Молчать или рассказывать?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,26.09.2013
Молчать или рассказывать?

Шесть лет назад – 26 сентября 2007 года – по инициативе ряда организаций, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья, впервые был отмечен Всемирный день контрацепции. По их мнению, в настоящее время существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей в возрасте 15-25 лет. В связи с этим мы решили поинтересоваться у читателей, нужно ли проводить для школьников и студентов уроки и лекции по контрацепции? Есть ли в этом смысл или будет лучше, если источником знаний об интимной стороне жизни и ее аспектах станут исключительно книги, телевидение, Интернет, родители и друзья? С какого возраста стоит начинать так называемое половое воспитание? И нужна ли вообще такая дата, как Всемирный день контрацепции?

 

В течение многих веков трактовка вопросов полового воспитания определялась традициями, освященными религией. Только в XX веке начались попытки научного подхода к проблемам полового воспитания. Во второй половине прошлого века интерес к ним возникает не только со стороны не специалистов – педагогов, сексологов и других, но и общественности, государственных органов. Это связано, в частности, с распространением среди молодежи многих стран взглядов, отрицающих какие-либо ограничения и моральные нормы в половой жизни («единая половая мораль – свободная любовь»), с ростом числа зараженных инфекциями, передающимися половым путем, ВИЧ/СПИД, частоты подростковой беременности, абортов и родов у несовершеннолетних.

Во времена СССР половое воспитание проводилось родителями в семье, медицинскими работниками и педагогами (воспитателями) в учебных заведениях (во время учебных или внеклассных занятий) или производственных коллективах (лекции, беседы, брошюры, научно-популярные кинофильмы, тематические вечера и так далее), загсами, культурно-просветительными и медицинскими учреждениями.

В конце 1980-х стала известна статистика абортов в СССР. Оказалось, что СССР занимал одно из первых мест в мире по количеству абортов на число рожденных детей. В значительной степени это было связано с недостаточной осведомленностью населения о методах контрацепции, хотя некоторые средства контрацепции, такие как презервативы, продавались в аптеках. Пик числа абортов пришелся на 1964 год – 5,6 миллионов абортов, что было максимальным за всю историю России. В постсоветской России количество абортов остается достаточно высоким. Так, в 2006 году было зарегистрировано более полутора миллионов абортов. Кроме того, в России участились случаи подростковых абортов: из 1,5 миллионов случаев, зафиксированных в 2006 году, 10 % пришлось на девушек до 19 лет. В 2007 году на 1000 абортов приходилось 27, сделанных девушками в возрасте от 15 до 19 лет. Возросло и количество матерей-подростков: к 2002 году в России из 1000 матерей 30 были подростками 15-19 лет. Также отмечено возрастание заболеваемости СПИДом, особенно среди молодых людей. Действительное число людей, которые жили с ВИЧ в конце 2005 года, оценивается от 560 тысяч до 1,6 миллиона человек, причем большинство из них – люди, возраст которых составляет 15-30 лет.

Все это можно объяснить отсутствием в современной России системы полового воспитания, адекватной для нынешних российских условий. Общая либерализация, свобода СМИ, печати, доступа в Интернет, тенденции современной моды и ценности массовой культуры подпитывают и без того свойственный подросткам интерес к вопросам секса и сексуальности, создают ощущение абсолютной сексуальной дозволенности. При этом в средних общеобразовательных и средних специальных образовательных учреждениях нет универсальной комплексной программы воспитания, затрагивающей как медико-биологические аспекты половых отношений (беременность, менструальный цикл, контрацепция, заболевания, передающиеся половым путем, заболевания репродуктивной системы), так и этические, психологические и социальные аспекты (моральная ответственность в отношениях, готовность вступить в отношения, осознание своей сексуальности, семейные отношения). Не готовы заниматься сексуальным воспитанием детей и родители. При опросе ВЦИОМ населения РСФСР в феврале 1991 года на вопрос «Говорили ли ваши родители с вами на темы полового воспитания?» утвердительно ответили только 13 процентов опрошенных; 87 процентов сказали «нет». Опросы подростков, проведенные в конце 1990-х и начале 2000-х годов, дали аналогичные результаты. Зачастую родители и учителя считают, что беседы на половые темы подстегивают интерес подростка к сексу и способствуют более раннему вступлению в половые связи.




Мнения:

Антон, 39 лет, инженер по охране труда:

– К сожалению, как мне видится, сегодня у нас отсутствует половое воспитание молодежи как таковое. Да, они знают, что такое презервативы и противозачаточные таблетки и как ими пользоваться, знают о СПИД и ВИЧ и о том, как избежать заражения ими. Вот только все эти знания современная молодежь получает, как правило, на улице. Соответственно, что-то они могут понять неправильно или не понять вовсе, чем-то пренебречь, надеясь на авось. Уличное воспитание к тому же совершенно не предусматривает таких понятий, как верность и постоянство. И парни, и девушки готовы менять партнеров едва ли не каждый раз, увеличивая свои шансы подцепить заразу. При этом хотя бы раз в год посетить больницу и сдать анализы, чтобы удостовериться, что сексуальные подвиги с одноклассницами/одногруппницами/соседями не привели к печальным последствиям, никто не удосуживается. Так что половое воспитание хотя бы в образовательных учреждениях нам просто необходимо. Ничего зазорного в этом нет. Молодежь в любом случае будет испытывать сексуальное влечение к противоположному полу. А просто умалчивая об опасностях и рисках, мы их никак не убережем.

 

Анна, 27 лет, визажист:

– Что касается именно полового воспитания, то я на сто процентов «за». Вот только «Всемирный день контрацепции» – это звучит как-то уж слишком громко. Что нас ждет в этот день? Презервативы будут всем на улицах бесплатно раздавать? Ну да ладно. Если серьезно, то тема очень проблемная. Почему-то молодежь все узнает из фильмов и от более опытных товарищей, а не от родителей и учителей, как это должно быть. Причем начинать половое воспитание следует даже не с 12-13 лет, как это обычно принято, а гораздо раньше. Многие родители сегодня ведь даже не удосуживаются толком объяснить, откуда берутся дети или чем мальчики отличаются от девочек. Это неправильно.

 

Альберт, 28 лет, специалист по работе с клиентами:

– Такая дата, как Всемирный день контрацепции однозначно нужна. Сегодня не только молодежь, но и многие взрослые люди попросту недооценивают либо не знают о том, чем они рискуют. Речь идет и о незапланированных беременностях, и о заболеваниях. Когда я сам был студентом – лет в 19-20 – многие мои друзья говорили, что презерватив – зло, «главное – не прощелкать клювом в самый ответственный момент» и так далее. При этом элементарно убедиться в том, что их партнер ничем не болен, ума как-то не хватало. После того, как одна девушка забеременела, а один из моих одногруппников подцепил ВИЧ, все как-то изменилось. Так что пора снова начинать заниматься полноценным половым воспитанием как в школе, так и в семье.

 

Дмитрий, 42 года, начальник отдела логистики:

– Нужен ли нам Всемирный день контрацепции, сказать затрудняюсь. А вот то, что сама эта контрацепция, а вместе с ней и полноценное половое воспитание просто необходимы, особенно подрастающему поколению, сомнений не вызывает. Вот только в последние годы в нашей стране появилась нездоровая тенденция – родители валят все вопросы, связанные с воспитанием (любым) и развитием на школу, а школа – на родителей, занимаясь только образованием. А все должно делаться совместно. Например, в школе объяснили какие-то основные, базовые моменты и вопросы, касающиеся секса и контрацепции, а дома мама с папой все подробно и детально рассказали. При этом не надо ждать, когда ребенок сам подойдет и спросит что-либо, потому что он может этого попросту не сделать, особенно, если ему/ей лет 14-16. У меня самого двое детей – дочери 12 и сыну 18 лет, самый «проблемный» возраст. И я так понимаю, что в школе-то им ничего не рассказывали. Так что объяснял сам. Ну сын уже все, я надеюсь, понял. Скоро очередь дочери подойдет.

 

Александр, 50 лет, начальник автоколонны:

– А что толку от этого Дня контрацепции? Сегодняшнюю молодежь учить смысла нет – они все знают сами и могут учить своих родителей. Я даже не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, дети с ранних лет знают о том, что такое презерватив и зачем он нужен. С другой, а нужно ли им в 8-10 лет иметь такие знания? Все-таки, нормальный возраст для начала полового воспитания – это 12-13 лет, как мне кажется.

Антон, 25 лет, садовник:

– В лекциях по контрацепции не вижу ничего аморального и криминального – сами в старших классах ходили на них. Помню, посмеялись тогда от души. Бороться с этим явлением не нужно – если грамотный подход, то пускай просвещают. Меньше абортов будет и безотцовщины. Это даже хорошо, что помогают подросткам понять другую сторону жизни.

Ирина, 30 лет, парикмахер:

– Молодежь надо учить культуре секса. А у нас по-прежнему школа стыдливо молчит на эту тему. Учат о взаимоотношении полов на уровне пестика и тычинки! На мой взгляд, о контрацепции надо больше говорить, писать, рассказывать! Это же значительно лучше, чем делать аборт. И вообще, контрацепция – великое достижение для сохранения здоровья населения и детородной функции женщин.

Вероника, 23 года, студентка:

– Мы вроде как на биологии классе в восьмом проходили, как предохраняться. Хотя здесь все зависит от интеллекта, и от отношения к сексу в семье. Есть у человека мозги – будет толк, нет мозгов – и лекции не помогут.

Никита, 22 года, охранник:

– По-моему, вопрос уже не актуален, потому что даже нам в старших классах рассказывали, что нужно предохраняться, а также о том, какие последствия может повлечь за собой «незащищенная связь». Думаю, что за последние годы ничего особо не изменилось, и каждый нормальный ребенок годам к 13-15 уже сам знает, что к чему. Не думаю, что стоит менять уже сложившуюся систему, тем более что в последнее время не было каких-то всплесков венерических заболеваний или беременностей среди несовершеннолетних.

 

Илья, 33 года, менеджер:

– Каждый день в мире отмечается какой-то праздник, так нам что теперь – все отмечать? Я не считаю этот день каким-то особенным, да и как его праздновать? Торжественно купить пачку презервативов и использовать ее по прямому назначению? Ерунда какая-то получается. Что касается лекций по контрацепции, я думаю, что их стоит проводить, но в старших классах и только после уроков анатомии, на которых бы подросткам популярно объяснили особенности женского и мужского организмов.

 

Юлия, 34 года, дизайнер:

– Из телепрограмм или Интернета дети, конечно, могут почерпнуть информацию, но, как правило, лишь о том, к чему может привести незащищенный половой акт. А в школе надо делать упор на профилактику нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем. Правда, поначалу лучше говорить не о сексе, а о том, как меняется тело мальчиков и девочек с возрастом, а уже через пару-тройку лет переходить к более серьезным темам, например, контрацепции. У нас в стране девочки вообще не знают, что нужно предохраняться и редко задумываются об этом, думая, что это нужно мальчикам. Например, в Германии с 12-13 лет детям начинают прививать мысль о том, что именно они сами должны заботиться о своем здоровье и будущем.

 

Наталья, 51 год, психолог:

– Я думаю, что подобные занятия в школах нужны. Вопрос в том, кто их будет проводить и для детей какого возраста. Конечно, это может делать и педагог, но у него не должно быть стеснения, иначе дети будут чувствовать себя неуютно. В таком случае лучше, чтобы с ними пообщался врач. Для получения общих знаний по этому вопросу достаточно одного занятия, а если у ребят останутся еще какие-то дополнительные вопросы, их можно задать в индивидуальном порядке. Самое главное, что стоит донести до детей – это то, что каждый должен заботиться о себе и отвечать за свои поступки самостоятельно, а не надеяться на кого-то. Но здесь опять же нужно быть очень осторожными, чтобы у них не возникло сильного интереса к вопросу взаимоотношений полов. Немалую роль в этом вопросе играют и родители, которые могут доступно и простым языком объяснить, как поступать не нужно и чем могут быть чреваты те или иные поступки и действия.


Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова, Екатерина Щинова

Просмотров: 3013


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам