующая инструкция.
Как будет?
По словам Ивана Калабина, первого заместителя начальника Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского района, ситуация с приемкой школ меняется каждый день. Руководители общеобразовательных учреждений не бездействуют, напротив, изыскивают возможности и средства для устранения сделанных в ходе приемки замечаний и предписаний. На 14 августа запланировано совещание всех надзорных органов в кабинете первого заместителя главы Чайковского района Валентины Шитовой. Во встрече должны принять участие не только представители надзорных органов, участвовавшие в приемке, но и руководители пока не принятых образовательных учреждений.
«В этом году, — говорит Иван Степанович Калабин, первый заместитель начальника Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского района, — школы подготовились неплохо. Если в прошлом году на текущий ремонт общеобразовательных учреждений выделялась хоть какая-то сумма из местного бюджета, то в этом году они справлялись своими силами. Кроме школ, участвующих в реализации проекта «Новая школа». На ряд мероприятий для них средства в объеме около 4 млн рублей были включены в заявку на 2009 год. Дополнительное финансирование в размере 361 тысячи 115 рублей требуется лишь на ремонт детского сада села Уральское».
«Какие-то школы подготовились к учебному году лучше, какие-то хуже, — говорит Елена Загайнова, государственный инспектор пожарного надзора, — но если сравнивать с предыдущим годом, ситуация лучше. Руководители в рабочем порядке устраняют нарушения: мы не выдвигаем замечаний, требующих особых финансовых вложений».
Что касается замечаний, то чаще всего представители государственного пожарного надзора рекомендовали руководителям общеобразовательных учреждений восстановить двери, предусмотренные проектом (например, в тамбуре, на кухне), а также оборудовать двери доводчиками и уплотнениями в притворах там, где их нет.
Представитель вневедомственной охраны Борис Кондратьев, дежурный ПЦО, старший лейтенант, сообщил, что формально во всех школах, как и предписано, есть «тревожная кнопка», но мало где она подключена к централизованному пульту охраны. В экстренном случае во многом исход ситуации будет зависеть от того, насколько своевременно и качественно среагировал сторож. К очевидным плюсам сегодняшнего дня Борис Викторович относит установку в школах автономной охранной сигнализации в кабинетах, где хранятся особо ценные предметы, например, в кабинетах, где установлены компьютеры. Правда, минус здесь тоже есть — успех мероприятия также зависит от скорости реакции сторожа.
По линии Роспотребнадзора нарекания чаще всего возникали по поводу стояков ливневой канализации. Во многих общеобразовательных учреждениях они протекают, в результате чего течет крыша. Остальные замечания Роспотребнадзора, как отметил Иван Калабин, легко устранимы, касаются высоты и расстановки мебели в кабинетах и вопросов освещения.





Просмотров: 1341


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам