Лебедь, рак и щука


Рубрика: В Фокусе
Четверг,03.12.2009
Вариантов создания НОЦа было рассмотрено немало. Наконец было принято решение. Безусловно, оно не может нравиться абсолютно всем. В любом вопросе всегда есть сторонники и противники. Но решение уже принято! И пора подумать о том, как действовать, чтобы найти достойный выход из ситуации! Побеседовав с учителями школы № 10, я увидела, что они спокойно воспринимают грядущие перемены. Они готовы, причем с большим удовольствием, знакомиться с педагогами третьей школы и начинать совместную работу. При этом они понимают тревоги учителей школы № 3, это нормально, когда человек опасается чего-то нового. Но именно это новое двигает нас вперед и позволяет развиваться. Да и старшеклассники десятой школы обеими руками «за» новую ступень в образовании и не против того, чтобы их обучали педагоги школы № 3.
Шаг вперед, два назад
На прошлой неделе состоялась очередная встреча первого заместителя главы района Валентины Шитовой с учителями школы № 3, на которой также присутствовали директор школы № 10 Валентина Дерюшева и директор Диагностико-информационно‑методического центра (ДИМЦ) Марина Тюмина. Если после предыдущей беседы педагоги сделали шаг навстречу и согласились принять некоторые компромиссные решения, то в этот раз все вернулось на круги своя.
Учителя третьей школы вновь настаивали на отмене реорганизации. Валентине Шитовой пришлось в очередной раз объяснять им, что все бумаги о реорганизации давно подписаны, кроме того, третья школа не сможет существовать без лицензии, которую она не получит, пока в здании не будет оборудована та же самая столовая. На ее оборудование должны пойти средства, специально выделенные для НОЦа, а его создание не возможно без реорганизации.
Учителя настаивали, что сами смогли бы набрать старшеклассников в НОЦ, если бы третья школа открылась первого сентября, на что 1-й зам. главы района возразила:  набрать необходимое количество учеников в НОЦ школа все равно не смогла бы, потому что дети хотят учиться именно в НОЦе, а не в третьей школе.
В итоге разговор ни к чему не привел, поскольку был построен в сослагательном наклонении: если бы да кабы. Только этих «если» уже не может быть, так как решение принято. Как сказала директор школы № 10 Валентина Дерюшева: «Мы живем в системе и не можем от нее изолироваться. Модернизация коснулась Чайковского. Так давайте решать этот вопрос, думая о детях и о тех перспективах, которые перед нами откроются».
На прошлой встрече с учителями школы № 3 была достигнута договоренность о том, что они придут на индивидуальную беседу с Валентиной Дерюшевой и обсудят план дальнейшей работы после реорганизации школ. Но ни один из педагогов в течение недели не нашел время для этой встречи. Хотя подобные беседы, по мнению Валентины Николаевны, сейчас очень важны, ведь необходимо планировать дальнейшую совместную деятельность.
Как известно, школа № 10 уже три года работает по индивидуальным учебным планам. Опыт, который за это время накопили учителя, позволит им безболезненно адаптироваться к процессу образования в НОЦе. Для педагогов третьей школы ДИМЦ тоже проводит специальные курсы, чтобы подготовить их к новой системе обучения старшеклассников.
«Мне очень нравится сплоченность коллектива третьей школы, — говорит Валентина Дерюшева. — За последние два года они столько всего натерпелись, что им пора вручить медали. Но я не понимаю, чего они сейчас боятся и почему даже не пробуют идти на контакт». По словам директора школы № 10, учителя, дети и родители десятой школы спокойно воспринимают грядущее объединение. Учителя готовы помочь адаптироваться ученикам школы № 3 к новой обстановке. А дети даже думают сами выйти на переговоры с третьей школой, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Валентина Николаевна отметила, что часть педагогов и родителей учеников школы № 3 боится того, что их дети не будут приняты в десятую школу. Объясняют они эти опасения тем, что на период ремонта третьей школы десятая не взяла ни одного ученика. «Это не так, — объясняет Валентина Дерюшева. — Мы взяли один класс. На большее у нас нет места». А вот после реорганизации школа № 10 готова набрать новых учеников.
Кроме того, Валентина Николаевна обратила внимание на то, что некоторые педагоги третьей школы выступают против объединения из-за страха потерять работу. Но кто сказал, что после реорганизации эти учителя останутся на улице? Кто тогда будет обучать детей? «Учителя останутся на своих рабочих местах, — уверяет директор школы № 10. — Ведь детей будет много, и их нужно будет кому-то обучать. Но чтобы все прошло гладко, я должна встретиться с педагогами третьей школы и обсудить с ними дальнейший план действий». Но, как уже говорилось, учителя игнорируют предложение Валентины Дерюшевой.
Подготовка учителей для работы в НОЦе уже идет
Несмотря на то, что педагоги двух школ так и не могут прийти к компромиссу, и те и другие проходят обучение через ДИМЦ.
Подготовка педагогов началась с того момента, как прошла первая проектная школа. Таких школ уже было проведено пять, в каждой из которых принимали участие 20 педагогов из разных школ города. Учителя изучают новые методики преподавания, учатся работать в роли тьютора (педагога, который сопровождает создание индивидуальной образовательной программы учащегося и ее реализацию), проходят курсы по подготовке к ЕГЭ, а также предметные курсы. «Понятно, что набирать коллектив НОЦа будет его директор, — поясняет директор ДИМЦ Марина Тюмина. — Но мы, поработав со многими учителями, узнав их особенности и потенциал, сможем дать рекомендации».
Поскольку в НОЦ будут приниматься все старшеклассники, то нужны педагоги, которые смогут работать с разными детьми и помогут им преуспеть не только в учебе, но и спорте, творчестве и социальной активности.
Поскольку в течение трех лет педагоги школы № 3 менее активно участвовали в проблемных семинарах и курсах, недавно для них был разработан план по восполнению пробелов в профессиональной компетентности. 30 ноября состоялся первый семинар по этому плану. «Мне очень понравилось работать с учителями школы № 3, — с улыбкой говорит Марина Владимировна. — Я увидела среди них перспективных педагогов, которые могут работать в НОЦе».
Очень хочется надеяться, что скоро эта ситуация разрешится и две школы создадут сильнейший образовательный Центр. Ведь не может каждая сторона бесконечно тянуть «воз» в свою сторону. Пора уже услышать друг друга и начать действовать совместно. Очень не хотелось бы, чтобы все закончилось так, как в знаменитой басне…





Просмотров: 1319


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам