Лучшие аграрии


Рубрика: Новости сайта
Среда,30.10.2019
Лучшие аграрии Лучшие аграрии

В прошедшую пятницу, 25 октября, в Чайковском индустриальном колледже подвели итоги сельскохозяйственных работ и отметили лучших работников сельского хозяйства Чайковского городского округа.


Полевые работы завершены, земля готовится к отдыху и ждёт первого снега, а для аграриев пришло время подвести итоги и отметить лучших работников. Всего на сельскохозяйственных предприятиях и частных подсобных хозяйствах Чайковского городского округа трудится 1300 человек. Около 70 из них - лучшие из лучших - собрались в этот вечер на празднике, приуроченном к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Алексей Агафонов, первый заместитель главы администрации Чайковского городского округа, открывая праздник, отметил, что безопасность любой страны неразрывно связана с продовольственной безопасностью, и поздравил собравшихся с профессиональным праздником: «Труд работника сельского хозяйства не виден так, как труд городского жителя, но он бесценен и важен. Даже несмотря на внедрение программных моментов в производство хочется отметить сегодня труд человека в сельском хозяйстве и поблагодарить вас за ежедневную кропотливую работу и трепетное отношение к земле».


По традиции, на празднике были подведены итоги работы этого сезона. О них рассказал Алексей Васильевич Коновалов, начальник отдела сельского хозяйства Управления финансов и экономического развития администрации Чайковского городского округа. Он отметил, что весной текущего года было посеяно более 9 тысяч гектар зерновых и более 3 тысяч гектар кормовых культур – всего посевная площадь в 2019 году составила почти 28 тысяч гектар. В этом году наш регион в очередной раз столкнулся с неблагоприятными погодными условиями, что сказалось и на заготовке кормов и уборке урожая зерновых. В связи с переувлажнением почвы кормов для скота удалось заготовить меньше - 1600 тонн сена, 18 тонн силоса, 11 тонн сенажа, 970 тонн соломы, 1500 тонн витаминно-травяной муки - план выполнен только по силосу и витаминно-травяной муке. Заготовленных кормов с учётом остатков с прошлого года должно хватить на зимний стойловый период скота. По словам представителя администрации, урожай зерновых выдался хорошим - всего собрали более 14 тысяч тонн зерна. За 9 месяцев текущего года валовое производство молока увеличилось на 3 %, мяса на 1 %, производство яйца сохранилось на уровне прошлого года. Поголовье крупного рогатого скота составило более 7 тысяч голов, увеличилось поголовье дойного стада – почти 4 тысяч голов.


Алексей Васильевич заметил, что в округе продолжает активно развиваться фермерское хозяйство – в текущем году гранты по программе «Агростартап» получили 4 фермера: три проекта – это мясное направление и один проект в сфере молочно-мясного производства. В этом году более 6 млн рублей было выделено из местного бюджета: на приобретение минеральных удобрений, на ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель, на приобретение семян, на возмещение части затрат при оформлении неиспользуемых сельхозтоваропроизводителями земельных участков из земель сельхозназначения. По заверениям представителя местной администрации, на следующий год объёмы финансовой поддержки сохранятся.


Кроме того, Алексей Васильевич отметил, что администрация ЧГО заканчивает работу по изъятию невостребованных земель, в связи с этим предложил тем, кому необходимы земли сельхозназначения, обращаться в Управление земельно-имущественного назначения (Ленина 67/1).


В заключение он выразил огромную благодарность за нелёгкий и самоотверженный труд представителям сельскохозяйственной отрасли: «Хочется поздравить всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеранов с праздником, пожелать всех благ и крепкого здоровья, а предприятиям – процветания и финансового благополучия».


Самые достойные из работников отрасли были отмечены наградами различных уровней. Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края были награждены: Марат Абидуллин, главный инженер ЗАО агрофирма «Мясо», Николай Клячин, инженер по эксплуатации газового оборудования ЗАО «Птицефабрика «Чайковская». Шесть человек получили от краевого Минсельхоза благодарственные письма - трём сотрудникам предприятия ЗАО «Птицефабрика «Чайковская»: заведующей биохимической лабораторией Валентине Юферевой, бухгалтеру Вере Сажиной, сортировщице цеха сортировки яиц Ольге Ветчаниновой, а также двум работникам СПК «Альняш» - оператору машинного доения Ольге Горшуновой, заместителю председателя Петру Колегову и главе крестьянского (фермерского) хозяйства Олегу Колегову. Ещё восемь человек получили благодарственные письма от администрации.


Ежегодно на предприятиях проводится конкурс профмастерства, в этом году его победителями стали: Александр Садыков, водитель СПК «Альняш», и Замира Старикова, составитель фарша ССК «АгроРусь». Отметили на мероприятии и победителей конкурса «Лучший по профессии». Ими стали: Татьяна Пашкова, начальник яйцесортировального цеха ЗАО «Птицефабрика «Чайковская»; Надежда Горбунова, заведующая молочно-товарной фермой СПК «Альняш»; Ирина Елькина, мастер участка ЗАО «Птицефабрика «Чайковская»; Наталья Горбунова, ветврач СПК «Альняш».


Приятно, когда труд простого рабочего отмечен и замечен. Надеемся, что в следующем году погода будет способствовать сельхохработам и позволит получить намного больше отдачи от вложенного труда.



Информация:

45 млрд рублей валовой продукции сельского хозяйства планируется произвести в 2019 году. Об этом заявил 24 октября губернатор Пермского края Максим Решетников во время выступления на пленарном заседании Законодательного Собрания. «Несмотря на сложные в этом году климатические условия агропромышленный сектор, по нашим оценкам, к концу года сможет выдать объём производства сельхозпродукции на 45 млрд рублей. Это на 5% больше, чем в прошлом году», – подчеркнул глава региона.




Просмотров: 1106


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам