Не страшны нам холода?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,06.02.2014
Не страшны нам холода?

Эта зима вновь «порадовала» нас внезапными и резкими морозами за –30. И хотя до оттепели еще далеко, но пик холодов, как сообщают синоптики, остался позади. В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они пережили холода? Доставили ли они жителям города и района какие-либо неудобства? Также мы узнали, как чайковцы спасались от морозов в самые холодные дни января.

 

            25 января МЧС по Пермскому краю объявило штормовое предупреждение в связи с сильным похолоданием. Целую неделю температура наружного воздуха в районах Пермского края составляла 30 градусов и ниже. Самым холодным днем для Перми оказалось 29 января – в этот день температура в столице края опустилась до 37. В Осе и Чернушке были зарегистрированы еще более низкие температуры, ниже 42 градусов. Минимальная температура, отмеченная в Чайковском, составила 32,4 градуса. Таким образом, прошедшее похолодание в Пермском крае стало четвертым по масштабам с 2001 года.

            Аномальные холода пришли на Урал из-за ультраполярного вторжения арктического воздуха. Сорокаградусные морозы обеспечил арктический антициклон, пришедший со стороны Республики Коми. Из-за морозов ученикам школ до седьмого класса включительно разрешили не посещать занятия, для всех остальных действовали ограничения по занятию физкультурой на улицах.

            Как отмечают краевые власти, в период сильных холодов было зафиксировано несколько небольших аварийных ситуаций на коммунальных сетях, но они устранялись в течение нескольких часов, и размораживания систем отопления не допущено. В целом же Пермский край прошел период экстремальных холодов без серьезных аварий.

            Однако из-за морозов в регионе появились человеческие жертвы. Ими стали несколько жителей Чернушинского, Кунгурского, Ильинского, Ординского и других районов. Как сообщают в МВД Пермского края, некоторые из них погибли от отравления угарным газом при растопке печи в попытках согреться. Есть и перебравшие с алкоголем на морозе.

            Несмотря на то, что пик холодов пройден, расслабляться, как уверяют синоптики, еще рано. Ожидается, что на этой неделе после непродолжительного потепления из-за Урала придет новый антициклон. Предполагается, что очередная волна холодов будет не такой сильной и продолжительной, как предыдущая – температуры по региону опустятся «всего лишь» до 30…35 градусов, а уже со следующей недели вновь начнется потепление.



Информация:

У вас есть темы для рубрики «Вопрос недели»? Желаете принять участие в опросе, но не знаете, как это сделать? Заходите в официальный паблик еженедельника «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/chaint), предлагайте свои темы для размышлений, участвуйте в опросах, делитесь своими мнениями – у нас общие интересы! 


Мнения:

Анна, 32 года, менеджер по подбору персонала:

– Не скажу, что морозы доставили мне какие-то неудобства. В конце концов, мы живем не на юге, и такие холода не являются чем-то выдающимся для наших широт. Немного неожиданным было то, что тридцатиградусные морозы пришли так внезапно, но и в этом нет ничего трагичного. По крайней мере, обошлось без каких-то крупных аварий. От холодов я спасалась, как и многие другие, просто потеплее одевшись. По крайней мере, для того, чтобы добраться из дома на работу и обратно, этого хватало. А дома уже можно было завернуться в теплое одеяло и ждать весны.

 

Олег, 25 лет, web-дизайнер:

– Хорошая такая зима, с жуткими морозами, гололедом, обмороженными носами – все как полагается. Я и сам пару раз чуть обморожения не получил, когда долго находился на улице, но все обошлось. А вообще, ничего плохого в подобных холодах нет, такова природа. На моих планах морозы тоже никак не отразились. Ожидал, что будут проблемы с машиной – не заведется на морозе, разрядится аккумулятор или еще что-то подобное. Но и тут неприятностей не было, все прошло хорошо. Можно сказать, что неприятностей в плане погоды эта зима не доставила.

 

Наталья, 35 лет, администратор магазина:

– Для меня холода прошли хорошо, хотя я и не люблю сильные морозы. Дома тепло, на работе – тепло, холодно только по пути домой и на работу. Поэтому пришлось сократить время своего пребывания на улице. С существенной проблемой столкнулся только муж, которому приходилось несколько раз в день выгуливать собаку. Хотя, скорее, это собака его выгуливала, потому что ему в шесть утра отправляться на улицу в 30 совсем не хотелось. В остальном никаких неудобств не было. Теплая одежда, горячий чай и короткие и быстрые перебежки по улицам – так и переживали холода.

 

Евгений, 29 лет, инженер:

– Масштабы личной трагедии из-за морозов очень велики. Несколько раз у меня не заводилась машина, и приходилось тратить уйму времени на ее «реанимацию». Из-за морозов пришлось отменить запланированную с друзьями поездку в Нечкино, чтобы покататься на горных лыжах. Дважды я был близок к тому, чтобы обморозить нос и пальцы на руках. Дома было тоже нежарко, потому что дверь в подъезде постоянно оказывалась открытой. А в остальном все супер, холода мы пережили благополучно.

 

Дмитрий, 51 год, предприниматель:

– Ничего выдающегося в этой зиме нет. Морозы – да, но какая же зима без них? По-моему, у нас каждый год температура падает до 30 на какое-то время, поэтому я не вижу в этом ничего особенного. Никаких неприятностей холода не доставили. Конечно, я меньше бывал на улице. И приходилось пораньше вставать утром, чтобы успеть прогреть автомобиль. Но это я не могу назвать неудобством – просто обстоятельства.

 

Вероника, 27 лет, офис-менеджер:

– Самые холодные дни прошли «без жертв». Единственное неудобство для меня было связано с тем, что зимой я не вожу машину, поэтому по городу приходится передвигаться на общественном транспорте. А в сильные морозы это не очень приятно, особенно, когда приходится подолгу ждать автобус на остановке. И вообще по улицам приходилось передвигаться, закутавшись в несколько слоев одежды, оставив открытыми только глаза. Наверное, это забавно выглядело со стороны. Зато, порывшись в теплых вещах, нашла одежду, о которой уже забыла. И это плюс.

 

Алексей, 31 год, технолог сварочного производства:

– Холода для меня прошли спокойно. Даже жаль, что у меня не получается восхищаться ими, как у Пушкина. Все-таки я предпочитаю коротать морозные дни в домашнем тепле. Хотя, по большей части, приходится делать это на работе, но там тоже довольно-таки тепло. На улице единственное спасение от холода – побольше теплой одежды и бегом из пункта А в пункт Б. Одна из немногих трудностей, с которыми я столкнулся из-за холодов, – это использование сенсорного телефона на улице. Но и с этим я научился справляться, используя гарнитуру, чтобы не нужно было снимать перчатки с рук.

 

Елена, 25 лет, фрилансер:

– Я замечательно пережила морозы в своей теплой квартире! Правда-правда! К счастью, моя работа позволяет мне выполнять свои обязанности из дома. Стабильное Интернет-соединение – все, что необходимо для этого. Так что за погодой я наблюдала из-за окна, а выходила на улицу только в случае крайней необходимости.

 

Никита, 21 год, оператор ПК:

– В моем рабочем кабинете очень холодно зимой, так что в тридцатиградусные морозы пришлось работать в пуховике в обнимку с чашкой горячего чая или кофе. И, тем не менее, зубы стучали от холода. В эти дни я не раз сожалел о том, что у меня сидячая работа: двигаясь, я мерз бы намного меньше. Так что пришлось делать перерывы на физкультминутки, во время которых я приседал, отжимался и делал другие упражнения.

 

Ирина, 45 лет, продавец:

– В сильную стужу я обморозила нос и щеки. Теперь борюсь с шелушением на этих участках кожи. Следите за своими щеками и носом на морозе! То, что вы прикрыли их рукой в варежке или перчатке, еще не гарантирует защиты от обморожений лица.

 

Андрей, 34 года, менеджер:

– Морозы для меня прошли как-то незаметно. В будни я, как и всегда, ходил на работу, в выходные гулял на свежем воздухе. Ну да, морозно, а что вы хотели от зимы? Помнится, еще лет пять-семь назад это была нормальная зимняя погода, а сейчас все почему-то считают ее аномальной. Может это не холодная погода, а мы стали неженками?


Автор: Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 2153


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам