Оформление гаражного бокса в собственность — с чего начать?


Рубрика: Разное
Четверг,25.05.2017
Оформление гаражного бокса в собственность — с чего начать?
В настоящее время на территории Пермского края расположено множество гаражных боксов, не учтенных в соответствии с требованиями действующего законодательства.


 

При этом только оформленное надлежащим образом право собственности позволяет совершать с ними различные сделки, например продать, подарить, или сдать в аренду.

 

В этой связи многих жителей Прикамья интересует вопрос — с чего начать оформление гаражного бокса в собственность?

 

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, предусматривающий, что свидетельством существования объекта недвижимости является запись о нём в  Едином государственном реестре недвижимости, или сокращённо ЕГРН.


 

Таким образом, перед оформлением документов необходимо заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, которая покажет, содержатся ли в реестре сведения о гаражном боксе или земельном участке, на котором он расположен.

 


Согласно статье 39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Таким образом, собственник гаража имеет право выкупить из государственной или муниципальной собственности земельный участок под гаражом.

 

Рассмотрим подробнее, как оформить в собственность земельный участок под индивидуальным гаражом, находящемся в собственности гаражным боксом.

 

Во-первых, необходимо сформировать земельный участок и осуществить его постановку на государственный кадастровый учет. Основанием для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка является межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет осуществляется в течении пяти рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов. Необходимо отметить, что взимание платы за осуществление процедуры кадастрового учета объекта недвижимости, не предусмотрено.

 

Во-вторых, после постановки на государственный кадастровый учет земельного участка под индивидуальным гаражом собственнику указанного гаража необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в соответствии с ч.2 ст.39.3, ст. 39.17 ЗК РФ. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ. После предоставления земельного участка необходимо провести государственную регистрацию права.

 

Алгоритм действий по оформлению права на земельный участок под гаражами в составе гаражно-строительного кооператива в целом аналогичен порядку оформления индивидуального гаража, за исключением нескольких особенностей.


В частности, в соответствии с ч.2 ст.39.20 ЗК РФ у собственника гаража в составе кооператива есть только право на приобретение доли в общей собственности на земельный участок. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, совместно обращаются в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

 

Кроме того, если земельный участок был предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования до вступления в силу ЗК РФ, такой земельный участок является ранее учтенным объектом недвижимости. В таком случае процедура формирования земельного участка будет заключаться в проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка и осуществлении государственного кадастрового учета изменений данных характеристик земельного участка на основании межевого плана. Для составления межевого плана собственник должен обратиться к кадастровому инженеру. 

 

Теперь рассмотрим порядок оформления гаражного бокса в собственность.

 

Право на гаражный бокс также можно зарегистрировать в индивидуальном или коллективном порядке в зависимости от того, является ли гараж индивидуальным строением (зданием) со своим фундаментом и въездом или находится в боксе, имеет общий фундамент или стены с другими строениями, то есть является частью имущества гаражно-строительного кооператива.

 

Для оформления гаражного бокса необходимо подать в орган регистрации прав заявление на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав (с оплатой государственной пошлины) и приложением технического плана, подготовленного кадастровым инженером и заверенного его усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

В случае оформления в собственность гаражного бокса,  имеющего общий фундамент или стены с другими строениями, то есть являющегося частью имущества гаражно-строительного кооператива, к заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ (регистрационное удостоверение, справку о выплате паевого взноса и т.п.) на гаражный бокс.

 

Если гаражный бокс предназначен для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ собственнику также потребуется предварительно получить соответствующее разрешение.

 

Кадастровая палата по Пермскому краю напоминает, что получить консультации по пакету документов для совершения сделок и операций с недвижимостью, а также узнать о сроках предоставления государственных услуг Росреестра жители Прикамья могут по единому телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (Звонок по РФ бесплатный).






Просмотров: 4815


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам