Администрацию города обязали уплатить 15,6 млн рублей


Пятница,18.12.2015
Администрацию города обязали уплатить 15,6 млн рублей

Пермский бизнесмен через суд обязал городскую администрацию уплатить 15,6 млн рублей.


Земли Сатурна

Речь идет о судебном процессе по иску Александра Репина, возглавляющего пермскую фирму ООО «Сатурн-Р». 

В крае компания занимается организацией дилерских автоцентров.  




Напомним, в июле прошлого года администрация Чайковского района подала в суд исковое заявление.

Ответчики по заявлению – администрация Чайковского городского поселения, МБУ «Автомобильный клуб «Автолайн» и пермский предприниматель Александр Репин.

Предметом спора стал земельный участок площадью 13 тыс. кв.м, расположенный на улице Энтузиастов.



В июле 2013 года по заявлению «Автолайна» указанный земельный участок, право собственности на который было не разграничено (то есть он находился в собственности государства), был поставлен на кадастровый учет с разрешенным видом использования «физкультурно-оздоровительные сооружения». 

После чего "Автолайн" обратился в район с  просьбой предоставить этот участок для расширения границ автодрома. В сентябре он был предоставлен в безвозмездное пользование на один год, до 1 сентября 2014 года.

В апреле город с аукциона продал эту землю Александру Репину, хотя не имел на это права.

Суд первой инстанции признал договор между «Автолайном» и районом недействительным и обязал Александра Репина вернуть купленную землю обратно в район. Решение суда было подтверждено в апелляции.

В свою очередь пермский предприниматель через суд обязал городскую администрацию вернуть ему 15,6 млн рублей, которые он заплатил за землю. И тут начинается самое интересное.

Деньги? Какие деньги?

Несколько недель назад на заседании одной из комиссий городской думы зашла речь о том, предъявил ли предприниматель городской администрации исполнительный лист для уплаты долга. 

На тот момент он предъявлен не был, хотя в суде бизнесмен его запросил.

Чиновники администрации заметили, что по Бюджетному кодексу РФ не имеют права выплачивать средства без документов.

Кроме того, по слухам, озвученным здесь же, на комиссии, Репин и глава города Алексей Третьяков якобы «договорились» об ином способе урегулирования ситуации. 

Кто-то из депутатов даже предположил, что участок будет вновь продан Репину, а вырученные деньги и будут уплачены предпринимателю.

Буквально на прошлой неделе ситуация получила свое развитие: Александр Репин предъявил администрации решение суда к исполнению. 

На думской комиссии 11 декабря чиновники администрации так и не смогли дать внятного ответа, как будет исполняться решение суда. 

– То есть пока мы игнорируем эти документы? - вопросительно констатировала депутат Марина Русинова.




 Впрочем, это и понятно: сегодня дефицит бюджета составляет более 41 млн рублей. И если 20 млн рублей – это переходящие остатки,  уже закрытые поступлениями из края, то 21 млн рублей пока никуда не делись.


Их в администрации планируют урегулировать переходящими муниципальными контрактами, то есть услуги и работы подрядчиков будут оплачиваться в рассрочку, а также банковским кредитом, тем более, что кредитная линия на 10 млн рублей администрации уже открыта.

Можно было бы порадоваться, что бюджет города на следующий год принят с нулевым дефицитом. Но при этом сам бюджет «просел» более чем на 200 млн рублей: если в этом году он был равен более 430 млн рублей, то в следующем доходы планируются на уровне 280 млн рублей.

В этой ситуации выплата 20 млн рублей по решению суда для бюджета – кажется, непосильная ноша.

Может, договоримся?

Александр Репин в беседе с корреспондентом «ЧИ» заявил, что «в принципе не может быть никаких договоренностей».




  - Сам механизм исполнения решения суда не предусматривает никаких договоренностей. А я не могу наплевать на решение суда? И тем более простить эти деньги. Я обязан был подать исполнительный лист к уплате, - пояснил он.


Другое дело, что, по словам предпринимателя, для него деньги – «это не так срочно» и поэтому он готов подождать. И здесь бизнесмен сам себе противоречит, говоря, что готов посмотреть, что администрация города готова предложить вместо денег. 

Земельный участок, недвижимость – о чем именно идет речь, он не уточнил. 

Бюджет в ноль

Сложившаяся ситуация если и не приближает город к банкротству, то заставляет задуматься: а где город возьмет 20 млн рублей?

Ответов, в общем, не много.

Вариант первый – продолжить оптимизацию администрации и подведомственных учреждений. В этом году чиновники уже сократили штат и урезали бюджеты на 10%, хотя в некоторых случаях это выглядело лишь как перемена мест слагаемых – без получения экономии.

Сокращения в подведомственных учреждениях культуры и спорта, кажется, будут выглядеть уже как казнь. Культура, например, в новом бюджете и так профинансирована всего на 16% от потребности.

Вариант второй – как выразился на последнем заседании думы депутат Андрей Фоминых, для пополнения бюджета городу нужно что-то продать.

Речь могла бы идти о земельных участках, тем более, что городу переданы полномочия по их распоряжению. Но сделать весьма затруднительно – для этого в бюджете должны быть деньги на инвентаризацию, межевание, постановку на кадастровый учет. Однако в городской казне эти средства если и закладываются, то в течение года перераспределяются на другие нужды. Хотя, по слухам, самые лакомые «кусочки» все же припрятаны.

 






Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 1766


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам