Около стадиона спилят больше сотни деревьев


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,17.08.2020
Около стадиона спилят больше сотни деревьев Около стадиона спилят больше сотни деревьев Около стадиона спилят больше сотни деревьев Около стадиона спилят больше сотни деревьев Около стадиона спилят больше сотни деревьев Около стадиона спилят больше сотни деревьев Около стадиона спилят больше сотни деревьев Около стадиона спилят больше сотни деревьев

Властям Чайковского округа и руководству местного стадиона придётся держать ответ перед населением по поводу массового свода зелёных насаждений.


В районе стадиона «Центральный» на этой неделе начались работы по своду деревьев. Фронт работ ограничен зоной вокруг трибун стадиона. Под спил попадут около 150 деревьев, опасно нависающих над трибунами. Стартовавшая валка леса, конечно, не останется без внимания местного населения. Зачем убирать деревья в таком объёме?


«Да, на территории объекта мы начали свод деревьев, – подтвердил директор стадиона «Центральный» Владимир Ялфимов, – все необходимые документы на эту процедуру имеются».


Как пояснил руководитель спортивного учреждения, вопрос о своде деревьев у стадиона назрел давно. Власти объясняют это тем, что из-за высокой влажности, образующейся здесь в связи с разросшимися деревьями и недоступностью солнечного света, постоянно происходит намокание бетонного слоя трибун. А ещё крупные ветки нависают над самими местами для зрителей, и вся влага с них стекает сюда же. За многие годы вода сделала своё дело: металлические конструкции покрыла коррозия, трибуны стали приходить в негодность.


Расчистка территории от переросших насаждений, представляющих опасность для посетителей стадиона, стала частью мероприятий, входящих в план большого ремонта спортивного учреждения. Проект, бюджет которого составляет более 70 млн рублей на условиях софинансирования краевых и местных средств, уже начали реализовывать.


«Начаты работы по ремонту трибун с оштукатуриванием стен, устройству водосливной системы, беговых дорожек, примыкающих к футбольному полю. Для легкоатлетов здесь будет новое спортивное покрытие, на смену асфальтобетонному придёт рулонное синтетическое, – пояснил руководитель стадиона. – Ведём согласование системы видеонаблюдения, в этом году уже начнётся монтаж её конструктивных элементов. Параллельно идёт установка и новых пластиковых кресел – более 2,5 тысяч. Уже не секрет, что на этом этапе мы столкнулись с некачественной партией – кресла красного цвета быстро выгорели на солнце, и в рамках гарантийных обязательств сейчас нам привозят новые, в сентябре их должны установить. Причём в этот раз мы решили сделать установку кресел не в триколоре, а поиграть с цветами и выделить яркими креслами на белом фоне слова «стадион Центральный» и «г. Чайковский».


Власти обещают, что скоро стадион будет не узнать – он станет современным и удобным, отвечающим всем требованиям безопасности. А снаружи сектора с трибунами предполагается огородить забором, практичным и современным, с целью обеспечения безопасности объекта, пресечения проникновения посторонних лиц на территорию стадиона, в том числе и во время спортивных и развлекательных мероприятий. Однако установка этого ограждения случится не раньше следующего года.


Пока же на стадионе оперативно приступили к спиливанию деревьев, растущих в пятиметровой зоне по периметру трибун. Эта процедура не останется без внимания жителей – не каждый день в черте города валят и вывозят столько зелёных насаждений. Известно, что в списочном составе на этом кадастровом участке к своду зачислены 136 деревьев: 76 берез, 23 клёна, 2 ивы, 14 осин и 21 тополь.


«Свод деревьев производится в соответствии с нормами Градостроительного кодекса, тут всё законно, – подчеркнул Владимир Ялфимов. – Совсем не хочется, чтобы всё, что мы ремонтируем, снова стало приходить в негодность. Разумеется, вопрос стоит и о технике безопасности, чтобы дерево или ветка не упали на голову зрителю».

 

Руководитель стадиона пояснил, что насовсем, как предполагалось ранее, для поклонников спорта стадион не закрывался. Кроме того, объект уже в этом году обещает порадовать любителей бега новыми спортивными дорожками. По представленным сведениям, до снега современное покрытие уже должны сделать, а легкоатлеты смогут испытать его в деле. Также власти обещали, что зимой без катка наши жители не останутся.

 

Власти рассказали о перспективах развития городского стадиона, но первым этапом в этой программе, к сожалению, идёт свод больше сотни деревьев, которые уже получили свои «чёрные» метки, вернее, оранжевые. С другой стороны, здесь решается вопрос безопасности населения.


Евгения Смелова

Фото автора






Просмотров: 319


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам