Четыре колеса и свобода


Рубрика: Актуально
Четверг,06.06.2013
Четыре колеса и свобода
Наверное, практически в каждом человеке есть дух авантюризма и свободы. Поэтому мы периодически отправляемся в походы, более смелые идут в горы или на сплавы. Уже около ста пятидесяти лет назад у нас появилась еще одна возможность утолить жажду приключений – это путешествие на автомобиле, в которое стоит отправиться хотя бы раз в жизни.
Летняя пора — довольно соблазнительное время, чтобы выр-ваться из привычного города в мир новых приключений и интересных мест. При наличии автомобиля можно легко преодолеть сотни километров без особых трудностей и оказаться в самых различных городах и странах. Сегодня многие активно используют собственные авто для вояжей в Европу и Азию, посещая за одно путешествие сразу же несколько стран. Но если вы только планируете освоить практику автомобильных трипов, то не стоит замахиваться с первого раза на дальние расстояния.
Первым этапом будущего путешествия становится формирование идеи: какой город вам хочется посетить? Новички могут взять карту и циркуль, иголку которого поставить на Чайковский, а грифелем очертить круг с радиусом семьсот километров в масштабах карты. Почему именно такой километраж? Данное расстояние относительно комфортно можно проехать за летний световой день. С увеличением количества поездок километраж можно увеличить. Теперь осталось внутри круга выбрать города и места, которые хочется посетить.
Намечаем маршрут
Выбираем конечную точку путешествия и на карте начинаем прокладывать маршрут. Многие могут возразить: ведь есть автонавигаторы, да и навигационные системы встроены в практически все современные телефоны. Однако бывалые уже знают, что навигаторы могут прогнать по заброшенным или давно не действующим дорогам, а в некоторых случаях и вовсе завести в тупик. Поэтому выписываем крупные населенные пункты, которые должны будут вам встретиться по дороге. Сразу же стоит наметить примерные места отдыха.
Вот теперь маршрут можно занести в навигатор. Он поможет немного скорректировать выбранные дороги и укажет, сколько километров предстоит проехать и за какое время. Предупредите близких, по какому маршруту вы собираетесь двигаться, и не забудьте о запасной батарее для телефона, а также автомобильной зарядке.
Подготовка автомобиля
До сих пор среди любителей автомобильных путешествий ведутся споры — на чем ездить. Иномарки довольно комфортны, чаще всего отличаются экономичным потреблением топлива и хорошей динамикой, но в случае поломки запчасти для них достать довольно сложно. Отечественные модели чинятся в любом придорожном СТО, и найти необходимые для них детали не составляет труда, но приходится жертвовать комфортом. Выходом может стать приобретение популярной иномарки, которая на рынке уже порядка пяти-десяти лет.
Перед выездом необходимо провести дополнительное техническое обслуживание автомобиля: поменять фильтры и жидкости, обязательно проверить тормозную систему, подвеску и рулевое управление, зарядить аккумуляторную батарею. Проверьте целостность запасного колеса, так как дороги в нашей стране оставляют желать лучшего.
Стоит приобрести канистру для топлива, даже если вы рассчитываете, что всегда будете успевать на заправки, так как горючая жидкость поможет развести огонь в непогоду. Озаботьтесь приобретением необходимых «расходников»: масляного и воздушного фильтров, свечей зажигания, ремня ГРМ, тормозных колодок, моторного масла на доливку, воронки для топлива, проводов для «прикуривания» аккумулятора, домкрата, троса и компрессора.
Отдельно стоит поговорить об авторегистраторах. Видеофиксация вашей поездки поможет не только в случае ДТП, но и для общения с ГИБДД. Часто инспекторы ДПС более придирчиво относятся к автомобилям из других регионов. Поэтому и доказать свою невиновность в спорной ситуации при наличии видеозаписи станет гораздо проще.
Что взять с собой в дорогу?
Обязательно возьмите с собой запас питьевой воды от десяти литров на двух-трех человек. Даже если вы планируете останавливаться на перекусы в придорожных кафе, питьевая вода никогда не бывает лишней. Стоит приобрести и небольшой запас продуктов, которые можно будет хранить пару суток без дополнительной обработки.
Доукомплектуйте аптечку таблетками от головной и зубной боли, болей в области живота, тошноты и головокружения. Не лишними будут фонарик, полотенца, туалетная бумага, зубная щетка и паста, мыло, карта России и термос с крепким кофе для водителя. Если маршрут составляет более суток, то стоит озаботиться о палатке и спальниках.
Для сохранения впечатлений от поездки стоит прихватить ноутбук, фотоаппарат и видеокамеру. Сейчас довольно популярно вести отчет о путешествии в онлайн формате, выкладывая небольшие заметки с фотографиями в социальных сетях. Если вы решитесь также вести свой дневник, то не лишним будет позаботиться и о USB‑модеме.
Не забудьте о документах: паспорт, медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО. Если вы активно пользуетесь банковскими картами, то лучше все-таки снять наличными три-четыре тысячи рублей, так как принимают карточки не везде. Часть налички оставьте у себя, а остальное спрячьте в машине.
 Финансовая часть
Отправляясь в путешествие, не забудьте рассчитать, сколько примерно топлива вам понадобится для поездки. К этой цифре можно смело прибавить еще 50 %. Именно столько в реальности может уйти на дорогу. Далее определяете среднюю стоимость топлива необходимой марки и получаете затраты на «горючку».
Отдельно стоит подсчитать деньги на штрафы ДПС. Конечно, их можно заплатить позже или даже перенести рассмотрение дел в местное отделение ГИБДД, но все же запас для себя в 1,5‑2 тыс. рублей оставьте. Возможно, также придется раскошелиться и на платные дороги.
Создайте неприкосновенный запас денег, который равен стоимости автобусного или железнодорожного билета от конечной точки маршрута до родного города. Накиньте еще 20‑30 % на продукты и получите необходимую сумму.
 В путь-дорожку
Первый же вопрос, который возникает у новичков: когда выезжать? Летом в жаркую погоду лучше отправиться в дорогу ночью. Днем в самую жару лучше всего отдыхать в придорожных кафе — так будет безопасней и для организма, и для автомобиля. Если же прогноз погоды более чем комфортный для вас, то выезд лучше наметить на раннее утро.
Ночевать стоит в придорожных мотелях, которых стало довольно много по дорогам нашей страны. Как правило, за небольшую плату они предоставят душ, прачечную и койко‑место. Голубую мечту о том, чтобы спать на постах ДПС или АЗС в машине, лучше отбросить сразу же, уже через несколько минут после остановки вас прогонят.
На незнакомых дорогах лучше всего ехать по правилам дорожного движения. Так вы сэкономите кучу нервов, да и поездка будет не омрачена встречей с инспекторами ГИБДД. И не забывайте отдыхать через каждые четыре-пять часов сидения за рулем, именно на этот период приходится снижение внимания и реакции водителя.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 1693


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам