В Чайковском будут делать сыр?
Чайковская делегация, в состав которой вошли чиновники, предприниматели и деятели культуры, посетили город-побратим Равенну с 22 по 28 ноября .
Итоги поездки были озвучены на совещании у главы администрации района Юрия Вострикова.
Общий вывод, который сделали делегаты: «Во время туристической поездки такого не увидишь!» Тем более, что итальянская сторона была открыта и с удовольствием делилась знаниями и опытом.
Не ударим в грязь лицом!
В Равенне чайковцы посетили институт им. Верде и институт экономики и права – с ними у чайковского музыкального училища и чайковского колледжа соответственно достигнуты договоренности об обмене студентами и преподавателями, проведении совместных мероприятий.
Так, группа итальянских студентов посетит Чайковский в августе следующего года в рамках академии современных композиторов.
Здесь, правда, может понадобится помощь района, чтобы он содействовал включению расходов на визит чайковской делегации в финансирование проекта минкульутры по академии современных композиторов.
Интересным может показаться и инициатива г-жи Болтаевой выйти на Совет директоров предприятий района с предложением и чайковским предпринимателям поучаствовать в культурной жизни. Причем не только финансово.
|
| ||
| ![]() | «Мы оценили уровень итальянских студентов в институте Верди. У чайковских ребят уровень исполнительского мастерства не хуже. Мы в грязь лицом не упадем», - констатировала директор музучилища Розалия Болтаева.
|
|
|
|
Интересным может показаться и инициатива г-жи Болтаевой выйти на Совет директоров предприятий района с предложением и чайковским предпринимателям поучаствовать в культурной жизни. Причем не только финансово.
Сыру быть?
Самих предпринимателей во время поездки вдохновил уровень господдержки сельхозпроизводителей, а также новинки производства.
Так, руководитель СПК «Альняш» Михаил Попов порадовался наличию в Италии кооперативов, отметив, что ругательное было слово может принести пользу и чайковцам.
Так, руководитель СПК «Альняш» Михаил Попов порадовался наличию в Италии кооперативов, отметив, что ругательное было слово может принести пользу и чайковцам.
Также он считает, что российским властям стоит взять на вооружение итальянскую практику скидок на дизтопливо для производителей – там они достигают 50%.
Михаил Попов выразил желание, чтобы в следующий раз график поездки был менее плотным и делегаты успевали ознакомиться с деталями.
В свою очередь руководитель ЗАО «Агрофирма «Мясо» Игорь Ким оказался под впечатлением от высокого уровня производительности труда и механизации производств, хотя при этом сохраняется проблема с кадрами – слишком мало молодежи и много приезжих.
В свою очередь руководитель ЗАО «Агрофирма «Мясо» Игорь Ким оказался под впечатлением от высокого уровня производительности труда и механизации производств, хотя при этом сохраняется проблема с кадрами – слишком мало молодежи и много приезжих.
Интересным показались и биогазовые установки, работающие на производстве. При стоимости в 5 млн евро они зарабатывают своим владельцам до 10 тыс. евро ежедневно. Владельцы же мало того, что получают дешевую электроэнергию для своих производств, так еще имеют возможность большую ее часть продавать государству.
|
| ||
| ![]() | Перспективной Игорю Киму показалась и тема сыроделания. «При наличии достаточно простого оборудования и нашем производстве молока – до 8 тонн в сутки под силу будет наладить и производство сыров», - отметил он. |
|
|
|
Вопрос тем более актуальный, что на фоне импортозамещения и министерство сельского хозяйства Пермского края заинтересовано в производстве сыров.
Не могли не коснуться и вопросов политики. Делегаты, правда, отметили, что отношения простых людей к России довольно дружественное и теплое. «Итальянцы были тоже удивлены, что в России есть обычные люди», - со смехом констатировал Игорь Ким.
Завершая совещание Юрий Востриков отметил, что сегодня нельзя замыкаться на одном виде деятельности, а также важно не крушить на части то, что потом придется долго восстанавливать. В частности, сегодня приходится возвращать в сельхозоборот земли, которые последние 20 лет оказались заброшенными.
Наталья Максимова
Просмотров: 3006
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Вход |
Авторские статьи
Интервью
Рамиль Бадамшин: «Каждая песня имеет лицо»
Танцующий бард – так называют заслуженного артиста Республики Башкортостан Рамиля Бадамшина. В посёлке Новом недавно прошёл его сольный концерт, где посчастливилось побывать корреспонденту «ЧИ». После выступления Рамиль дал нашему изданию эксклюзивное интервью.
Другие новости:
Последние комментарии
-
Запрет на съемку. Мифы и факты
04.03.2020Исковеркано ТОЛЬКО с разрешения суда. Нет такого в ГПК. Имеется в виду суд может запретить съёмку,...
-
В «Форвард-Авто» новая LADA - максимально выгодно!
27.06.2018Расскажу свой опыт общения: 1) Трейд-ин При оценке, осмотрев лакокрасочное и состояние сало...
-
Новый выпуск «Частного Интереса» уже в продаже. Спешите купить!
08.06.2018
-
Новый выпуск «Частного Интереса» уже в продаже. Спешите купить!
08.06.2018Свежий выпуск газеты уже в продаже.
-
Интернат «особого режима»?
14.09.2017Странно что многим работникам дома-интерната непонятна позиция клиентов в желании , чтобы их посе...
-
В Чайковском в третий раз состоится «Парад колясок»
05.09.2017Приём заявок на участие в семейном фестивале стартовал и продлится до 15 августа.