В Чайковском земельный налог вырастет в три раза


Рубрика: Новости сайта
Понедельник,26.10.2020
В Чайковском земельный налог вырастет в три раза

Ключевым пунктом заседания депутатов гордумы, прошедшего 21 октября в онлайн-режиме, стал вопрос «Об установлении земельного налога на территории Чайковского городского округа».


Изменения, в частности, коснутся владельцев земельных участков, занятых под садоводство и огородничество, и владельцев гаражей и эллингов. Надо сказать, что последних ожидает сюрприз в виде значительного повышения налоговой ставки.


Инициатором внесения изменений выступила администрация округа, объяснив депутатам Думы, что повышение налоговой ставки вызвано необходимостью. В качестве обоснования в пояснительной записке, которую администрация представила депутатам, указано, что по итогам проведённой оценки эффективности налоговых расходов, обусловленных пониженными ставками по земельному налогу, а также анализа информации по данному налогу за 2019 год на основании сведений ИФНС, действующие налоговые ставки были признаны неэффективными.


А именно, налоговая ставка 0,2 % – в отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности, приобретённых для садоводства, ведения огородничества, а также налоговая ставка 0,5 % – в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами и гаражными кооперативами, индивидуальными эллингами и лодочными станциями.


Неэффективность пониженных ставок обусловлена их несоответствием целевым категориям налоговых расходов, а также снижением поступления земельного налога в местный бюджет и ростом недоимки, поясняют специалисты администрации.


Земельный налог для садоводов

Налоговую ставку в 0,2 % администрация предложила довести до ставки 0,3 %, предусмотренной Налоговым кодексом. В пояснительном материале администрация поясняет, что льгота предоставлялась в целях поддержки социально незащищённых слоёв населения.


Однако здесь стоит уточнить: налоговая льгота – это преимущество, предоставляемое государством, либо местным самоуправлением определённой категории налогоплательщиков с целью снижения налогового бремени. Согласно статье 407 НК РФ, список категорий налогоплательщиков, имеющих право на получение налоговой льготы, весьма обширен. В данном случае администрация лукавит, называя пониженную налоговую ставку – льготой. Даже если налоговая ставка понижена до нуля, это не считается льготой. Налоговая ставка является самостоятельным и обязательным элементом налогообложения. Об этом сказано в пункте 1 статьи 17 Налогового кодекса. В свою очередь, в соответствии с пунктом 2 данной нормы налоговые льготы могут устанавливаться в акте законодательства о налогах и сборах при установлении налога. Иными словами, льгота – это дело добровольное, а налоговая ставка – обязательное. Поэтому отождествлять эти понятия нельзя. Такие разъяснения содержатся в пояснении Минфина от 17 августа 2012 г.


Тем временем администрация уточняет, что принятие решения об отмене данной пониженной ставки не отразится на льготных категориях налогоплательщиков, тем более что в достаточно внушительной массе – это пенсионеры. И, как правило, они имеют земельные участки меньше шести соток, а значит, полностью освобождаются от уплаты налога. Поскольку законом, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка. Так, если площадь участка не более 6 соток – налог не взимается, а если размер участка превышает 6 соток – налог рассчитывается за оставшуюся площадь. Сегодня в Чайковском налогом облагается 4926 земельных участков, занятых под садоводство и огородничество. Из них 2221 человек имеют вычет за 6 соток.


Налог для владельцев земли, занятой под гаражами и эллингами

Налоговую ставку, размер которой составляет 0,5 %, предложено довести до ставки 1,5 %, что также предусмотрено Налоговым кодексом.


«В целях постепенного увеличения налоговой нагрузки на налогоплательщиков, предлагаем для данной категории земельных участков пониженную ставку в размере 0,5 % довести до 1,5 % поэтапно: в 2021 году – 0,8 %; в 2022 году – 1 %; в 2023 году и последующие налоговые периоды – 1,5 %», – говорится в пояснительной записке.


По данным администрации, в Чайковском зарегистрировано 258 налогоплательщиков, имеющих земельные участки, занятые под гаражи, эллинги, лодочные станции. Из них физические лица – 241 (в том числе 59 – пенсионеры) и юридические лица – 17. Здесь также действует закон о налоговом вычете, поясняют специалисты администрации.

 

Решение принято

Депутаты Чайковской городской Думы, приняв во внимание все доводы специалистов администрации, большинством голосов приняли положительное решение по вопросу установления земельного налога: 18 депутатов из 22-х, принявших участие в заочном голосовании, проголосовали «за», один парламентарий высказался против принятия такого решения, трое – воздержались. Решение вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

Лидия Ломакина

Фото: good-trading.info






Просмотров: 550


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам