Масленица – праздник живота?


Рубрика: Вопрос недели
Среда,20.03.2013
Масленица –  праздник живота?
Минувшая неделя для многих ассоциировалась с одним из самых популярных в нашей стране праздников — Масленицей. Традиционно в течение всей Масленой недели принято лакомиться блинами, а потом устраивать сожжение чучела, символизирующего зиму. Об этом знают, пожалуй, все. Но существуют и другие традиции, связанные с одним из самых сытных праздников. Знают ли о них наши читатели? И что для них означает «Масленица»? Этим вопросом мы поинтересовались на этой неделе.
Масленица (до реформы орфографии — часто Масляница) — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Достаточно распространено мнение, что Масленица — это праздник скорее языческий, а не православный. Это не совсем так.
Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозное торжество и получила название Сырной, или Сыропустной, недели, но это не изменило ее внутренней сути и главных символов — блинов и гуляний. Название же «Масленица» происходит от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом — разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. То есть, фактически, в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного поста.
В связи с этим Масленица в христианской традиции — это прежде всего обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. В христианском смысле Масленица посвящена, помимо подготовки к посту, примирению с ближними, прощению обид, благотворению.
На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник, сопровождавшийся шумными гуляниями, весельем и огромным количеством блинов. Масленичная неделя всегда считалась временем веселых проводов зимы, озаренных радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины — непременный атрибут Масленицы — имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
На каждый день Масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — «заигрыши». На «лакомки», то есть в среду Масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — «тещины вечерки» — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам, а также почиталась как «родительская суббота». В этот день было принято поминать ушедших из жизни родственников. Воскресенье называлось «Прощеным воскресеньем», или «Прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.
Традиционной кульминацией древнего праздника является сожжение чучела, символизирующего уходящую зиму. Обычно этот ритуал проходит в самой людной части города или деревни.
Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Дата ее начала колеблется от 3 февраля до 14 марта. В этом году Масленица длилась с 11 по 17 марта.



Мнения:

Евгений, 25 лет, монтажник связи:
— Если честно, то какого-то особенного отношения к Масленице у меня нет. Порой даже кажется, что если бы не весь этот ажиотаж вокруг и приглашения родителей и тещи на блины, то я бы даже и не знал о наступлении Масленой недели. Праздник все-таки связан каким-то образом с религией, а я совсем не религиозен. Соответственно, и традиций, относящихся к Масленице, я не соблюдаю. Хотя от блинов, конечно, не отказываюсь.

Вероника, 37 лет, парикмахер:
— Наверное, из всех традиций, связанных с Масленицей, в нашей семье соблюдают только три: мы всю неделю едим блины, в субботу ездим на кладбище, а в воскресенье извиняемся друг перед другом. Я знаю, что этих традиций намного больше, но современный ритм жизни просто не позволяет всем им строго следовать. Да и то же поедание блинов должно предшествовать длительному посту, а его мало кто соблюдает. Многие думают, что главное в Масленицу — есть блины. Мне кажется, для многих сейчас Масленица — это такой же праздник, как 9 Мая, 7 Ноября и некоторые другие. То есть никто никакого отношения к торжествам не имеет, но для всех это повод уйти в загул.

Андрей, 40 лет, автоэлектрик:
— Для меня Масленица, как и для многих, ассоциируется в первую очередь с огромным количеством блинов. Потом на ум приходит сжигание чучела и Прощеное воскресенье. Сказать, что я сам или кто-то в нашей семье строго соблюдает все масленичные каноны, не могу. Печь блины — это да, но это, скорее, просто остаточное явление от прежних времен. Сейчас многие обычаи и традиции позабыты. Наверное, если бы не устраивалось каких-то массовых мероприятий, то многие люди бы и не узнали о том, что прошла Масленица.

Анна, 19 лет, студентка:
— Я скептически отношусь к соблюдению каких-либо традиций, особенно религиозных. Больше того, меня откровенно раздражает, когда в один из дней кто-то звонит и начинает извиняться, потому что сегодня Прощеное воскресенье. Это все неправильно. Извиняться нужно своевременно, а не тогда, когда это принято в какой-то там религии. То же самое касается блинов и гуляний. Хочу блины — готовлю и ем, не хочу — не ем. И никакая Масленица тут вообще ни при чем. Про Великий пост даже говорить не стану. В общем, такое мое отношение и к Масленице, и к прочим древним и не очень древним традициям.

Алена, 28 лет, продавец:
— Для меня Масленица ничего не значит, абсолютно ничего. Нет никакого желания участвовать в каких-то гуляниях и соблюдать придуманные кем-то традиции. Мне и без этого хорошо. Ничего против самого этого праздника я не имею, многие мои друзья, знакомые и родственники пекут в это время блины, делают вид, что соблюдают традиции, хотя всем на них на самом деле плевать.

Елена, 26 лет, менеджер по подбору персонала:
— Масленица — замечательное время. Конечно, раньше было все немного по-другому, особенно в деревнях. Мы даже специально на этот период уезжали к бабушке с дедушкой в деревню, потому что там устраивались действительно веселые гуляния, а не просто пьянки, как в городах. Из традиций, помимо блинов, знаю о Прощеном воскресенье, но не очень-то этот обычай соблюдаю, если честно.

Денис, 30 лет, инженер-электронщик:
— По мне Масленица — праздник для детей. Может, именно поэтому в нашей семье его толком и не отмечают, но другое дело — Пасха. Вот этот день мы действительно ждем. Его мы встречаем, как и положено, с куличами и крашеными яйцами. Конечно, и в Масленицу мы пекли блины, но по большей части для гостей, которые рассчитывали на это угощение. На проводах русской зимы я, да и мои родители, не были, хотя сестра ходила туда с детьми. Малышам понравилось, а вот ей не очень — праздник, как и всегда, превратили в очередную пьянку, а площадь Карла Маркса в дешевую шашлычную.

Александр, 27 лет, водитель:
— Я достаточно прохладно отношусь к таким праздникам, как Масленица, так что блинов не пек. Хотя, если честно, я этого и не умею делать. Но с удовольствием полакомился этим блюдом у родственников и знакомых. Для меня это была всего лишь обычная неделя, радовала только погода, которая хоть отдаленно стала напоминать весну.

Евгения, 35 лет, специалист по охране труда:
— Вот если бы мы отдыхали всю Масленую неделю, это был бы праздник! Просто из-за работы я даже как-то пропустила его. Вспомнила лишь в воскресенье, когда родственники стали дружно просить у меня прощения. Поначалу я не поняла, в чем дело, но потом вспомнила о Прощеном воскресенье. Так что для меня Масленица была очень короткой, безблинной и загруженной.

Екатерина, 20 лет, студентка:
— Я с удовольствием отметила этот праздник. Практически каждый день пекла блинчики для своего молодого человека. Это было приятно не только ему, но и мне, ведь я еще начинающая кухарка. Конечно, первые пару раз это были не блинчики, а комочки, но к концу недели я стала настоящей мастерицей!

Елена, 25 лет, домохозяйка:
— На мой взгляд, Масленица — это прекрасный повод побаловать близких домашней пищей, ароматными блинами и провести время вместе. Недаром раньше в эту неделю каждый день ходили в гости или принимали их у себя. И если рассматривать с этой точки зрения, то моя семья отмечает этот праздник, но в то же время чучел не сжигает и в народных гуляниях не участвует.

Дмитрий, 38 лет, инженер по механизации:
— Масленицу я очень люблю, так же как моя жена и дети. Обязательно каждый год печем блины плюс ездим в гости к теще. А вот с остальными традициями сложнее, кроме родительской субботы. Сейчас просто уклад жизни не тот, чтобы можно было вот так просто гулять и праздновать всю неделю. Масленица, конечно, по-прежнему остается праздником, но ее суть, наверное, уже потеряна для многих. Например, проводы зимы и сжигание чучела отмечаются уже не так, как раньше, когда к этому готовились всей семьей и ждали так же, как Новый год. Наверное, скоро традиция печь блины вообще станет единственным напоминанием о Масленице.

Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 2863


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам