Совсем не гусеница


Рубрика: Спорт
Четверг,12.02.2015
Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница Совсем не гусеница

7 февраля неподалеку от Чайковского в селе Галево Воткинского района состоялось, пожалуй, одно из самых зрелищных мероприятий этой зимы. Здесь прошел третий этап чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах.

Несмотря на компактный размер сноумобиля и «гусеничный» принцип сборки, гонка действительно была гонкой, со стороны даже казавшаяся фантастичной.

Зрители, которых в окрестностях Галево, несмотря на сильный мороз, собралось без малого несколько сотен человек, могли наслаждаться впечатляющими заездами целый день. С утра у спортсменов прошли свободные тренировочные заезды, затем состоялась церемония открытия гонки. А в обед на старт вышли первые участники.

В третьем этапе чемпионата и первенства России приняли участие тридцать спортсменов из пятнадцати регионов страны, в том числе Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Ярославля, республик Башкортостана, Татарстана, Удмуртии и других.




 Отличия между классами «Профессионалы», «Юниоры» и «Любители» не только в опыте и мастерстве участников, но и в технике. Например, снегоходы в самом старшем зачете – «Профессионалы» – оснащены двигателями объемом от 800 кубических сантиметров. В то время как «Юниоры» соревнуются на более скромной технике – до 600 «кубиков».


Заезды проходили в трех зачетных классах: «Профессионалы», «Юниоры» и «Любители». И зрители могли весь день наблюдать за тем, как гонщики совершают на снегоходах высокие и дальние прыжки на трамплинах кроссовой трассы, поднимая в воздух огромное количество снега, проходя крутые повороты и пытаясь опередить друг друга на коротких прямых.

Еще один плюс для тех, кто решил провести весь день под открытым небом при температуре -18 градусов, возможность полакомиться горячими пирожками и ароматным шашлыком. А во время перерывов между заездами посмотреть, как участники и команды механиков готовят мощные снегоходы к гонке и устраняют повреждения, лично пообщаться с участниками соревнований.

После первой серии заездов наш корреспондент пообщался с одним из участников соревнований – Максимом Мельниковым из Ижевска, выступавшим в зачете «Любители». В этом классе заезды проходили в формате 15 минут плюс два круга.

- Я считаю, что первый заезд для меня прошел хорошо, – говорит Максим. – Как планировал, так и финишировал – в середине, хотя длительное время держался в числе лидеров.




 Несмотря на то, что многие в Чайковском увлекаются ездой на снегоходах, никто из горожан не отважился участвовать в соревнованиях. Впрочем, для этого нужны знания и мастерство профессионала, увлекающегося авто- и мотогонками. Возможно, на следующих соревнованиях такие люди все же найдутся.


Трасса показалась очень тяжелой, сильно устал по ходу заезда. Это даже физически очень непросто удерживать довольно тяжелый снегоход в течение пятнадцати минут. Для этого нужно больше тренировок, больше опыта. А тренироваться времени иногда не хватает – семья, работа, дети. Иногда только катаемся.

Любая кроссовая трасса сама по себе очень тяжелая, но эта показалась особенно сложной. Здесь нет прямых, отдохнуть хотя бы пару секунд негде – только повороты, трамплины и прыжки. Но в целом я заездом доволен. Главное ведь принять участие, кайф получить от гонки.




Мнения:

Эдуард Иванов, главный судья соревнований, город Кострома:

- Сегодня здесь проходит третий этап Чемпионата и Первенства России по кроссу на снегоходах. К сожалению, первый этап мы вынуждены были отменить, второй прошел недавно в Альметьевске, в Татарстане. Четвертый пройдет в Семигорье в Ивановской области, а финал – в Новом Уренгое. Это место выбрано для гонки неслучайно – отличная кроссовая трасса, база отдыха для размещения и географическое положение очень удобно для многих участников, которые приехали сюда со всей России.

Самым массовым зачетом в сегодняшней гонке получился класс «Профессионалы», в нем представлено двенадцать спортсменов. В двух других классах – «Юниоры» и «Любители» – по девять человек. Радует, что настоящих мастеров больше, чем остальных. И их география постоянно расширяется.

В настоящее время этот вид спорта стремительно набирается популярность, но наиболее он развит в северных регионах, например, в том же Новом Уренгое, где зима длится дольше.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1976


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам