Скоростной спуск денег


Рубрика: Спорт
Четверг,05.06.2014
Скоростной спуск денег Скоростной спуск денег Скоростной спуск денег Скоростной спуск денег

Так звучит шуточный девиз чайковских экстремалов-даунхильщиков, на тренировке у которых побывала корреспондент еженедельника «Частный Интерес» Екатерина Ефремова.

В прошлом году свершилось чудо – я научилась ездить на велосипеде! Как увлекающаяся натура, я уже успела помечтать о спортивной карьере, а потому ознакомилась с различными направлениями велосипедного спорта. Больше всего меня поразил даунхилл (с англ. downhill – «вниз с холма», сокр. DH) – одна из самых экстремальных велодисциплин, подразумевающая скоростной спуск спортсмена по склону на время с преодолением препятствий – камней, неровностей, трамплинов и крутых поворотов. Тогда я не подозревала, что в нашем городе есть люди, увлекающиеся этим видом спорта, однако весной этого года познакомилась с чайковскими гонщиками и напросилась на одну из тренировок.




 «В DH-гонке главной является не столько скорость, сколько траектория движения и стабильность, – уверен Саша. – Есть те, кто сразу «валят», а потом из-за неправильной скорости промахиваются мимо поворота, совершают ошибки, падают». 


Пять в одном

Стоя на автобусной остановке, где меня должен был встретить Саша, известный в Сети как David Blaine, я с волнением вглядывалась в проезжающие машины. Его автомобиль я должна была узнать по прикрепленному к багажнику на крыше велосипеду. Единственное, что мне было известно до этого: стоимость машины в несколько раз ниже стоимости байка. Так что, увидев перед собой чудо отечественного автопрома, на котором красовался черно-красный двухколесный красавец, ничуть не удивилась.

– Привет, Саша! Теперь я вижу, что байк действительно дороже машины. Раза в три… – говорю я, занимая место в автомобиле велогонщика.

– В пять! – с улыбкой поправляет меня спортсмен.

Непринужденная беседа, начавшаяся с расспросов о стоимости велосипеда, которую гонщик оценивает в сто пятьдесят тысяч рублей, плавно перетекает в велотему, о которой Саша может говорить бесконечно.

– Сколько себя помню, у меня всегда был велосипед, а два с половиной года назад, в Ижевске, мне показали, что такое даунхилл. Это было за два дня до соревнований по мини-DH, во время которых я прогулял экзамен. Тогда я выступал на стритовом веле (стрит (англ. street) – велодисциплина, предусматривающая выполнение трюков на городском ландшафте), на «лысой» резине и с одной скоростью. Тогда я занял тринадцатое место из тридцати участников без какой бы то ни было подготовки, а зимой начал собирать свой первый DH-байк и опять же прогуливая учебу, тренировался в Ижевске. Тогда я был единственным чайковским даунхилл-гонщиком, а сейчас нас пятеро и еще трое катаются время от времени.

В этот момент мы доезжаем до трассы чайковских DH-гонщиков, сооруженной собственными силами в 2013 году, и начинаем первое восхождение вверх по склону. Идти нелегко – песок под ногами то и дело норовит утянуть вниз, но у меня всего лишь фотоаппарат и диктофон, а идущий рядом Саша катит рядом и периодически несет на себе 18-килограммовый байк.




 Сейчас чайковские DH-райдеры работают над трассой для первых городских соревнований по велодисциплине мини-эндуро, подразумевающей гонки по пересеченной местности. Кроме того, ими были оборудованы две трассы для даунхилла.


Новые горизонты

Пыхтя и отдуваясь, останавливаемся для передышки – мне уже страшно смотреть вниз, а впереди еще половина склона. То и дело обходим укрепленные повороты, небольшие каменные насыпи и трамплины, сложенные гонщиками из дерева. На некоторые из них я смотрела с недоверием, не понимая, как с них можно скатиться на велосипеде – настолько они казались неприступными. Однако пару минут спустя Саша совершил первый спуск, преодолев все препятствия, оставив меня в полном восторге и шоке от скорости и высоких прыжков.

– В нормальном даунхилле очень много траекторий, по которым можно пройти трассу, а здесь – просто едешь, отрабатывая навыки, – сообщил райдер, поднявшись вновь наверх и отдышавшись.

В следующий час к нам присоединились еще два велогонщика – Егор и Андрей, однако они оказались менее разговорчивыми собеседникам и предпочли беседе тренировку. Как рассказал Саша, два года назад он стал тренироваться вместе с Андреем, а Егор в даунхилле меньше года. После этого мы отправились на вторую трассу на холме, где уже нет самодельных трамплинов, но есть почти отвесный песчаный склон, по которому и спускаются райдеры. Здесь к нам присоединились еще два велосипедиста на крутых байках – Алексей и Дима.




В копилке чайковкого DH-райдера Александра Шмыкова второе место екатеринбургских соревнований «Uktus Freezride», третье место в финале кубка Свердловской области 2013 г. и втором этапе кубка Свердловской области (2013 г.).


– В один прекрасный момент я понял, что вилка на моем дешевом велосипеде меня не устраивает и решил купить что-нибудь получше, – рассказал, поднимаясь на склон Алексей. – Выбирая новую вилку, я читал Интернет-форумы, там заинтересовался даунхиллом и решил: раз уж менять вилку, надо поменять и раму. В итоге я собрал новый байк, а позже еще один. Сейчас с удовольствием занимаюсь не только в даунхиллом, но и езжу по городу на другом велосипеде.

После небольшой передышки бесстрашные райдеры начали один за другим спускаться по склону, оставляя после себя клубы пыли. Вдоволь накатавшись, они попытались сформулировать то, что больше всего привлекает их в DH: «Когда стоишь на вершине, такая красота вокруг, тишина, никто не отвлекает, телефон вне зоны действия сети – отдыхаешь душой и телом».



Информация:

Команда «Chaikovsky Downhill» с радостью примет в свои ряды велосипедистов, желающих заниматься даунхиллом и умеющих передвигаться по пересеченной местности. E-mail: Specialized_demo@yahoo.com

Все трюки, представленные на фото и описанные в тексте, выполнены профессионалами на специальных велосипедах. Не пытайтесь повторить их самостоятельно – это может быть опасным для вашей жизни и здоровья.




Просмотров: 3998


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам