Новый учебный год – новые правила


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,31.08.2020
Новый учебный год – новые правила

Пандемия внесла коррективы в предстоящий учебный год. С 1 сентября в полном объёме возобновляется образовательный процесс во всех учреждениях: от детских садов до вузов.


Дети вернутся в свои учебные заведения. Но с обязательным соблюдением всех мер безопасности, введённых из-за распространения коронавирусной инфекции. Работа образовательных организаций будет скорректирована с учётом противоэпидемических требований Роспотребнадзора. Соответствующий документ утверждён 30 июня 2020 года.


Детские сады в режиме групповой изоляции

В сегодняшних эпидемиологических условиях групповая изоляция детей – основной принцип, по которому будет организована работа детских садов.

«Это необходимо в связи с большой восприимчивостью детей к инфекционным заболеваниям, – пояснила Елена Остренко, начальник чайковского управления образования. – Вся образовательная и воспитательная деятельность проводится внутри группы, в рамках одного помещения. Исключение составляют занятия в музыкальном и спортивном залах. Их посещение строго по расписанию, после каждого занятия проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Кроме того, ежедневно в саду должна проводиться обработка игрушек и прочего оборудования».


Прогулки детей на игровых площадках будут организованы с минимизацией общения между группами. В детских садах вводится запрет на проведение массовых мероприятий, предусматривающих участие нескольких групп. Это значит, что до конца года отменяются совместные утренники, посещение театральных представлений, экскурсий.


Утренний температурный фильтр – обязательная процедура для каждого. При температуре свыше 37,1 градуса дети в детсад допускаться не будут. С признаками ОРВИ, даже без повышенной температуры, дети также будут отправляться домой. Кроме того, во избежание массового скопления посетителей планируется корректировка графика прихода родителей за детьми.

 

Линейки только для первоклашек и выпускников

В этом году в Чайковском округе более 1300 первоклассников, с нетерпением ожидающих Дня знаний, начала учебного года. Школы встретят новоиспечённых учеников торжественными линейками.


«Праздничные линейки в этом году пройдут только для учащихся первых и одиннадцатых классов. Торжества будут организованы с соблюдением социальной дистанции и всех необходимых санитарных требований», – рассказала Елена Остренко, отметив, что присутствие родителей первоклассников на линейке, во избежание скученности, не предполагается. Кроме того, родители будут полностью ограничены и в посещении здания школы. В управлении образования просят с пониманием отнестись к этим вынужденным мерам.


Для остальных школьников 1 сентября будут организованы торжественные школьные часы в кабинетах.


Кабинетная система – одно из нововведений этого учебного года. За каждым классом будет закреплён свой кабинет, в котором и будут проходить практически все занятия. Исключением станут только уроки физкультуры, а также занятия по предметам, требующим специального оборудования.


Также особым образом должно быть составлено расписание уроков и перемен, чтобы избежать скученности на входе в школу и в столовой.


Утренний температурный фильтр и дезинфекция кабинетов – обязательные требования при организации образовательного процесса.


Ещё одно нововведение этого года – организация бесплатного горячего питания школьников с 1 по 4 классы. Соответствующая поправка к ст. 37 Закона об образовании вступает в силу с 1 сентября 2020 года. Такая мера будет реализована за счёт бюджетов федерального, регионального и местного уровней.


Дмитрий Дядюков, директор школы № 7:

– Действительно, новый учебный год начинаем по-новому. В день знаний проводим две линейки для 1 и 11 классов. Для остальных ребят пройдут классные часы. Причём они будут организованы с разницей во времени, тем самым классы разделяются на потоки. Образовательный процесс также будет организован по потокам, для каждого из них начало занятий с интервалом в 1 час, при этом параллель четвёртых классов пришлось вывести во вторую смену. За каждым классом закрепляем свой кабинет. Для детей это будет, думаю, комфортно. Конечно, массовых переменок между уроками, как прежде, придётся избежать. Ребята будут покидать кабинет только во время его проветривания, и то согласно графику. Питание в столовой также будет разделено по потокам. Что касается педагогического состава, нагрузка, конечно, поменяется, станет несколько иной. Но это в любом случае лучше, чем дистанционное обучение, к которому нам пришлось прибегнуть весной.

 

Светлана Терскова, директор школы № 2:

Линейки пройдут только для 1 и 11 классов, для остальных учащихся – классные часы, которые будут весьма насыщенными. Второго сентября начинается непосредственно учебный процесс. Наша школа включает в себя четыре здания: здание «Синтона», школы № 2, несколько классов обучается на базе школы № 1, и дошкольные группы в детском саду, который тоже входит в нашу структуру. В каждом здании – свой режим работы. Для ребят обязательный утренний фильтр, дети разделены по потокам, школьники заходят с интервалом в несколько минут, причём будут организованы разные входы в школу. Вводится кабинетная система. Мы отказались от общих звонков, в каждом классе будет информация о расписании уроков и перемен. Планируется, что часть учебных материалов, в частности, по русскому языку и математике, будет преподаваться в формате онлайн-уроков. Если говорить о старших классах, то занятия в формате дистанционного обучения будут занимать порядка 30 % от общей образовательной программы.

 

Студенты: очно или дистанционно?

Роспотребнадзор разработал новые подробные правила учёбы для студентов, во многом они совпадают с рекомендациями для школ. Прежде всего это дезинфекционный режим, проверка температуры и наличия признаков ОРВИ на входе, а также минимизация контактов учащихся. Для этого образовательным учреждениям рекомендовано пересмотреть расписание лекций и закрепить за каждой группой отдельную аудиторию.

   

Татьяна Козлова, директор Чайковского медицинского колледжа:

– Самое главное – учебный год начинается в очном формате, это радостная новость для всех нас. В этом году традиционная линейка, посвящённая Дню знаний, пройдёт только для первокурсников, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. В целях обеспечения максимальной изолированности студентов за каждой группой будет закреплена своя учебная аудитория. Уроки физкультуры, конечно, будут проводиться на стадионе или в спортзале. Что касается практических занятий, требующих специализированного оборудования, будем корректировать расписание, чтобы обеспечить образовательный процесс в полном объёме. Как и положено, студенты будут обеспечены горячим питанием, посещение столовой будет организовано по потокам, во избежание скученности. Что касается каких-либо воспитательных моментов учебной программы, а также общения с родителями, в этом случае будем работать с применением дистанционных технологий, практика у нас уже отработана. Кроме того, активно в качестве ресурса используется и официальный сайт колледжа, где есть вся необходимая информация и для студентов, и для их родителей.

 

Николай Куликов, директор ПНИПУ:

– В этом году 1 сентября, в День знаний, придётся ограничиться лишь проведением праздничных классных часов, в отдельных аудиториях для каждой группы, которые на время учёбы и будут за ними закреплены. Обучение запланировали организовать в две смены: 1 и 4 курсы в первую смену, 2 и 3 курсы – во вторую. Для проведения лекций готовим большие аудитории, чтобы студенты могли соблюдать социальную дистанцию. Питание планируем организовать пока в режиме буфета, с применением одноразовой посуды. Между сменами ежедневно будет проводиться санобработка помещений. Будет организован утренний температурный контроль, уже закупили бесконтактные термометры. Все обучающиеся и сотрудники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

 

Марина Пиунова, проректор по учебной работе ЧГИФК:

– Торжественное мероприятие в честь начала учебного года проведём 1 сентября в онлайн-режиме в формате радиолинейки. Все занятия по расписанию, с выполнением всех мер, которые предусмотрены по профилактике инфекционных болезней. Обязательное соблюдение масочного режима, термометрия, дезинфекция помещений, напольная разметка. Между лекциями для студентов будет организовано две большие перемены для посещения столовой. Будет организована два раза в день термометрия, в комнатах обязательная генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. Студентам также рекомендуем предъявление медицинских справок об отсутствии контактов с людьми, инфицированными коронавирусом.

 


Лидия Ломакина

Фото mail.kz






Просмотров: 414


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам