Красно-черные розы


Рубрика: Проза
Четверг,06.09.2012
Она сидела за столиком и допивала второй бокал дорогого вина. В ресторане было немноголюдно. Ирина сделала глоток и осмотрелась. Она даже была рада, что пригласивший ее сюда мужчина так и не пришел. По крайней мере, у нее появилась возможность отвлечься от работы, вездесущих проблем и посвятить немного времени себе. А тот, кто ее пригласил… Она даже не видела его ни разу. Несколько писем по электронной почте, одно бумажное письмо (что очень ее удивило и поразило) и пара телефонных звонков. На это приглашение женщина согласилась только из вежливости. В свои тридцать искать богатого жениха было уже не нужно. За эти годы она добилась огромных успехов в своем бизнесе и теперь сама могла позволить себе подобные выходы в дорогие места. Вот только этот столик уже был для нее заказан и оплачен. Впрочем, природный скептицизм и даже цинизм, который так помогал ей в работе, сейчас так же четко нашептывал ей мысль о том, что новый знакомый мог оказаться мошенником. Эдаким альфонсом, который мечтает заполучить ее бизнес. Таких она уже встречала. Таких она узнавала с первого взгляда. Они смотрят в глаза, при этом замечая все украшения и драгоценности на своей жертве.
Ирина отпила еще немного вина и, глубоко вздохнув, осмотрела зал. За столиком в противоположном углу сидели два грузина. Эти лица кавказской национальности о чем-то беседовали, пока один не заметил женщину и не послал ей «горячий, как кавказское вино» воздушный поцелуй. Ирина только улыбнулась. А через столик сидела молодая парочка, ужиная при свечах. Молодой человек старательно ухаживал за девушкой. Наконец он с грохотом соскочил со стула на одно колено и протянул своей возлюбленной маленькую коробочку. Ирина вновь вздохнула, отпила от бокала и отвернулась. Эта картина взбудоражила ее, роняя на дно огромной пропасти, которая росла в ее душе. У женщины было все. За эти годы она добилась почти всего, о чем могла только мечтать: квартира, машина, поездки за границу, дорогие украшения, друзья… Не было только одного, пожалуй самого главного, — семьи, верного и сильного мужчины, рядом с которым она могла бы почувствовать себя маленькой беззащитной девочкой. И причин на то было много. Работа отнимала большую часть свободного времени. А когда оно появлялось, и на горизонте уже маячил очередной солидный ухажер, Иринин характер тут же давал о себе знать. Она не выносила подхалимов, подлиз, скупердяев. Ей нужен был мужчина, защитник. А вместо этого ей попадались лишь жадные до ее денег холеные парни.
Она допила вино. «Так я скоро стану алкоголичкой. А ведь женский алкоголизм — самый страшный», — подумала женщина и улыбнулась. И тут она вспомнила Его. Того самого мужчину, с которым она чувствовала себя абсолютно уверенно и спокойно. Рядом с которым ей хотелось быть женщиной, а не бесчувственной бизнес-леди. Ее первый мужчина. С тех пор прошло уже больше десяти лет. Она изменилась внешне, но еще больше внутренне. Но воспоминания о Нем всегда возникали ноющей сладкой болью раной на ее сердце. Он исчез так же неожиданно, как и появился в ее жизни. И с тех пор, осознанно или нет, она сравнивала всех своих мужчин с Ним. Она хотела видеть хоть немного сходства с Ним. Но все было тщетно.
Словно из ниоткуда возник темный силуэт. Ирина едва не вздрогнула, увидев незнакомца. Он был одет во все черное: пиджак, рубашка, брюки, ботинки. В руках он держал необыкновенного вида розу. Ее лепестки меняли свой цвет от нежно алого до все того же пепельно-черного.
— Простите, что заставил так долго ждать. — Незнакомец учтиво улыбнулся, обнажив белые ровные зубы. — Я Константин.
— Ирина, — ее голос дрогнул.
Мужчина поцеловал протянутую ему руку и сел за стол.
— Я еще раз прошу простить меня за опоздание. К сожалению, дела не дают спокойно отдохнуть. Бизнес… — виновато произнес он.
«Ну вот, начинает пускать пыль в глаза. Сейчас начнет щеголять своим заработком или дорогой машиной», — в женщине просыпался всевидящий циник. Однако, вопреки ее ожиданиям, Константин завел разговор о кино, поэзии, слегка коснулся живописи. Оказалось, что их взгляды во многом сходятся, и благодаря этому беседа протекала в непринужденной и теплой атмосфере. Очень скоро, когда вторая бутылка вина подходила к концу, Костя с Ирой перешли на «ты». Внезапно женщина поймала себя на мысли, что рядом с этим фактически незнакомым человеком она чувствует себя вполне комфортно. И тут же маленькая несносная девчонка внутри нее завопила во все горло: «Соберись, дура! Ему нужны только твои деньги!» Ирина словно вынырнула из огромного моря спокойствия, в которое ее медленно погружал собеседник.
— А какой у тебя бизнес? — хитро спросила она, глядя прямо в глаза.
— Кондиционеры, — спокойно ответил он. — Закупка, доставка, установка. Кстати, тебе не нужен?
— Мне? Нет. Не очень впечатляющее дело, должна признаться, — циник в ее груди получил возможность развернуться и жалить в свое удовольствие.
Однако мужчина нисколько не уязвлялся ее замечаниями и спокойно отвечал:
— Может быть. Зато доходное, и прогореть шансов мало. Людям всегда нужен надуманный комфорт.
— Надуманный? Как это?
— Многие думают, что если они смогут контролировать температуру у себя в квартире, то жизнь там сразу обретет желанный покой и комфорт. Проблема только в том, что для этого нужно куда больше и в то же время меньше. Студентом я жил в однокомнатной квартирке, жутко захламленной, но в то же время очень уютной. И мне было абсолютно плевать, что там вместо кондиционера стояла газовая колонка.
— Ммм… Так ты был студентом… — протянула она. Почему-то Ирине хотелось ужасно обидеть Костю, задеть за живое, найти его слабое место, чтобы доказать самой себе, что он ей не подходит.
— Да. Довелось поголодать несколько лет. А ты, я думаю, молодость провела не в своей квартире.
Женщина напряглась, застыв, словно статуя. На секунду ей показалось, что Константин умеет читать мысли или… Или же все-таки он все знает о ней?
— Не бойся. Просто так часто случается. Довелось насмотреться на таких девушек. В молодости они живут под крылом у богатого и состоятельного джентльмена, но потом он их оставляет. А им только и остается, что доказывать свою состоятельность всему миру. Поверь, почти каждая бизнес-вумен такая.
— Ты-то откуда знаешь? Многих уже перетрахал? — женщина громко рассмеялась.
— Нет. Но кондиционеры нужны почти всем. Официант, счет.
Она внимательно смотрела за ним, устроившись под личиной пьяной леди. Он оплатил счет, оставил приличные чаевые и галантно протянул ей руку. На улице женщина увидела его машину. На стоянке вдалеке стоял черный БМВ М6. Ничего сверхоригинального, но очень строгое. Она окинула машину и ее владельца взглядом. Они идеально подходили друг к другу.
Константин вел уверенно и спокойно. Он не переспрашивал два раза адрес, а просто поехал. Ирина незаметно осматривала автомобиль. Ей хотелось увидеть хоть какие-то признаки того, что он был взят напрокат. До сих пор она пыталась разглядеть в своем знакомом мошенника.
— Угостишь даму сигаретой?
— Посмотри, пожалуйста, в бардачке.
Именно такой ответ ей был и нужен. Воспользовавшись предлогом, она начала рыться в личных вещах, стараясь найти что-нибудь интересное. Здесь валялись документы, прочий хлам. И все это говорило о том, что рядом с ней сидел настоящий владелец автомобиля. Она закурила, словно после выполнения какой-то неразрешимой задачи.
— Прости… — тихо сказала она, выпустив табачный дым.
— За что?
— Все это время я проверяла тебя.
— Думаешь, что я альфонс?
— Пока да.
— Я тебя прекрасно понимаю. Мне тоже довелось насмотреться на девочек, которые в первую очередь пытались определить толщину моего кошелька.
— Надеюсь, я пришла к правильному выводу… — тихо сказала Ирина.
— Я тоже…
И тут Константин положил правую руку… Нет, не на ее бедро, как это делали многие ее «ухажеры». Он взял ее за руку. Взял за руку! Взял за руку так, как когда-то это делал Он. Ирина почувствовала, как кровь подступила к ее лицу, покрыв щеки ярким румянцем. Сердце начало бешено колотиться в груди. Свободная рука тут же вспотела. Она впервые видела мужчину настолько похожего внутренне на Него.
— Все в порядке?
— Да, все замечательно. Здесь направо.
Машина свернула во двор элитной новостройки и остановилась у самого подъезда. Константин вышел. Открыл дверь и подал руку Ирине. Она молча пошла к двери. Женщина уже была готова сама предложить Косте остаться у нее, когда он внезапно произнес:
— Может, кофе?
Это был самый банальный и стандартный предлог остаться, но даже ему сейчас Ирина была безумно рада. Она обернулась и с улыбкой кивнула.
Они поднялись на шестой этаж. Ключи звонко брякнули в замке. Они вошли в квартиру. Ирина хотела включить свет, но мужчина остановил ее.
— Давай побудем в темноте, — прошептал он.
— Давай, — женщина на носочках прошмыгнула сначала в комнату, потом в ванную. Уже оттуда она произнесла: — Проходи в спальню, я сейчас.
Константин разулся и прошел по всей квартире. Здесь было очень чисто и красиво. Было видно, что хозяйка очень старалась излить всю свою заботу и копившуюся нежность на свое жилище. На стене в спальне висели фотографии из различных уголков мира. Нет, не те фотографии с некрасиво обнаженными, обгоревшими полупьяными телами, которые так часто привозят богатые туристы. В каждой рамке была маленькая история, рассказывавшая о каком-нибудь приключении хозяйки. На полках стояли всевозможные сувениры. Напротив кровати стоял огромный шкаф-библиотека. Мужчина с интересом стал изучать книги.
Ее тихие шаги он услышал сразу. Она стояла за его спиной. Нежные руки закрыли ему глаза. Константин осторожно взял их в свои ладони и поцеловал. Он развернулся и увидел ее. Конечно, она не просто так уходила в ванную. Женщина была теперь в красивейшем кружевном белом белье. Их губы встретились. Поцелуй был нежным и осторожным, словно они оба еще чего-то боялись. Его руки обняли ее за плечи, а губы стали спускаться по шее… Мужчина взял Ирину на руки и осторожно перенес на кровать. Она стала расстегивать пуговицы его рубашки, закрывая глаза от его поцелуев. Она чувствовала его горячее, сильное тело, которое было нежным с ней. Она таяла в его объятиях и от его поцелуев. Ей было безумно хорошо от его прикосновений. Казалось, что Константин читает ее самые потаенные желания и стремится их выполнить. Он был нежен. Он был мягок. Он был ласков… А она растворялась в его поцелуях…

Я проснулся, когда солнце едва только начало подниматься из-за горизонта. За незанавешанными окнами город продолжал спать. Я осторожно встал с постели и, стараясь не разбудить Ирину, оделся. Она была очень красивой во сне. Все женщины красивы во сне. Они становятся похожими на маленьких девочек. И от этого их хочется прижать к себе и расцеловать.
Я тяжело вздохнул. Рука сама осторожно погладила лоб женщины. Ирина улыбнулась. И эта улыбка говорила о том, что она счастлива. Наконец она нашла того, о ком мечтала всю свою жизнь, ради кого она старалась стать состоятельной и независимой, с кем хотела прожить свою жизнь. Я видел это, и моя душа наполнялась странной смесью тоски и счастья. Женщина начала ворочаться и шарить рукой в поисках меня. Я нагнулся и поцеловал ее в лоб, прошептав:
— Спи, любимая. Я рядом.
Она успокоилась и крепче обняла одеяло. Я засунул руку во внутренний карман пиджака и достал пистолет. Затвор сухо клацнул, выбрасывая на простынь стреляную гильзу. Я подобрал ее и посмотрел на серо-синий дымок. Ирина так и осталась лежать головой на начинавшей багроветь подушке. Посередине лба у нее появилось ровное красное отверстие. О том, что стало с ее затылком, я думать не хотел…
Я слышал, что многие женщины хотят умереть красивыми. А я считаю, что женщина должна умирать счастливой. А этот всеобщий миф придумал какой-нибудь маньяк. Что красивого в синей коже, слюнях, выпученных глазах, искривленном болью лице? Нет. Ни яд, ни удушение не смогут оставить того спокойствия и счастья на этом прекрасном лице. Это только психопат может подсыпать яд или душить женщину голыми руками, чтобы наслаждаться ее предсмертными конвульсиями. Только психопат… А я убийца… И я делаю свои «цели» счастливыми в их последний день. И они так и остаются с этой блаженной улыбкой на лице. Такой красивой…
Я взял цветы из вазы и медленно пошел к двери.





Просмотров: 1617


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам