С трамплина – на лыжню


6-7 декабря на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта состоялись очередные всероссийские соревнования – Первенство России по лыжному двоеборью. В течение двух дней сильнейшие молодые спортсмены из Пермского края, Санкт-Петербурга и Москвы соревновались в личных и командных зачетах в прыжках на лыжах с трамплина и лыжных гонках.

Личный зачет

6 декабря соревнования летающих лыжников начались на «Снежинке» с прыжков с трамплинов К-20, К-40 и К-60. В младшей возрастной группе среди девочек (2003-2004 года рождения) большую часть претенденток на награды составляли спортсменки из Чайковского. Однако их конкурентки из Москвы оказались сильнее в прыжках, заняв в промежуточном протоколе первую и вторую строчку. Все оставшиеся места – с третьего по восьмое – разделили воспитанницы СДЮСШОР «Старт» из Чайковского, лучшей из которых стала Алёна Кобелева.

В следующей возрастной категории – 2001-2002 годов рождения – у представительниц Пермского края не было конкуренток из других регионов. Однако и здесь, несмотря на численное превосходство двоеборцев из Чайковского, сильнее оказались гостьи. Лучший результат на трамплине К-40 продемонстрировала Анна Александрова из Березников, а три оставшихся места поделили местные летающие лыжницы.

В старшей возрастной группе – 2000 года рождения и далее – чайковские спортсменки смогли показать более высокие результаты. Лариса Скрябина и Мария Кабышева стали лучшими в прыжках с трамплина К-60, заняв в промежуточном протоколе две первые строчки. Третье место досталось Александре Глазуновой из Санкт-Петербурга.

У юношей во время прыжковой части двоеборья в первый день соревнований дела складывались следующим образом. В младшей возрастной группе чайковский двоеборец Максим Альчиков совершил прыжок с трамплина К-20 на 19,5 метров, набрав при этом 105,6 балла. Этого оказалось достаточно, чтобы подняться в промежуточном протоколе на вторую строчку, обойдя соперника из Москвы Константина Извольского. Однако до первого места в прыжках Максиму не хватило всего полбалла – прыгнув также на 19,5 метров, его занял другой москвич Денис Воробьев.

В средней возрастной категории чайковские спортсмены не смогли пробиться в прыжках в лидеры соревнований. Лучшим из местных двоеборцев стал Евгений Бабинцев, занявший промежуточное восьмое место. А первые три строчки протокола заняли гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

И, наконец, среди старших юношей лучшим из представителей Чайковского стал Кирилл Печерских, показавший четвертый результат в прыжках. Первое и третье место на трамплине К-60 заняли москвичи – Александр Колганов и Иван Пронин. Вторым стал Степан Власов из поселка Ильинский (Пермский край).

Второй частью первого соревновательного дня стали лыжные гонки с раздельным стартом на один, два, три и пять километров. Среди младших девушек расстановка лидеров, сохранявшаяся после прыжков, не изменилась – чайковская спортсменка Алена Кобелева заняла итоговое третье место, а ее конкурентки из Москвы – Елизавета Удинцова и Вита Милованова – сохранили за собой соответственно первое и второе место. Также не произошло изменений после лыжной гонки и среди девушек средней возрастной категории. Результаты, показанные ими во время прыжков с трамплина К-40, позволили всем им сохранить свои позиции в итоговом протоколе. А вот среди девушек 2000 года рождения и старше свои промежуточные результаты смогли отстоять только Лариса Скрябина из Чайковского, сохранившая первое место, и Александра Глазунова из Санкт-Петербурга, удержавшаяся на третьей позиции. К сожалению, ставшая второй в прыжках чайковская лыжница Мария Кабышева после трехкилометровой лыжной гонки оказалась только пятой. Однако ее место, поднявшись с пятой строчки промежуточного протокола, заняла другая спортсменка из Чайковского – Дарья Лебедева.

Что касается соревнований среди юношей, то в расстановку лидеров среди них также внесла существенные изменения лыжная гонка. В младшей группе занимавший после прыжков второе место Максим Альчиков из Чайковского стал в гонке только пятым, заняв итоговое четвертое место. А золотую, серебряную и бронзовую награды забрали себе Андрей Зуев (Санкт-Петербург), Алексей Зуев (Санкт-Петербург) и Константин Извольский (Москва). Однако в средней возрастной группе, напротив, одному из чайковских двоеборцев удалось пробиться в лидеры. Антон Ефанов, ставший в прыжках лишь одиннадцатым, сумел занять первое место в лыжной гонке и подняться в итоге на вторую ступень пьедестала. Владимир Стругевич из Санкт-Петербурга отстоял свое третье место, а победителем соревнований стал москвич Никита Голунов. В старшей возрастной группе еще один чайковский лыжник – Денис Агунов – также сумел существенно подняться вверх в протоколе. Заняв четырнадцатое место после прыжков, он стал четвертым в гонке, заняв в итоге третье место. Первым и вторым по итогам прыжков и гонки стали Степан Власов (поселок Ильинское, Пермский край) и Александр Колганов (Москва).




 Лыжная гонка и эстафета проходили в формате гонки Гундерсена – традиционной гонки для лыжного двоеборья. На ее старт спортсмены выходят в соответствии с результатами, показанными ранее в прыжках с трамплина. Таким образом, в гонке проводится раздельный старт с интервалами до нескольких минут, а тот, кто приходит к финишу первым, становится всех соревнований.


Командный зачет

Но самыми интересными стали соревнования в командном зачете, которые прошли 7 декабря несмотря на прекращавшийся снегопад и ветер. Они включали в себя прыжки с трамплинов и эстафетную гонку и проходили также среди юношей и девушек в трех возрастных группах.

В младшей группе среди девушек результаты, показанные во время прыжков с трамплина К-20,остались неизменными и после эстафетной гонки 2х2х0,5 километра. Сборная Москвы, лидируя после прыжков, первой вышла на старт эстафеты с гандикапом 39 секунд. Следом за ней стартовали три сборные Пермского края. Такой расклад сохранился и после финиша гонки – первое место у сборной Москвы, а второе, третье и четвертое – у трех команд Пермского края. В средней возрастной группе было представлено всего две команды, обе из Пермского края – Ольга Аристова и Ксения Макарова из Чайковского стали чемпионками, а Дарья Козицына (Чайковский) и Анна Александрова (Березники) – серебряными призёрками. В старшей группе у девушек пермские сборные в составе Дарьи Лебедевой и Ларисы Скрябиной, а также Марии Кабышевой и Алины Искаковой по итогам прыжков с трамплина К-60 и эстафеты 2х2х1,5 километра стали соответственно первыми и третьими. Награда за второе место досталась спортсменкам из Санкт-Петербурга.

Среди юношей младшей возрастной группы сборная Москвы, захватившая лидерство после прыжков с трамплина К-20 показала в эстафете только четвертое место и стала в итоговом протоколе третьей. Зато первая сборная Пермского края в составе Максима Альчикова и Дмитрия Титова смогла реабилитироваться после пятого места в прыжках, придя к финишу гонки второй и заняв второе место по итогам двоеборья. Победителями же стали двоеборцы из Санкт-Петербурга Алексей и Андрей Зуевы – второе место в прыжках и первое в гонке. В средней возрастной категории представители Пермского края остались без наград. Занявшие третье место в прыжках Даниил Шевченко и Артем Гинин в эстафете стали четвертыми, уступили три первые строчки протокола спортсменам из Москвы и Санкт-Петербурга. В старшей же группе у юношей все сложилось более удачно – на пьедестал поднялись сразу две сборные Пермского края. Занимавшие лишь седьмое место после прыжков Максим Оленев и Виталий Шаршавин пришли к финишу гонки четвертыми, заняв третье место по результатам всех соревнований. На второй ступени пьедестала расположились двоеборцы из Москвы, а первое место заняли пермяки Денис Агунов и Степан Власов.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 4131


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам