Есть ли смысл – с голой грудью?..


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,18.04.2013
Есть ли смысл – с голой грудью?..
Не так давно президент России Владимир Путин завершил турне по территориям двух крупнейших торговых партнеров Москвы — Нидерландам и Голландии. Несмотря на то, что визит главы государства носил скорее экономический, нежели политический характер, без политики обойтись не удалось. 8 апреля в Ганновере на открытии выставочного стенда Volkswagen из толпы журналистов вырвались несколько обнаженных по пояс девушек — активисток движения Femen. На груди у них было написано «**** dictator», а на спине говорилось прямо и по-русски: «Иди на ***, Путин». На данный момент на Femen’исток заведено уголовное дело. В связи с этим и историей с «Pussy Riot» возникает вопрос — нужны ли вообще подобные акции, если практически каждый, не боящийся выразить свое недовольство деятельностью Владимира Владимировича, оказывается за решеткой?
Вообще стоит отметить, что демонстрация полуобнаженных тел, украшенных «приветственными» лозунгами в честь российского президента, была за время поездки Владимира Путина не единственной акцией.
7 апреля, в день открытия Ганноверской выставки и в первый день визита главы нашего государства в Германию, у здания конгресс-центра собралось от нескольких десятков (по данным ИТАР-ТАСС) до нескольких сотен (по сведениям иностранных агентств) человек. Участники акции требовали «остановить политический террор», разыскать убийц правозащитницы Натальи Эстемировой, а также освободить участниц «Pussy Riot» и Михаила Ходорковского. Среди пришедших на акцию были и сирийцы — те требовали прекратить поставки оружия в Сирию. Но данной акции Владимир Путин словно не заметил, подъехав не к центральному входу в конгресс-центр, а к боковому — там было посвободнее.
Но на следующий день такое хладнокровие и невозмутимость уже, что называется, не прокатили. Еще бы — не каждый день из толпы журналистов, чиновников и охраны вырываются несколько полуголых девушек, которые, очевидно, не во всем согласны с политикой Владимира Владимировича.
Однако, как можно увидеть на фотографиях, размещенных в интернете, бравые секьюрити президента не побоялись рискнуть собственным здоровьем (а может, и жизнью) и с доблестью и отвагой схватили нарушительниц спокойствия. Хватали их, как опять же можно видеть, в том числе и за грудь — так, наверное, эффективнее. Во время самой акции политики (Владимир Путин и Ангела Меркель) постарались все проигнорировать и поскорее удалиться из зала.
Естественно, что многочисленные журналисты и фотографы такое мероприятие оставить без внимания не могли. Практически моментально Сеть начала пополняться фотографиями произошедшего, и на некоторых видно, как Владимир Путин демонстрирует два поднятых вверх больших пальца. Позже на пресс-конференции российский президент заявил, что об акции Femen он знал заранее, и акция ему понравилась. Он даже посетовал, что девушек слишком жестко задержали (по информации Lenta. ru). Правда, последнее высказывание несколько не согласуется с тем, что лидер движения Femen Анна Гуцол в России объявлена персоной нон-грата, а участницы отечественной группы «Pussy Riot» и вовсе оказались осужденными. Наверное, зарубежные девицы приглянулись больше.
Как сообщает все та же Lenta. ru, Путин хорошо разглядел акцию Femen в Германии, однако, по его словам, груди девушек не произвели на него впечатления: российский президент предпочел бы, чтобы ему показали колбасу и сало.




Мнения:

Владимир, 38 лет, механизатор:
— «Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса». Больше ничего в голову не приходит. «Pussy Riot» посадили, а эти на что рассчитывали? Неужели непонятно, что подобные выходки никогда не будут иметь хоть сколь-нибудь значимого результата? Единственное последствие подобных акций, которое, кстати, очевидно — наказание, возможно, весьма жесткое. Если они хотели просто выразить свое недовольство Путиным — ну присоединились бы к толпам митингующих перед конгресс-центром.  А то ведь как дети. Хотели просто выделиться из толпы и показать, какие они смелые. Ну что ж, показали. Теперь пусть сидят. А заодно подумают: может, рациональнее использовать какие-то другие средства протеста?

Дмитрий, 42 года, водитель:
— Мой прадед сказал бы: «В наше время в царя бомбы бросали, а теперь только голой грудью трясти могут». Ну, вот им-то, молодым, зачем это надо? Жизнь ведь себе ломают. Если хотят свергнуть президента — устроили бы революцию или еще что-нибудь подобное. А так что? Засветились в СМИ, попали за решетку. И на этом все закончилось. Бред.

Игорь, 29 лет, руководитель отдела рекламы:
— Хороший пиар‑ход движения Femen, и не более того. Лидеры этой антипутинской организации показали общественности, что они, во-первых, существуют, а, во-вторых, имеют в своих рядах вот таких вот бесстрашных девиц, готовых расстаться со своей свободой во благо идеи! Именно это, я думаю, и было главной целью акции — реклама самих себя, но никак не попытка повлиять на Владимира Путина. Это очевидно.

Екатерина, 24 года,  домохозяйка:
— Акция была заведомо обречена на провал. Толку от нее не больше, чем от какой-нибудь стебной картинки в соцсетях, посвященной президенту. А вот себе девушки проблемы, несомненно, создали, причем, большие. Глупость это все. Я думаю, что ни один адекватный человек никогда не пойдет на то, что вытворяли «Pussy Riot» или активистки Femen. Поэтому адекватные люди сидят себе дома, а девчонок используют в качестве пешек. К гадалке не ходи, им сказали: надо сделать вот так, а мы вас потом отмажем. Пусть теперь расплачиваются за собственную глупость.

Елена, 28 лет, торговый представитель:
— Если честно, то мне вообще плевать. Ума нет, что с них взять. Что «Pussy Riot», что девчонки из движения Femen — малолетние пешки в руках толстосума, который сидит себе довольный в кожаном кресле и смотрит свысока на все это. Насколько глупым и недалеким человеком нужно быть, чтобы пойти на подобный шаг. Какого результата они сами ожидали? Но, как говорится, опыт — это лучший учитель. В следующий раз они, наверное, крепко подумают, нужно ли совершать подобные выходки. Если, конечно, есть чем думать.

Станислав, 25 лет, системный администратор:
— Быть недовольным своим правительством — это уже давно стало мейнстримом. Многие даже не задумываются, почему они недовольны Путиным, полицией, капитализмом, демократией и прочим. Они не могут назвать ни одной объективной причины, почему это плохо. Это просто модно. Это «кагбэ» подчеркивает их интеллект и превосходство над окружающей серой массой. А когда человек готов на решительные действия, не зная при этом, зачем же он на самом деле эти действия совершает, — это заканчивается плачевно. Так и вышло. И мне думается, что акция Femen была не последней. Найдутся и другие «кухонные революционеры», которые тоже решат замутить что-нибудь эдакое. И тоже ничего не добьются. И тоже отправятся за решетку.

Ирина, 44 года, технолог:
— Я никогда специально не наблюдала за деятельностью Femen, но так получается, что периодически натыкаюсь на их фотографии в сети или заметки об их акциях. Сразу могу сказать, что я ни в коем случае не поддерживаю и не разделяю их методов борьбы. Вроде борются с чем-то, а вот с чем — непонятно. То голышом по улицам бегают, то пристраиваются по‑маленькому в центре Киева или вот грудь президенту показывают… Хоть бы цели и задачи свои озвучили, чтобы нам, людям далеким от политики, было понятно, что к чему.

Алексей, 35 лет, водитель:
— Активистки Femen — те же «Pussy Riot», но не в балаклавах, а с голой грудью. В общем, прославились тем же, и наверняка история вокруг них обернется такой же шумихой, хотя по факту от их выходки никому не жарко и не холодно. Вернее, судя по выражению ВВП, ему оголенная грудь пришлась по душе, хотя кто его знает…

Сергей, 23 года, инженер по технике безопасности:
— Об этой акции я узнал только что. Прокомментировать в принципе никак не могу, но понимаю, что вскоре она станет более рейтинговой и раскрученной, чем новость о теракте в Бостоне. Так же было и во время наводнения в Краснодарском крае, когда говорили только о «Pussy Riot» и никто не мог назвать точного числа жертв и пострадавших от ЧС.

Павел, 29 лет, менеджер:
— Молодцы девчонки! Хорошую акцию провели! По лицам Путина и Меркель было видно, что «точку сборки» им обоим изрядно сбили, — пусть знают, что даже на официальных тусовках никому из политиков не скрыться от гласа народного! Лично мне кажется, что Путин лукавит на счет того, что заранее знал об акции. Если б знал, лицо бы попроще сделал. А вообще сейчас с любым инакомыслием борются жестче, чем с организованной преступностью. И устраивают показательное линчевание тех, кто еще не боится дерзить, — чтоб другим неповадно было. Так что чаще всего наиболее пострадавшей стороной оказываются именно протестующие. Каждый выбирает сам: отсиживаться ему в кустах или «идти на баррикады».

Мария, 27 лет, инженер:
— Ну, захотели девчонки грудь президенту показать, чего ж их теперь судить-то? Интересно, а как бы обернулись события, если на их телах было бы написано не «*** Президент», а «Я люблю Путина»? Думаю, без преследования так или иначе не обошлось бы. Все же это было на глаза видных мировых политиков.

Александр, 35 лет, предприниматель: 
— Решил поискать в Интернете, кто же такие эти Femen. Так ничего и не понял, но вдоволь насмотрелся на голых представительниц этой «организации». Они гордо именуют себя секстремистками (что это за название такое?) и открыто обсуждают свои акции. Но даже на официальном сайте нет ни слова о том, зачем они это делают и добились ли за пять лет существования Femen хоть чего-то? По мне, так это просто новый вид эксгибиционизма, направленный на большую аудиторию.


Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова, Дина Байдина

Просмотров: 3221


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам