Новая глава


Рубрика: Новости
Четверг,22.01.2015
Новая глава

15 января в администрации Чайковского района состоялись публичные слушания, касающиеся изменений, вносимых в Устав муниципалитета. Наиболее значимым изменением стал новый порядок избрания главы района.

Двойной отбор

Напомним, в настоящее время глава администрации Чайковского муниципального района избирается населением путем прямого голосования сроком на пять лет. Однако в новой редакции Устава эта процедура кардинально изменена.

Так, теперь глава района будет избираться из состава депутатов Земского Собрания нового созыва на заседании этого представительного органа путем открытого голосования. Таким образом, исполнять обязанности главы района и председателя Земского Собрания будет один и тот же человек. Администрацию района возглавит избранный на конкурсе сити-менеджер.

Примечательно, что если депутаты не смогут выбрать нового главу района в течение трех туров, Земское Собрание обязано будет объявить о самороспуске.

Если же глава района будет успешно выбран, то срок его полномочий составит, как и сейчас, пять лет, но с важной оговоркой – этот срок не сможет превышать сроков полномочий созыва Земского Собрания, из числа депутатов которого был избран кандидат.

При этом необходимо отметить, что даже после утверждения нового порядка избрания главы района эти изменения вступят в силу не сразу.

Полномочия нынешнего созыва Земского Собрания истекают только в 2016 году, а полномочия действующего главы района – лишь в 2019. Только после их окончания новый глава района будет избираться в соответствии с положениями новой редакции Устава.




 С 2019-го года глава Чайковского муниципального района будет избираться из состава депутатов Земского Собрания нового созыва на заседании этого представительного органа путем открытого голосования. 


«Российская Федерация» или «Россия»

Помимо нового порядка избрания главы Чайковского муниципального района, представителями различных объединений были предложены и другие нововведения в Устав территории. В частности, группа граждан, представляющих объединение «Непосредственная власть народа», предложила ряд лингвистических изменений.

К ним относятся: замена в тексте Устава словосочетания «Российская Федерация» словом «Россия», а также полное исключение из него слова «муниципальное». По мнению граждан, это существенно упростит восприятие текста и позволит избавиться от лишних иностранных слов (слово «муниципальное», как было подчеркнуто, встречается в действующей редакции Устава около 1500 раз, а понятия «Российская Федерация» и «Россия» по Конституции являются равнозначными).

Еще одно предложение этого же объединения – исключение из документа пункта, позволяющего иностранным гражданам избираться в органы местного самоуправления.

Также было предложено еще более 20 изменений в Устав, которые обусловлены изменениями федерального и краевого законодательства. Например, предложено включение нового основания для прекращения полномочий главы администрации Чайковского муниципального района в связи с утратой доверия Президента, а также запрет для депутатов Земского Собрания на участие в составе органов управления коммерческими организациями.

Все предложенные изменения пройдут необходимые процедуры рассмотрения и согласования. Устав в новой редакции будет принят 28 января.




 Оплату труда будущих сити-менеджеров планируется привязать к доходной части бюджетам и созданию условий для саморазвития территории. Поручение разработать новую методику нормативов на содержание органов местного самоуправления губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал еще в середине декабря прошлого года.




Информация:

Такие слушания по внесению изменений в Устав Чайковского городского поселения прошли в администрации 19 декабря, собрав чиновников, экспертов и активную общественность.

По аналогии планируется, что глава города будет избираться из состава депутатов Чайковской городской думы. Исполнительную власть возглавит сити-менеджер, избираемый на конкурсной основе. Порядок его избрания будет разрабатываться депутатами позднее.

Стоит отметить, что все эти преобразования начнутся не раньше, чем истечет пятилетний срок полномочий действующего созыва Думы (избран в 2013 году) и действующего главы Алексея Третьякова (избран в 2014 году).   


Мнения:

Уже после завершения публичных слушаний председатель Земского Собрания Надежда Тюкалова отметила, что жителям Чайковского района не стоит беспокоиться из-за утверждения новой процедуры избрания главы администрации.

- Депутатов Земского Собрания избирает сам народ. И уже из числа этих народных избранников будет выбираться наиболее достойная кандидатура на пост главы района, – подчеркнула Надежда Викторовна. – Таким образом, исключается случайное попадание человека на этот пост. Мы ведь прекрасно понимаем, что прямые выборы главы, которые приняты сейчас, могут привести к печальным последствиям. Даже Чайковский район может служить примером того, что иногда к власти приходят люди, которые не всегда могут управлять территорией.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2183


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам