Бабушка, подружка и клубок энергии, или Как стать супермамой


Рубрика: Новости сайта
,26.11.2023
Бабушка, подружка и клубок энергии, или Как стать супермамой

Алёна Чикурова – мама и уже дважды бабушка. Я познакомилась с ней в соцсетях – нужен был в своё время дельный совет, и она помогла. Сейчас фотографии, которыми она часто делится в своих новостях, попадают в мою ленту. И я каждый раз восхищаюсь, сколько неугомонности, идей и желания дарить родным и близким счастье есть в этом удивительном человеке! С дочкой, с внуками, подругами – вокруг неё весь мир крутится с бешеной скоростью и каждый день в её жизни не похож на другие. В чём же секрет её неиссякаемой энергии?

 

Алёна с удовольствием поделилась со мной своей историей в уютном кафе за чашкой чая: «Когда я сама была ребёнком, у нас всё было по-другому – родители часто были заняты собой, работой, делами. Мы редко выбирались куда-то все вместе. И я ещё в детстве сказала себе – когда вырасту, в моей семье всё будет по-другому. Я точно знала, что в моём ребёнке мне нужна моя душа, вторая половинка. В нашей с мужем семье дочка появилась рано, да ещё и в непростое время девяностых. Не было ни работы, ни помощников. И дочурку мы везде брали с собой – в лес, по делам, в магазин и т. д. Так она и выросла – и я привыкла, что она всегда рядом. Мы с ней и в куклы играли, и с посудой, в домики разные. Прошли годы, дочь выросла, вышла замуж. А потом вышло так, что я со своим мужем и дочь Олеся со своим супругом расстались почти в одно время. И мы остались с ней одни. Было трудно – у дочки, которая ещё училась, уже был сын, годовалый Максим, работала только я, помочь было некому. Мы друг у дружки были одни – я у неё, она у меня. Нас многое связывало». Тогда, по рассказу Алёны, бабушка и стала молодой маме главной опорой, а маленькому внуку – лучшим другом. Во что там любят играть мальчишки? Футбол? – не вопрос. На велосипедах? – давай догоняй. В бассейн – тоже вместе. Настольные игры – обязательно.

 

Розы, клининг и дельфины

«А потом Олеся сообщила, что снова выходит замуж. Я сначала так расстроилась, – признаётся Алёна, – привыкла к тому, как мы жили, что я всё время была занята. А теперь у меня появляется куча свободного времени, и куда его девать, я не понимала. Пришлось даже побороться с собой, чтобы осознать, что дочь тоже имеет право на своё счастье, – такой вот эгоизм. Но потом пришла в себя, одобрила выбор родного человека. И… стала искать варианты, где бы моё время пригодилось».  

 

По образованию Алёна флорист. Уже несколько лет она работает в цветочном магазине. «Девушка, мне нужен букет, помогите с выбором», – часто к ней обращаются именно так, и для неё это лучший комплимент. Оно и правда, – миниатюрная, моложавая и всегда улыбающаяся Алёна очень гармонично сочетается с благоухающими витринами. Никто и не догадается, что всего полчаса назад она ещё помогала дочке с грудничком и провожала старшего внука, которому уже 11 лет, в школу.

 

Оказалось, что кроме флористики есть у неё и свой маленький фетиш – Алёна во всём любит чистоту. «Мне нужно, чтобы вокруг было чисто и красиво. Когда я навожу порядок – я летаю, мне это занятие очень по душе, – признаётся моя собеседница. – Так пришла идея – почему бы на этом ещё прибыль не получать? Мы вместе со знакомыми девочками собрали небольшую группу и стали помогать тем, кто нуждается в услугах по клинингу. Сегодня у нас уже есть постоянные заказчики, мы занимаемся уборкой квартир и офисных помещений, и я руковожу своим небольшим коллективом».

 

Алёна признаётся: сидеть на месте ей скучно: «Когда у меня случаются выходные, я планирую, чем заняться с Максимом. Он любит кататься на квадроциклах, очень хочу в ближайшее время воплотить эту задумку в жизнь».

 

А минувшее лето вообще прошло с шиком. Алёна рассказывает: «В этом году я в первый раз решилась пойти в отпуск, представляете? Я никогда не брала отпуск – думала: зачем? По дому я и так всё успеваю. А тут мысль засела – надо куда-нибудь и самой съездить, и Максима свозить. Накопили денег за год и поехали с ним на юг. Мы оба в первый раз увидели море, дельфинов! И совсем рядом, когда поплыли на катере, и в дельфинарии, когда ходили на преставление – я тогда взяла билеты именно в первый ряд. Я всегда говорила, что главное – это эмоции; можно купить что угодно – машину, телевизор, но запоминается в первую очередь то, что ты при этом чувствовал. Мы с ним вместе кричали от восторга – так это было здорово! Я подумала, что одной мне было бы не так интересно, ведь эмоциями всегда надо делиться. Вообще получается, что все самые яркие открытия в жизни у меня были с семьёй – сначала с дочкой, а потом с внуком».

 

Нашли не замену себя, а дополнение друг другу

Мальчишка на фотографиях и правда всегда сияет – счастливчик, семья действительно даёт ему попробовать жизнь во всех её прекрасных проявлениях. «Избранник дочери строгий, но справедливый – смеётся Алена, – бывает, в чём-то я с ним не соглашаюсь. Но вижу – внуку с ним хорошо, Максим во всём ему подражает. Ну и я расслабилась, успокоилась. Мы отлично ладим. В выходные дни они всегда все вместе. У них даже свои ритуалы забавные есть, дочь любит готовить, а её мужчины – вкусно поесть, все трое нашли в этом друг друга. Считаю, что всё в нашей семье сошлось очень удачно – мы, взрослые, не заменяем, а как раз дополняем друг друга».

 

К нашему разговору присоединяется дочь Алёны. Олеся недавно стала мамой во второй раз. По профессии она учитель начальных классов, сейчас находится в декретном отпуске.

 

«Я всегда рада, когда бабушка помогает. Учитывая, что сейчас есть ещё маленький ребёнок, со старшим вообще сложно куда-то выйти. При этом никакой ревности и соревнования за внимание сына никогда не было. С Максимом мама себя ведёт сейчас так же, как со мной, на равных, на доверии, – признаётся Олеся, – и я уверена, что это правильное воспитание. Я хорошо помню, как у нас начинались такие отношения. Да, в детстве, при всём понимании друг друга, у нас с ней не обходилось без обид – тогда я писала ей письма: просилась погулять вечером с девочками, сообщала об оценках, рассказывала об ошибках. Некоторые письма мама хранит до сих пор».

 

Алёна тоже с улыбкой вспоминает то время: «Да, однажды даже до работы с психологом дошло дело. В первом классе Олеся невзлюбила математику и стала прогуливать школу. Ещё и пятёрки сама себе ставила в дневник. Раскрылось всё не сразу. Желая помочь малышке с предметом, я тогда доплачивала классному руководителю, чтобы она занималась с ней дополнительно. И тут к какому-то празднику наша девочка преподносит нам с папой щедрые подарки. Мы озадачились – откуда у неё деньги? Начинаем разбираться и всё выяснилось. Поговорили по душам, и всё быстро встало на свои места».

 

Сила единства – в эмоциях, традициях и уважении

Прошёл уже час нашей встречи, а мы всё никак не могли наговориться. «Точно как дома – наперебой, эмоционально – нам просто необходимо делиться друг с другом пережитыми моментами, – заметили мои собеседницы, – также мы часто дарим друг другу небольшие презенты, без повода – само предвкушение, что вот сейчас ты сделаешь близкого человека чуточку счастливее, сразу окрыляет и тебя самого».

 

Мама с дочкой уверены: это важно, чтобы в семье были такие, пусть и чисто условные традиции – они сплачивают, если даже переживается не самый простой отрезок жизни. Алёна вспоминает, как в молодости с семьёй жили на Украине, экономили тогда на всём. Но при этом умудрялись баловать маленькую Олесю – всегда покупали ей вкусную конфету или шоколадку, пусть и самую маленькую. А на Пасху всегда ходили в лес – куличами и яйцами тогда было принято угощаться именно там.

 

А сейчас они мечтают о новой поездке на море, но такой, чтобы уже всем вместе – не делиться впечатлениями по гаджетам, а переживать увиденное сообща. Вот подрастёт немножко маленький Саша – и можно отправляться в путь!

 

Мама – и наставник, и лучший друг

Как же сделать мир в своих семьях чуточку добрее? Героини нашего сюжета полностью уверены: нужно любить своих близких и уважать их индивидуальность. Но при этом обязательно что-то закладывать в понятие любви – заботу, понимание, поддержку, материальные ценности здесь не важны.

 

Олеся, как педагог и современная мама двух сыновей, уверена – разговор по душам лучше строить на контакте «глаза в глаза». Когда она работала в школе, то всегда для этого присаживалась на стул, чтобы ученики не испытывали чувство давления сверху. «А ещё по мере возможностей нужно быть с детьми на одной волне – не отставать от современных веяний, понимать молодёжный сленг, – говорит Олеся. – Да, наш Максим тоже любит телефон, но мы превратили общение с гаджетами не в простое времяпрепровождение, а в увлечение, которое принесёт пользу, – увлеклись алгоритмикой. Зависимости от гаджетов у нас нет, он легко отложит телефон в сторону и пойдёт гулять. А ещё я в курсе – мой сын читает статьи блогеров, и я знаю, какие авторы у него в crush, могу поддержать обсуждение. Так мы тоже становимся ближе».

 

Алёна поддерживает дочь в беседе. Она считает, что своему ребёнку можно быть и другом, и его «жилеткой» по несчастьям, отвечать на его самые робкие и секретные вопросы, но при этом не стоит забывать про субординацию, что в первую очередь вы всё-таки родитель и наставник. И первая задача – растить не удобного для себя ребёнка, а человека, которого впереди ждёт своя собственная жизнь, где нужно быть сильным и ответственным.

 

Накануне праздника хочу поздравить всех мам и свою мамочку Зою Васильевну Ясникову с Днём матери. Мама, спасибо за заботу и терпение! Мы тебя очень ценим!

 

Евгения Смелова

Фото из архива семьи Чикуровых

 

 

 

 

 

 






Просмотров: 1967


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам