Помогаем воплощать идеи в жизнь


Рубрика: Новости сайта
Вторник,20.12.2022
Помогаем воплощать идеи в жизнь
Второй год подряд компания «Газпром трансгаз Чайковский» проводит конкурс социальных проектов «Живи ярко». В этом году обладателями грантов стали четыре победителя, чьи проекты на сегодняшний день успешно реализованы


Глиняных дел мастера

Благодаря проекту «Доступная керамика», автором которого является культорганизатор Ольховского сельского дома культуры Елена Лыскова, в селе была открыта мастерская керамики для детей с ограниченными возможностями здоровья. На средства гранта была приобретена долгожданная печь для обжига керамических изделий, а также глина и инструменты для творчества.


«Занятия лепкой способствуют развитию мелкой моторики рук у детей, благоприятно влияют на их умственные способности, – отмечает Елена Лыскова. – Я и родители заметили, что ребята стали более контактными, спокойными, у кого-то стала более разборчивой речь».


Во время занятий педагог не отходит от детей ни на шаг: объясняет ребятам, как размять глину, как скатать её в шар, внимательно смотрит за работой каждого ребёнка и обязательно помогает. А юные керамисты настолько увлечены своей работой, что не замечают, как пролетает время, и просят ещё задержаться, чтобы доделать очередную поделку.


На занятиях дети не только учатся общаться друг с другом, но и приобретают новые навыки, которые могут стать их будущей профессией.


Теннис для слепых

Став обладателем гранта, местная организация Всероссийского общества слепых закупила инвентарь для игры в шоудаун – настольный теннис для слепых. Для этого вида спорта используется специальный стол, а также особенные ракетки, звенящий мяч, перчатки, напульсники и спортивные очки. Стол в местной организации уже был. А инвентарь для игры был приобретён на средства гранта. Также часть средств была направлена на обустройство помещения для занятий и на покупку спортивной формы для участия членов местной организации в краевых соревнованиях по шоудауну.


«Мы уже начали проводить мастер-классы не только для слепых, но и для зрячих людей, – говорит председатель организации Оксана Синюшкина. – Ведь обязательным условием игры является наличие светонепроницаемой маски, которая обеспечивает соперникам равные условия: они оба ничего не видят, а ориентируются только на звон мяча».


Первые шаги в робототехнике

Победа в конкурсе «Живи ярко» позволила Центру дополнительного образования организовать занятия по робототехнике для учеников школы-интерната в селе Фоки. «Ребята постоянно находятся в школе и уезжают домой только в выходные или на каникулы, – поясняет методист Центра Наталья Таначёва. – Поэтому когда от руководства учреждения поступил запрос на проведение занятий у них в школе, мы сразу согласились».


На средства гранта были приобретены дополнительные конструкторы LEGO и ресурсные наборы к ним. Благодаря тому, что конструкторов стало больше, авторы проекта смогли привлечь к занятиям большее количество детей.


Занимаясь робототехникой, ребята с ограниченными возможностями здоровья развивают воображение, творческое мышление, технические навыки, мелкую моторику, а также социализируются. Кроме того, благодаря этим занятиям дети смогут подготовиться к участию в соревнованиях по робототехнике.


Место отдыха для детей и взрослых

Второй год подряд победу в конкурсе социальных проектов одерживает чайковский парк культуры и отдыха. В этот раз по задумке авторов проекта в парке появилась особая зона отдыха.


В ней есть детский сенсорный уголок с несколькими контактными зонами, которые наполнены песком, галькой, шариками, шишками, корой и другими материалами. Их наполнение будет периодически меняться, чтобы малышам было интересно изучать окружающий мир.


Также в этой части парка расположились невероятно удобные мягкие пуфы, на которых могут отдыхать все желающие. Здесь же установлены большие деревянные качели и современные качели-коконы с мягкими подушками. А вокруг деревьев обустроены удобные лавочки.


«У нас ещё много идей, – говорит заместитель директора Чайковского парка культуры и отдыха Евгения Прокопьева. – Надеемся, что также сможем реализовать их вместе с компанией «Газпром трансгаз Чайковский».


Анна Сухорукова

Фото автора






Просмотров: 209


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам