А как ты провел это лето?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,22.08.2013
А как ты провел это лето?

Лето уже практически закончилось. А вместе с ним и сезон отпусков для большинства наших сограждан. Мы решили поинтересоваться у читателей, каким было для них это лето, как и где они его провели.

 

            Согласно результатам общероссийского исследования, проведенного в мае этого года Всероссийским центром изучения общественного мнения, на даче планировали отдыхать 22 % россиян, в других городах – 11 %. Еще 10 % намеревались отправиться на Черноморское побережье России. Среди зарубежных направлений 2 % опрошенных планировали посетить Крым, 1 % – Прибалтику и 9 % – дальнее зарубежье.

Большинство россиян традиционно предпочитают пляжный отдых (38 %), на втором месте – познавательный (25 %), также востребовано у наших сограждан лечение в санаториях (21 %) и походы (17 %).

При этом на вопрос «где бы вы хотели отдыхать?» около 33 % опрошенных ответили «за границей». 18 % респондентов желали бы провести отпуск на Черноморском побережье РФ, 10 % – в Крыму, 9 % – в другом городе или селе, 5 % – в иных местах на территории бывшего СССР (кроме Прибалтики), 2 % – в Прибалтике. Остаться дома выразили желание 16 % россиян, провести отпуск на даче – 9 %.

Нельзя не отметить, что в последние годы наши соотечественники стали все чаще и чаще позволять себе комфортабельный отдых вдали от дома, в том числе за границей. И, соответственно, стали при этом тратить больше денег. Однако по-прежнему вопрос банальной нехватки денег вынуждает многих проводить лето дома. В мае этого года 47 % респондентов ответили, что никуда не поедут, поскольку не имеют достаточно средств для этого. Кроме того, каждому десятому полноценно отдыхать не позволяет состояние здоровья или возраст, 12 % работают не покладая рук. Еще 7 % сидят дома по семейным обстоятельствам (например, из-за маленьких детей). 4% не могут бросить обширное и хлопотное домашнее хозяйство. Еще 13 % четкого ответа не дали: ну так… просто не сложилось у них в этом году с отпуском…

Если сравнить статистику этого года и прошлого, то окажется, что летний сезон 2012 года все те же 47 % россиян провели дома. Четверть дальше дачи не выбиралась, каждый десятый съездил в другие города РФ или на Черное море, 8 % побывали за границей. Но, в общем-то, не слишком жалеют об упущенных возможностях и полны оптимизма. Большинство россиян уверены, что в следующем году отдых у них окажется не лучше и не хуже, чем в этом или прошлом.




Мнения:

Дмитрий, 43 года, предприниматель:

– Этим летом у меня из отдыха было разве что строительство дома на даче. Зато жену и дочь отправил в Испанию, а вот у самого как-то не получилось. Да и я не сторонник именно летнего отдыха. Просто полежать на пляже летом и тут можно. Я лучше зимой куда-нибудь поеду – вот это отдых. Все мерзнут, а ты лежишь себе на пляже где-нибудь в Тайланде – красота ведь. А летом – работа, работа и еще раз работа.

 

Алена, 19 лет, студентка:

– Этим летом я побывала в Крыму с друзьями и в Египте. Отдых шикарный, все понравилось, все супер. Жаль, что впереди мрачные учебные будни, я хочу еще отдых. Осталось еще совсем немного времени до конца лета, хотела еще куда-нибудь съездить, но денег уже нет. Так что буду ждать осень…

 

Евгений, 27 лет, инженер:

– Летом планировал поехать в Европу, а поехал в Соль-Илецк. Вот такой замечательный отдых у меня был. Да, банально не хватило денег из-за непредвиденных расходов. Но сидеть все лето дома тоже не хотелось, так что лучше уж синица в руке. Думаю, в следующем году все получится, съезжу с женой и ребенком на Кипр. Но пока особо не загадываю.

 

Татьяна, 24 года, продавец:

– Мы с молодым человеком этим летом побывали в Праге – чудесный город, замечательный отдых. А пока я находилась в городе, все время было занято исключительно работой, так что  другого отдыха и не было. Ну, разве что дача, но это, скорее, каторга, а не отдых.

 

Анастасия, 25 лет, дизайнер:

– Это лето получилось необычайно насыщенным на различные виды отдыха. Экстрим-туры на дачу на убитой «Ниве», отдых «минус три звезды» на городском пляже, программа выживания с родственниками из Челябинской области на пикнике на водозаборе, экскурсии по местным продуктовым магазинам и, конечно, незабываемая развлекательная программа на любимой работе. Лето было супер! Вот бы еще и в следующем году также, но… Увы, я в следующем году планирую поехать в Италию… так жалко…

 

Дмитрий, 31 год, сотрудник службы безопасности:

– Этим летом съездил с семьей на Черное и Азовское моря. Очень понравилось!. Я там и раньше бывал, и впечатления были, честно говоря, не лучшие. Но в этом году там многое изменилось (может, из-за приближающихся Олимпийских Игр все в порядок приводят). Стало как-то и чище, и культурнее, сервис наладился. В общем, нам понравилось. Две недели пролетели очень быстро.

 

Алексей, 40 лет, начальник отдела снабжения:

– Летний отдых в этом году был в течение двух недель – дом, дача, гараж. О том, что я провел его именно так, совершенно не жалею. Отдыхать по-человечески буду осенью, а пока – работать. В планах – поездка на черноморское побережье. За границу особо не стремлюсь, хотя было бы неплохо. Может, в следующем году съезжу, посмотрим.

 

Ирина, 25 лет, визажист:
– Этим летом я многое из задуманного не успела воплотить. Это, конечно, меня расстраивает, но все-таки были такие моменты, которые хочется вспоминать постоянно. Думаю, просмотр фотографий, напоминающих о них, будут согревать меня даже в холодные дни. Например, пижамная вечеринка с кучей едой и фильмов. Это самое прекрасное, что может быть в обычные дни. А планы – не волк, в лес не убегут, я вполне могу успеть реализовать их в последние дни лета или в начале осени. 

Андрей, 34 года, таксист:
– В течение всего лета я ездил на рыбалку. Отлично проводил время, правда, очень сильно загорел. Да и дети с женой были счастливы искупаться в такую жаркую погоду. А вообще рыбалка – это здорово, правда, когда очень жарко перестаешь заниматься ловлей рыбы и сам лезешь в воду. Недавно ездили на дачу к друзьям, вся семья осталась довольна. А утром поехали за грибами и устроили небольшой пикник. Мне кажется, что воспоминаний о прошедшем лете будет предостаточно и эти веселые моменты запомнятся нам на всю жизнь.

Марина, 32 года, бухгалтер:
– Раздумывая над вопросом, где лучше отдохнуть, мы обратились за помощью к знакомым. Азовское море вычеркнули сразу же. Вариант с Черным морем также быстро отпал: даже в сорокаградусную жару вода там холодновата, а мы планировали поездку с четырехлетним ребенком. Очень кстати подвернулся отель в Турции. Быстро собралась милейшая компания из трех семей и в ближайшие же выходные мы отправились наслаждаться Средиземным морем. В Турции мы много купались: в море, в бассейнах. Гуляли по Кемеру, наслаждались совершенно другой обстановкой. Вечерами с удовольствием смотрели на горы и наслаждались тишиной. Кроме того, посетили массу экскурсий, которые были интересны не только мне, но и моим детям. В общем, получилась у нас не рядовая поездка, а просто мечта!

Павел, 24 года, охранник:
– К огромному сожалению, этим летом я так никуда и не съездил. Все три месяца провел в городе, ходил на пляж, зато воплотил многие планы в жизнь. Например, мы с папой достроили баню на даче. В итоге, я уже начал копить на поездку на море, чтоб следующим летом отдохнуть вместе с друзьями.

Владимир, 19 лет, студент:
– Я думаю, что лето –  лучший сезон для отдыха, потому что для этого есть все возможности: тепло и красиво. Прошлое лето я провел в подготовке к экзаменам – очень хотелось поступить в один из технических университетов Екатеринбурга. Этим же летом, я приехал в Чайковский, чтобы навестить своих родителей и друзей. И надо сказать, я весело провел эти каникулы. Мы успели съездить в Анапу к родственникам с друзьями, посетить фестиваль «Рок над Волгой» в начале июня. Так что теперь, я готов к учебе и уже предвкушаю следующие каникулы с яркими моментами. 

Татьяна, 50 лет, продавец:
– Этим летом ко мне приезжали дети со своими семьями. Наконец-то наша семья снова собралась вместе, чему я была несказанно рада. Это лето стало для меня самым прекрасным, все задуманное свершилось. Теперь будем ждать новогодних каникул, когда снова соберемся вместе за общим столом.

Дмитрий, 13 лет, ученик:
– Самым запоминающимся событием для меня стала поездка к бабушке в деревню на два месяца. По утрам я всегда помогал ей в огороде, хотя утро у нее начиналось очень рано. Иногда приходилось что-то делать по дому, но как только появлялась возможность, я перемахивал через забор и убегал к друзьям. Вместе мы проводили почти все время, а в самые жаркие дни часами могли сидеть на берегу реки. Иногда, я ловлю себя на мысли, что в деревне совершенно другой ритм жизни. Может быть, потому что там ты находишься ближе к природе, а может быть, просто жизнь городских жителей очень далеко ушла от настоящей спокойной жизни.


Автор: Александр Шилов, Екатерина Щинова

Просмотров: 2768


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам