«Многодетный» стаж


Рубрика: Актуально
Четверг,20.08.2009
По статистике, с 1992 года число умерших в стране устойчиво превышает число рождений. Убыль уже составила 12 млн человек.
Между тем, в последние 9 лет интенсивность рождаемости не увеличилась, то есть семьи не хотят рожать второго и последующего детей. Более того, в связи с кризисом в последние месяцы по стране увеличилось число абортов. В нашем городе, исходя из данных статистики, нельзя сказать, что за первую половину 2009 г. количество абортов резко возросло. Хотя, по словам заведующей женской консультацией Татьяны Олеговны Козельской, вполне возможно, что во второй половине года произойдёт увеличение по абортам, так как в начале этого года было много беременных женщин, до кризиса зачавших детей.
Как считает Валентина Петренко, женщины будут рожать детей даже в условиях кризиса в том случае, если они будут гарантированно зарабатывать какие-то деньги, а из этих денег будут идти пенсионные отчисления.
Каждый день — 8 Марта
О том, что труд домохозяйки должен оплачиваться, поскольку домохозяйка — это профессия, заявлялось ещё в 2007 году представителями межрегионального профсоюза домохозяек «8 Марта», созданном в г. Москве.
«Хотим, чтобы каждый день у нас был, как 8 Марта», — говорили они. Частенько о наличии прекрасной половины мужья вспоминают лишь раз в году. А государство, если эта половинка нигде не работает, о таких «иждивенках» и вовсе предпочитает не вспоминать (по данным Росстата, в стране около 5 млн женщин не работают; домохозяйки приравнены к иждивенцам наряду с пенсионерами и инвалидами, только не получают ни стипендии, ни пенсии).
Члены профсоюза домохозяек начали активно бороться за свои экономические права, в частности, за право на начисление трудового стажа, трудовой пенсии и оплаты больничного листа. Лидер этого объединения — домохозяйка, воспитывающая пятерых мальчиков, Марина Ракша, повышая статус домохозяек, говорила, что «не нужно представлять домохозяек как нечто с выпученными глазами, бегающее за новым мылом и смотрящее сериалы. Домохозяйки — это зачастую женщины умные, которые сознательно, в угоду интересам семьи, выбрали очень тяжелую профессию, неблагодарный труд, работу без выходных, без отпусков, без права на болезнь».
Идея профсоюза нашла поддержку у российских парламентариев. Они были согласны с тем, что, воспитывая детей — будущих граждан России, домохозяйки должны получать за свой труд заработную плату. Это, в свою очередь, явится положительным стимулом для рождения детей и, соответственно, улучшит демографическую ситуацию в стране.
«За» и «против»
Мнения специалистов по поводу законопроекта, выдвинутого председателем комитета Совета Федерации России по социальной политике и здравоохранению Валентиной Петренко, разделились. «Идею… следует оценить положительно. Если в семье трое детей, их мама не должна работать», — убеждён адвокат Александр Арутюнов. Часть специалистов поставили этот закон под сомнение.
«Считать эту идею достаточно эффективной в качестве стимула для рождения детей невозможно, так как далеко не деньги решают вопрос стимулирования рождаемости. Базовым стимулом можно считать улучшение жилищных условий, которые у любой семьи значительно ухудшаются при рождении следующего ребёнка», — возразил доктор педагогических наук Игорь Липский.
Категорически отрицательно отнёсшиеся к законопроекту приводили свои доводы. «Ребёнок не может расти в семье, где его появление на свет продиктовано желанием на нём заработать», — подчеркнул психолог Антон Несвитский.
Декан социального факультета Института социальных наук ИГУ Евгения Гольцова предложила повысить пособия на детей и при этом «желательно, чтобы мать могла находиться с ребёнком дома до достижения им школьного возраста. Таким образом решается проблема нехватки детских садов, и дети будут гораздо меньше болеть».
Говоря о выплате зарплаты домохозяйкам из предлагаемых средств, все единодушно признали, что она будет мизерной и не облегчит содержание ребёнка.
Любовь Борусяк, социолог, считает, что «у женщины всегда должен быть выбор: работать или не работать. В соответствии с этим нужны стаж и зарплата для неработающих и солидное пособие для работающих».
Практически все оценивали шансы законопроекта на претворение в жизнь как средние, так как кризис — не лучшее время для реформирования.

В нашей стране неработающие мамы тоже вправе рассчитывать на несколько видов пособий:
Единовременное пособие вставшим на учет до 12 недель беременности — 360 рублей.
Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что безработные в отпуск (на больничный) не уходят.
Единовременное пособие при рождении ребенка — 9592 рубля.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет:
домохозяйки получают на первого ребенка — 1798 рублей (это минимальный размер пособия), на второго, третьего и т. д. — по 3597 рублей. На близнецов и погодков пособия суммируются.
Размер ежемесячного пособия на ребенка в каждом регионе может быть различным.
В нашем городе после полутора до пяти лет оно составляет 2230 рублей, независимо от того, работает мама или нет. Но получать его можно в том случае, если ребёнок не посещает детский сад. Эти деньги даются на образование ребёнка.
Указанные суммы действительны с 1 января 2009 года.
Если новым законопроектом рассчитывается начислять зарплаты домохозяйкам из средств, выделенных на открытие мест для проведения общественных работ, то, соответственно, можно предположить, что и платить будут, как за общественные работы: 4900 рублей (минимальный размер оплаты труда) плюс региональная надбавка. Закон собираются разработать и внести на рассмотрение до конца года.

Достойной профессии — достойное пособие
А может быть, действительно, правильнее было бы повысить пособие. Пусть пособие будет достойным, и тогда домохозяйка уже не будет зависимой от мужа. И это должны быть реальные деньги, на которые можно прожить.
10 профессиональных функций приходится выполнять домохозяйке в США — функции экономки, повара, сиделки, прачки, водителя, руководителя производства, дворника, оператора персонального компьютера, исполнительного директора и психолога.
В расчёт заработка домохозяйки входит не только почасовая оплата представителя каждой из этих специальностей, но и «сверхурочные». Ведь у домохозяйки рабочий день не нормирован. Поэтому она трудится в среднем 91,6 часа в неделю. В то время как ее муж при девятичасовом рабочем дне трудится лишь 45 часов в неделю.
«Государственные» содержанки
За рубежом женщины имеют мощную поддержку со стороны государства. В Норвегии, кроме развитой системы социальных выплат, местные домохозяйки имеют право на четырёхнедельный оплачиваемый отпуск, а по достижении 65 лет получают пенсию.
Сегодня француженка на седьмом месяце беременности получает 841 евро плюс 168 евро в месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если она бросает работу за месяц до родов или в течение месяца после, то ей полагается компенсация в 1 тысячу 294 евро. До шестилетнего возраста ребенка ей оказывается помощь по оплате ясель или няни. Если она решила заниматься ребенком сама, то ей выплачивается 541 евро, а если она работает на полставки, то доплата составляет 345 евро.
Немецким фрау также не страшно вдруг оказаться в четырёх стенах. Работодатель два года полностью оплачивает матери декретный отпуск. За воспитание малыша государство платит маме «зарплату», которой хватает на достойное житьё. Чем старше ребёнок, тем больше выплаты. Пособие выплачивается до 18 лет, однако и после этого можно получать пособие — максимально до 27 лет. Это возможно, если ребёнок становится студентом и продолжает профессиональное обучение. Среднее ежемесячное пособие на ребёнка в Германии равно 500-600 евро. Получая такие деньги, женщина может, не работая, строить дом и содержать детей. В России на эти деньги можно открыть собственный бизнес.

— А может ли этот закон, по мнению жителей нашего города, действительно помочь неработающей женщине?

Марина, учитель:
— Я считаю, что данный законопроект нужен. Или я буду работать в школе за 5 тысяч, при этом не видя собственных детей, или я буду получать такое же пособие не работая да ещё уделяя внимание своим собственным детям. А женщинам из сельской местности этот закон ещё более необходим, потому что, помимо основной работы, женщина ведёт и своё хозяйство, и на воспитание детей у них остаётся ещё меньше времени.

Виталий, электромонтажник:
— Если даже такой закон и примут, то сразу же произойдет повышение цен. Это уже становится закономерным: бюджетникам дают деньги, а забирают в чём-то другом, и забирают гораздо больше.
Настя, служащая:
— В условиях кризиса, когда кругом сокращения и безработица, этот законопроект может оказать помощь, даже если выплаты будут составлять около 5 тыс. рублей. Если бы государство оказывало хорошую финансовую поддержку, то я бы, разумеется, родила и третьего, и четвёртого ребёнка.

Катя, продавец:
— Это было бы очень хорошо: женщина сидит дома, занимаясь своими детьми, и при этом ещё получает за это деньги.
Сергей, водитель:
— В России это бесполезно, хотя я патриот. А вообще, это правильное решение. Государство должно помогать женщине, воспитывающей детей, и заработная плата при этом должна быть достойной.

Алексей, военнослужащий:
— Как он может помочь женщине, если она будет получать 5 тысяч? Этих денег хватит только на погашение квартплаты. А на какие средства тогда растить детей?

Несомненно, что труд матери и вообще женщины, занимающейся домашним хозяйством, заслуживает не меньшего уважения и признания, чем труд «бизнес-леди». Наверняка каждому мужчине хочется, чтобы его ждали дома с готовым ужином, а не задерживались на совещаниях. Хочется надеяться, что, решив оказать достойную финансовую поддержку домохозяйкам, государство поднимет престиж многодетных матерей и предотвратит возрастание абортов в условиях кризиса, тем самым решая демографическую проблему в обществе.
Депутаты Пермского края предлагают увеличить период по уходу за ребенком, входящий в страховой стаж, с трех до четырех с половиной лет.
Соответствующие поправки в закон «О трудовых пенсиях в РФ» парламентарии уже внесли в Госдуму. В соответствии с действующим законодательством, в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается также период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности, говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению депутатов, нынешнее законодательство стимулирует рождение в семье лишь одного или двух детей, что в условиях неблагоприятной демографической ситуации не способствует значительному улучшению показателей рождаемости. Законопроект предлагает увеличить указанный период до четырех с половиной лет, «что станет свидетельством признания государством общественной ценности материнства и отцовства, а также одной из мер по улучшению демографической ситуации, поскольку будет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка», уверены парламентарии.








Просмотров: 1456


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам