Еще нежнее?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,23.07.2015
 Еще нежнее?  Еще нежнее?

«Женщинам Пермского края не хватает заботы и уважения от работодателей» – такой заголовок 15 июля появился в газете «Комсомольская Правда». Мы решили выяснить, верно ли это утверждение для Чайковского, и поинтересоваться у наших читательниц, достаточно ли их начальники вежливы и обходительны с ними. Проявляют ли они достаточно заботы и уважения? Или же они действительно совершенно не ценят представительниц прекрасной половины человечества?

К выводу о нехватке пермским женщинам заботы и уважения со стороны начальства пришли специалисты компании интернет-рекрутмента «HeadHunter». Они опросили женщин Пермского края на предмет их ожиданий от работодателей.

По данным портала, на первое место среди самых важных факторов в работе женщины ставят стабильность дохода (84%), на второе – комфортный психологический климат в коллективе (77%) и на третье – возможность профессионального обучения и развития (76%).

– Перспективы карьерного роста важны только для 66% представительниц прекрасной половины человечества, – говорят в HeadHunter. – При этом большинство опрошенных женщин отметили, что на текущей работе компания не проявляет о них заботу как о личности и не поощряет их профессионального развития.

Меньше всего женщин волнуют такие факторы, как работа за границей, командировки и сотрудничество с зарубежными коллегами.

Интересно, что к аналогичному выводу специалисты «HeadHunter» пришли и при опросе женщин в Хабаровском крае. По данным опроса соискателей, на первое место среди самых важных факторов в работе женщины на Дальнем Востоке ставят стабильность дохода (81%). Второй по значимости пункт – комфортный психологический климат в коллективе (79%). На третьем месте – возможность профессионального обучения и развития (77%).

По данным опроса, каждая пятая женщина в Хабаровском крае считает, что гендерные стереотипы мешают ее движению по карьерной лестнице, то есть, по их мнению, мужчинам в Хабаровске проще добиться снисхождения от босса, чем женщинам.

Интересно и то, насколько схожи пожелания женщин Пермского и Хабаровского краев к потенциальному месту работы. Это возможность работать из дома, скидки на услуги фитнес-клубов, дополнительные выплаты при уходе в декретный отпуск, ДМС для детей и супругов и организация работодателем культурного досуга – все это женщины в Хабаровске, как и в Перми, назвали одними из важнейших составляющих комфортной работы. Но не везет им и в Перми, и в Хабаровске одинаково. Ни на Урале, ни на Дальнем Востоке работодатель, как правило, не дает женщинам-работницам желаемого. По крайней мере, 66% из них в Пермском крае и 60% в Хабаровском крае считают именно так.




Мнения:

Светлана, 35 лет, экономист:

- У нас на работе полное равноправие. Неважно, какой у тебя пол, возраст, должность, образование, семейное положение, есть ли у тебя дети и так далее. Начальник всех считает своими «рабами». Шучу, конечно, но, как мне кажется, эта проблема актуальна абсолютно везде – любой человек в любой компании может сказать, что его недостаточно уважают или не ценят. Особенно сейчас, в период массовых сокращений и увольнений. Думаю, можно провести подобный опрос в любом регионе и не только среди женщин, но и среди мужчин, и результаты повсеместно окажутся примерно одинаковыми – никого не уважают, никого не ценят, никого не любят.

Ольга, 28 лет, офис-менеджер:

- На мой взгляд, дело не в начальстве, а в самих работниках. Все хотят получать огромные деньги за то, что приходят на работу к 10.00, пьют чай до 10.30, потом до 11.30 раскладывают пасьянс на компьютере, до 12.00 перекладывают бумажки из одной стопки в другую, затем снова пьют чай и едут домой.

При этом всем нужна не только гигантская зарплата, но и 60 дней оплачиваемого отпуска за границей со всей семьей, гибкий график работы (или вообще удаленная работа), оплачиваемые работодателем корпоративы, рабочее место с кондиционером и безлимитным Интернетом, медицинская страховка, подарки для всей семьи на Новый Год, ежемесячные премии и прочее. Может, просто не помешало бы немного снизить требования? За что, собственно, большинству людей все эти бонусы? Я уверена, что 9 женщин из 10, которые участвовали в этом опросе, пальцем о палец не ударили, чтобы их было, за что ценить и уважать.

Сейчас ведь все кругом такие классные и креативные, все творческие личности, а работа не дает им развиваться и наслаждаться жизнью. А когда выясняется, что любые поощрения полагаются только за хорошую работу, а не за то, какая ты классная, все хором начинают твердить: «Начальник совсем меня не ценит!»

Татьяна, 49 лет, педагог:

- Не могу сказать, что начальство не заботится или не проявляет уважения к работникам нашего коллектива. Все это есть, но, скажем так, в меру. Мера эта определена трудовым договором: все, что в нем есть, исполняется. Ни больше, ни меньше. Хотелось бы, конечно, иногда большего снисхождения или каких-то благодарностей (можно в рублях), но критиковать или обвинять кого-то за их отсутствие было бы неправильно.



Просмотров: 3022


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам