«Конокрады» XXI века


Рубрика: Новости
Четверг,29.08.2013
«Конокрады» XXI века

Главное управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения огласило очень интересную статистику по угонам. Так, наибольшей популярностью у угонщиков столицы пользуются Mazda-3, Mitsubishi Lancer и Mazda-6. По России чаще всего угоняют отечественные автомобили и популярные на рынке иномарки: Toyota RAV-4, Ford Focus и т.п.

В Пермском крае и в нашем городе соответственно статистика больше совпадает с общероссийской. Чаще всего в угоне числятся отечественные автомобили марки ВАЗ, которые довольно легко продать, разобрать на запчасти или просто использовать для «покатушек». ГУ ГИБДД также сообщило, что количество угонов сократилось, однако их раскрываемость остается в России на прежнем низком уровне от 5 до 7 %.

 

Угон автомобиля – одна из самых стрессовых ситуаций для владельца. Сделать ее менее затратной по деньгам и времени может только полис КАСКО, позволяющий хоть как-то возместить финансовые потери, однако на старые автомобили он не выдается. Поэтому автовладельцам приходится самим стараться обезопасить свои машины от возможного угона. И тут у кого на что хватает фантазии, однако так ли эффективны современные системы безопасности и охраняемые стоянки?

 

Стоянка, гараж или…

Первое, что необходимо решить владельцу автомобиля – это где хранить своего «железного коня». Тут может быть несколько вариантов: во дворе, на бесплатной или платной стоянке, в гараже. Дворовая парковка – самый беспечный вид хранения. Если авто и не угонят, то вы можете остаться без колес, зеркал, фар, автомагнитолы, навигатора и т.п. Все то, что можно продать на вторичном рынке, может быть легко перепродано. К тому же, чем чаще автомобиль на виду у автоугонщиков, тем больше времени они получают для его изучения и подготовки необходимого оборудования для вскрытия.

Со стоянками ситуация довольно неоднозначная. Бесплатная автостоянка – это то же самое дворовое хранение. То есть защищенность вашего автомобиля стремится к нулю. У торговых и офисных центров, как правило, стоят камеры видеонаблюдения, однако пользы от них бывает не так много, особенно если угон совершают преступники, прибывшие из другого города или региона. Платная автостоянка с одним сторожем не дает толковой охраны, так как автомобили регулярно похищают с таких мест. Во время разбора полетов обычно выясняется, что в момент угона охранник находился либо на обходе в противоположной стороне от машины, либо просто спал. Наличие видеосистем позволяет только зафиксировать факт угона. Так как большинство стоянок снабжены бюджетными решениями, то разглядеть лицо угонщика, особенно в темное время суток, или номер автомобиля его подельников довольно сложно.

Наилучшее решение – хранить авто в собственном гараже, который обеспечит максимальную, хотя и неполную защиту. Если автомобиль был «заказан», то необходимость проникнуть в гараж просто создаст угонщикам немного больше проблем. Но все же в гараже вы сможете закрыть автомобиль от посторонних глаз и защитить от воров, любящих снимать с машин различные детали. Хотя бытует и другое мнение: угонщика, пристроившегося у машины в ночном дворе, могут-таки заметить как из окон, так и с улицы и вспугнуть его. А вот, проникнув в гараж, злоумышленник получает возможность почти ничего не опасаясь возиться с сигнализацией или замками столько, сколько потребуется.

 

Спасет ли сигнализация?

Как правило, если машиной заинтересовались профессиональные автоугонщики, наличие современных электронных систем защиты не станет для них серьезной помехой. В их арсенале имеются средства, позволяющие за 15-20 минут отключить и сигнализацию, и иммобилайзер. Но такие группировки действуют только в крупных городах и чаще всего работают на заказ.

Большинство же угонщиков просто не имеют квалификации и предпочитают искать машины без установленной сигнализации. Заводские сигнализации, как правило, уже известны преступникам, как и способы их обхода. Поэтому не лишним будет установить дополнительную, благо предложений на рынке более чем достаточно.

Но тут встает вопрос, к какой организации обратиться, чтобы поставить сигнализацию. Профессионалы считают, что установка в автосалоне только ослабит защиту, так как дилерам интересней впихнуть дополнительные опции в машину, нежели качественно ее защитить. Тем более что они могут надеяться на то, что в случае угона вы вновь купите автомобиль и принесете еще немного прибыли. Если вам грозят в случае отказа снять с гарантии, то достаточно процитировать выдержку из Закона о защите прав потребителей, в статье 16 которого прямо указывается, что «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».

Наилучшим решением станет установка сигнализации в профессиональном сервисе, который специализируется именно на охранных системах. Они могут отойти от стандартной схемы размещения сигнализации, чем существенно затруднят жизнь угонщиков.

В комплекте с сигнализацией часто идет наклейка, которая как бы предупреждает автоугонщиков, что данная машина защищена. Но стоит немного схитрить и поставить сигнализацию одного производителя, а наклеить наклейку другого. Тогда угонщики будут готовиться к одной охранной системе, но на своем пути встретят другую и вынуждены будут ретироваться.

Если вы отправляетесь в большой город и боитесь, что автомобиль будет угнан, то стоит установить спутниковые маячки или GSM-трекеры, которые сообщают о местонахождении автомобиля. Но вместо них можно спрятать и обычный телефон, а затем отследить его перемещение с помощью сотового оператора или специальных программ.

 

Механические устройства

По признанию самих угонщиков, они более всего не любят, когда на машинах стоит механические защитные устройства. Блокираторы руля или КПП, отдельные тумблеры для выключения дополнительной сирены сигнализации в салоне и т.п. В большей части случаев такой машиной просто не станут заниматься. Ну, а если уж поступил «заказ», то она будет угнана с помощью автоэвакуатора.

Рекомендуется установить электромеханический замок капота, который не позволит злоумышленникам открыть капот и отключить питание сигнализации. Таким образом, угонщикам придется потратить еще порядка десяти минут, чтобы получить доступ к подкапотному пространству автомобиля. Нередко применяется лом или пневмодомкрат, чтобы сорвать такой замок, но испорченный капот довольно быстро привлекает внимание полицейских, да и автоворы не смогут быстро избавиться от такого автомобиля.

Стоимость механических средств зашиты на самом деле не такая уж и высокая. Но они действительно помогают существенно увеличить время угона, а значит и делают возможным поймать угонщиков с поличным до момента, когда они уедут на вашей машине.

Знакомые по анекдотам и смешным историям капканы и колючую проволоку на сидениях использовать не стоит. Иначе можно самому оказаться на скамье подсудимых.

 

Кто находится в зоне риска?

Наиболее часто угоняют автомобили, которые не имеют сигнализации. Их очень просто вскрыть, так как стандартные заводские замки не отличаются особой прочностью и надежностью.

В зоне риска находятся и те, кто недавно посетил автомобильный сервис. Некоторые преступники работают в сговоре с автомеханиками, которые могут незаметно отключить охранную систему или сделать дубликаты брелоков сигнализации. Поэтому после посещения СТО не лишним будет перепрограммировать брелоки, благо для этого достаточно всего лишь нажать несколько кнопок.

И, конечно же, очень привлекают угонщиков те, кто недавно осуществил покупку машины, так как довольно часто новоиспеченные автовладельцы оставляют установку необходимой защиты на лучшие времена.

 

Если угон все же произошел

Если ваш автомобиль все же угнали, то следует незамедлительно оповестить правоохранительные органы по телефону 02 или 020 при звонке с «мобильника». А самим после написания заявления не сидеть сложа руки. Лучше попросить друзей и знакомых проверить городские дворы и обочины дорог на наличие вашего автомобиля. Также не будет лишним пройти с брелоком сигнализации по гаражным кооперативам, периодически нажимая на кнопки разблокировки дверей, так как некоторые машины загоняются на время в гаражи до момента, когда все успокоится.

Но лучше всего воспользоваться приведенными выше советами, дабы защитить своего «железного коня» от преступников.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2998


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам