Резать по живому?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,31.10.2013
Резать по живому?

Многие годы проблема бездомных животных в нашем городе остается актуальной. Возможно, решить такие глобальные вопросы, как открытие приюта рядовым жителям не под силу, но в наших силах хотя бы не допустить увеличения числа уличных кошек и собак. Для этого существует вполне цивилизованный и доступный метод – кастрация и стерилизация. Мы решили поинтересоваться у жителей Чайковского, как они относятся к этому явлению, прибегают ли к подобным операциям в отношении своих домашних животных, и поддерживают ли кастрацию/стерилизацию бродячих животных.

 

            Для владельцев домашних животных кастрация – всегда трудный выбор. Многие люди не понимают, зачем проводить кастрацию питомца, для чего это нужно и как кастрация скажется на здоровье животного.

            Нередко владельцы животных, сталкиваясь с их агрессивным поведением, обращаются к ветеринарным службам с просьбами об эвтаназии – единственным, как им кажется, способе справиться с неадекватным поведением питомцев. При этом врачи утверждают, что одной из причин буйного поведения животных являются гормональные проблемы, связанные с нарушением физиологии полового цикла как у кобелей, так и у сук. И очень часто агрессию можно подавить кастрацией кобеля или стерилизацией суки.

            Существует еще такая проблема некастрированных кобелей, как дурные привычки. Одна из них – запрыгивать на хозяев и совершать фрикции, имитируя движения при вязке. Действительно, не очень приятно вдруг ощутить на себе тушку какого-нибудь ротвейлера или добермана, даже самого любимого, который избрал вас в качестве объекта своих «сексуальных пристрастий». Решение проблемы очевидно – кобеля придется кастрировать.

            В то же время многие хозяева против кастрации и объясняют это тем, что данная операция нарушает естественные процессы организма. Даже говорят, что это ущемление прав животного. Тем не менее, мнение ветеринаров однозначно: если животное не участвует в разведении – резать. Кастрацией обычно называют удаление половых желез (у самцов – семенников, у самок – яичников). Операция достаточно проста и выполняется под общим наркозом. У котов и кобелей она занимает 10-15 минут, у кошек и сучек – от 40 до 45 минут. Квалифицированный специалист проведет одновременно удаление у кошек и сук и матки, и яичников. Этот способ гораздо более травмирующий, нежели удаление только яичников, но именно он гарантирует безопасное существование вашей любимицы.




Мнения:

Федор, 43 года, водитель:

– Я категорически против вмешательства в созданное природой. Если, к примеру, человеку половые органы отрезать – это преступление. А почему коту можно? Лучше бы кастраторы себе все поотрезали.

 

Дмитрий, 24 года, механик:

– По-моему, все зависит от обстоятельств. Просто так взять и кастрировать домашнего кота или собаку – это ужасно. По крайней мере, своего кота я ни за что не отдам на подобную операцию. Это жестоко. В конце концов, кошки и собаки тоже хотят получать удовольствие от секса. Другое дело – если речь идет о бездомных животных. Тут, конечно, все иначе. И если невозможно найти животному новый дом и хозяев, то его нужно стерилизовать или кастрировать. Жестокости в этом, по сути, не меньше, но бродячий пес или кот хотя бы не будет размножаться.

 

Анна, 27 лет, парикмахер:

– Я за стерилизацию. Это гораздо гуманнее, чем потом отстреливать на улицах уже взрослых бешеных собак. А после операции животные, во-первых, спокойнее, во-вторых, создают меньше проблем. Если бы в нашем городе бродячие псы и кошки не плодились, мы бы не сталкивались с целым рядом проблем. Да и по себе знаю, что даже в домашних условиях животные после операции доставляют меньше хлопот.

 

Сергей, 30 лет, менеджер отдела снабжения:

– Я против. Если только речь не идет о бездомных животных. Когда стоит выбор – усыпить или сделать операцию, я выберу второе. Но меня поражает, как некоторые хозяева без зазрений совести отдают под нож своих питомцев просто так, «чтобы не гадили». Лучше бы себе что-нибудь отрезали.

 

Анастасия, 24 года, социальный педагог:
– Мое мнение – кастрацию/стерилизацию стоит делать только для бездомных, бродячих животных. Как правило, от данной процедуры животные становятся более спокойными, у них снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение. Также они перестают страдать тяжелыми заболеваниями. Это очень важно для животных, обитающих на улице. А что касается домашних животных, то кастрация/стерилизация – это уже право хозяина. Кто-то зарабатывает на рождении котят и щенков деньги, а кто-то просто получает от этого удовольствие. Главное, чтобы потом эти животные не были выброшены на улицу!

Максим, 27 лет, инженер:

– Целиком и полностью согласен с утверждением, что кастрация/стерилизация бродячих животных необходима. Но сначала тем, кто собирается завести домашнего питомца, стоит задуматься: не выбросят ли они его на улицу через месяц или год, или, как это чаще бывает, – во время переезда? Многим, кто заводит себе домашнее животное, необходимо помнить, что это не только: «Муси-пуси, какой милый зверек», но и ответственность, забота, уход на долгие годы.

 

Андрей, 24 года, финансовый агент:

Животные на улицах берутся не из воздуха. Это выброшенные людьми питомцы, которые за свою короткую уличную жизнь успевают размножиться. Чтобы лучше понять, о чем идет речь, советую каждому побывать в приюте для животных любого большого города, даже тем, кто не особо любит животных и не интересуется их судьбой. Опыт стерилизации наглядно показывает, что даже большие стаи уличных псов быстро исчезают с улиц, не имея потомства. Также эта нехитрая процедура весьма благотворно сказывается на здоровье животного и на его долголетии, да и орущая дважды в год кошка, не имеющая возможности реализовать природный инстинкт, – не только малоприятное зрелище, но и мучительный процесс для самой кошки. Можно не верить на слово, а просто поинтересоваться у ветеринаров.

 

Дарья, 23 года, администратор группы помощи бездомным животным:

Стерилизация очень важна! Для животного она не опасна, а, наоборот, даже полезна. В любой момент кошка или собака может потеряться: выпасть из окна, выбежать в приоткрытую дверь и если они не стерилизованы, то наверняка практически сразу же найдут себе пару для продолжения потомства. Лично я стерилизую всех своих животных, и надеюсь, что наша страна, да хотя бы наш город, будет думать о последствиях несделанной простой операции.

 

Ольга, 33 года, домохозяйка:

– Лично я за стерилизацию и кастрацию. Это обеспечивает мне спокойствие на период, когда у собаки течка. Мне не нужно непрерывно следить за ней и переживать за то, что она убежит, а может, и щенков нагуляет, да и разводить собак я не собираюсь. И потом, я читала, что стерилизация увеличивает продолжительность жизни животного.

Владимир, 35 лет, менеджер:

– Мне кажется, разумно вакцинировать и стерилизовать бездомных животных. Но я категорически против «чипирования», ведь это просто издевательство над животными. Возможно, это позволит отслеживать местонахождение собаки и облегчит ее опознавание в случае потери, но, на мой взгляд, лучше применять специальные ошейники.

Кроме того, было бы хорошо организовать какие-то социальные акции, направленные на оказание помощи бездомным животным. Это позволило бы и какие-то денежные средства собрать, и, возможно, устроить некоторых животных в семьи. Было бы классно, если б жители города занялись этим все вместе.

Максим, 23 года, электрик:

– Еще недавно единственным способом регулирования численности бродячих собак и кошек был отстрел. Нередко в ход шли, а иногда и по сей день идут, яды. Все эти методы уничтожения живых существ далеки от гуманных. Они приносят животным страдания, а порой – долгую и мучительную смерть. Кастрация и стерилизация животных – отличная альтернатива.

Светлана, 32 года, служащая:

– До недавних пор я не видела смысла в кастрации и стерилизации домашних животных. У моих родителей всегда были кошки, и они как-то справлялись с их гормональными бурями. Покупали специальные таблетки, смотрели, как ее выгибает от желания встретиться с котиком, а иногда и разрешали доступ к телу, но никогда не оставляли всех родившихся котят. Брали грех на душу и топили. Я же всегда выступала за сохранение жизней малышей и дальнейшее пристраивание их в семьи, но к моему мнению не особо прислушивались.

И когда у меня появился кот, который, достигнув половой зрелости, начал регулярно бросаться на меня и моего ребенка в приступах агрессии, я поняла, что кастрация – это выход! Пятнадцатиминутная операция – и спокойная жизнь всем членам семьи обеспечена. Учитывая, что кот у нас домашний, а кошек я к нему вряд ли бы стала водить, кастрация – это лучший выход из сложившейся ситуации. Прежде чем отважиться на эту процедуру, я перелопатила массу литературы в интернете и еще больше утвердилась в своем решении. Если верить статистике, поведение животного после кастрации сильно меняется в лучшую сторону. Уходит агрессивность, нервозность, домашний любимец становится более спокойным. Часто кастрация предлагается ветеринарами именно для корректировки поведения, даже если кот не метит и не кричит. Кроме того, они говорят о снижении риска развития ряда заболеваний и увеличении продолжительности жизни.


Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова, Екатерина Щинова

Просмотров: 2449


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам