Сдавать или не сдавать?


Рубрика: Новости
Четверг,19.12.2013

Все родители знают, что обучение их детей в школе – дело непростое и весьма затратное. Помимо таких очевидных статей расходов, как тетради, ручки и школьная форма существуют еще и «неофициальные». Речь идет о сборах средств на ремонт, учебники и различные праздники, что особенно актуально в канун приближающегося Нового года. Мы попытались разобраться в том, законно ли собирать с родителей деньги на подобные «нужды».

 

            В Управлении общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района сразу отметили, что вопрос сбора родительских денег очень сложный. Прежде всего, следует различать откровенные поборы и добровольные пожертвования. Поскольку назвать одно другим ничто не мешает, поясним, в чем между ними разница.

            В Управлении образования подчеркивают, что любые сборы денежных средств, инициированные директором школы, ее учителями или другими работниками на какие бы то ни было цели, однозначно незаконны. В подобных случаях родителям следует обращаться в одну из инстанций: Государственную инспекцию по надзору и контролю в сфере образования Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, городскую или краевую прокуратуру или Управление образования Чайковского района.

            Другое дело – действительно добровольные сборы денежных средств по желанию самих родителей. Например, для того чтобы отправить детей всем классом на экскурсию в другой город. В подобных случаях органами родительского самоуправления обязательно должен быть составлен протокол родительского собрания. Кроме того, деньги в виде наличных вообще не должны попадать в руки ни к кому из школьных работников – все платежи должны осуществляться исключительно через банк.

            Однако не все так просто, как могло бы показаться. Как уже было отмечено, ничто не мешает назвать принудительные и обязательные (а потому – незаконные) поборы добровольными, предложенными самими родителями. С того момента, как какие-либо сборы денежных средств с родителей (на те же ремонты, учебники и прочее) были признаны незаконными, протоколы родительских собраний стали оформляться регулярно после любых «пожертвований». Поэтому, ставя свою подпись в любых бумагах под согласием сдать деньги на какие-либо «нужды», родители фактически сами того не желая поощряют коррупцию и делают невозможным наказание «виновных».

            Именно по этой причине, как нам пояснили в Управлении образования, по фактам сбора денежных средств в учреждениях образования Чайковского района до сих пор не заведено ни одного дела и не вынесено ни одного приговора. Несмотря на обращения граждан по подобным случаям, прокуратура не может никого привлечь к ответственности из-за наличия все тех же протоколов родительских собраний, которые формально доказывают, что желание «скинуться деньгами» проявили сами родители, а не работники школы.

 

Праздника не будет

            А теперь один из примеров подобных финансовых разбирательств в Чайковском. В редакцию «ЧИ» обратился человек, утверждавший, что в одной из школ города производятся сборы денежных средств с родителей на проведение новогодних праздников. Как сообщалось, деньги предназначались для того, чтобы покрыть расходы школы на электроэнергию в новогодние праздники – елки, гирлянды и прочее. Сумма, которую собирали с каждого класса, составляла четыре тысячи рублей.

            На сайте учебного заведения приведена статистика, показывающая, что в среднем в каждом классе обучается 25 человек. Получается, что за каждого своего ребенка родителям следовало заплатить всего по 160 рублей. Не такая уж большая сумма. Однако на том же сайте сказано, что всего в школе имеется 35 классов, а значит, общая сумма сборов составила бы 140 тысяч рублей. Очевидно, что никакой, даже самый грандиозный школьный праздник, не повлечет таких расходов на электричество. За разъяснениями мы обратились к администрации школы.

            Ее директор высказал свою точку зрения на эту историю. В первую очередь, он отметил, что сборы денег хоть и действительно осуществлялись, но были предназначены не на покрытие расходов на электроэнергию, а на организацию самого праздника, в том числе оплату работы аниматоров и ведущих. При этом все платежи, как подчеркнул руководитель, были добровольными и осуществлялись через банк, ни о какой электроэнергии речи не шло вообще. Однако один из обеспокоенных родителей решил обратиться по факту сбора денег в электронную приемную Министерства образования Пермского края. Получив указание «сверху», администрация школы начала незамедлительный возврат платежных документов родителям, чтобы те получили свои деньги из банка назад. Однако теперь дети остались без праздника, по крайней мере в стенах школы. Кроме того, директор учебного заведения отметил, что и впредь никаких праздников, требующих финансовых поступлений извне, в школе проходить не будет.



Информация:

Если у родителей нет желания сдавать на что-либо деньги, они могут этого попросту не делать. При этом никакое «мнение большинства», «пункт из устава школы» или тем более «воля директора» не играют никакой роли. Принудительный сбор денег, предложенный кем-то помимо родителей, в любом случае незаконен независимо от цели. По фактам подобных нарушений, обещаний трудностей в учебе для детей или других угроз родителям следует обращаться в Государственную инспекцию по надзору и контролю в сфере образования Пермского края – тел. (342) 212-34-27, 212-56-95; Министерство образования и науки Пермского края – тел. (342) 217-79-49, 217-78-89, 217-79-31; отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края – тел. (342) 212-94-22; Чайковскую городскую прокуратуру (3-23-30) или Управление образования Чайковского района (3-15-49, 3-18-06).


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2068


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам