Брать или не брать?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,19.12.2013
Брать или не брать?

Книги попадают к нам разными путями – в качестве подарков, находок или приобретений. И именно в последнем случае возникает почти шекспировский вопрос – брать или не брать? На этой неделе мы решили поинтересоваться у читателей, как часто они покупают новые книги? Какую сумму они могут позволить себе потратить на эти цели? И что оказывается решающим фактором при принятии решения о покупке книги?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) регулярно мониторит читательские привычки россиян. Последний из опросов был проведен в феврале 2013 года. Респондентов просили ответить, сколько книг за последние три месяца они прочитали, какое количество изданий имеется в их домашних библиотеках и много ли денег они тратят на книги.

Результаты исследования показывают, что большинство россиян (77%) за последние три месяца не тратились на книги (исключая необходимую им учебную литературу). У тех, кто все же приобретал печатные книги, средняя сумма расходов на покупку составила 994 рубля. Немного больше потратили респонденты, которые сообщили, что их доходы находятся выше среднего уровня: такие россияне покупают книг на сумму около 1215 рублей за квартал. Люди 45-59 лет выделяют на книги 1101 рублей, а те, кто в указанный срок прочитал четыре и больше книг тратят на их покупку 1420 рублей в квартал.

Отмечается, то последние два года жители России стали читать немного больше: в среднем, 4,23 книги за три месяца на человека, тогда как в 2011 году этот показатель составлял 3,94 книги. Несмотря на небольшой рост, показатель все равно не приближается к уровню начала 1990-х годов, когда среднее количество прочитываемых за квартал книг было 5,14. Самыми активными читателями оказались пожилые респонденты (4,48) и постоянные пользователи Интернета (4,56). Меньше всего читают россияне в возрасте от 25 до 34 лет (4,05).

У 83% россиян есть домашняя библиотека, при этом 46% граждан держат на книжных полках не более 100 изданий (в 2011 году таких респондентов было 49%). У 23% россиян дома находится от 100 до 300 книг (против 19% в 2011 году). За последние два года домашние библиотеки россиян несколько выросли: с 31 до 37% увеличилась доля тех, кто имеет более 100 книг. Но, если в начале 90-х годов обширной коллекцией от 300 до 500 книг в домашней библиотеке обладали 11-15%, то теперь эта цифра понизилась до 8% респондентов (против 6% в 2011 году). Свыше тысячи книг в домашней библиотеке у 3% россиян. Положительная динамика наблюдается среди тех, у кого совсем нет дома книг: количество таких людей снизилось на 3% за два года, с 18% до 15%.




Мнения:

Узнаем мнение чайковцев на эту тему.

 

Елена, 25 лет, домохозяйка:

– Признаюсь, еще пару-тройку лет назад я бы без зазрения совести скачала необходимую мне книгу в Интернете, а в последнее время все чаще задумываюсь о том, что любой труд должен быть оплачен. Вот только размеры оплаты порой поражают воображение. Я еще понимаю, когда печатное издание с хорошей полиграфией, иллюстрациями и объемом страниц в триста стоит рублей четыреста-пятьсот, но если речь идет о жалкой книжонке на сто страниц на газетной бумаге и клееным переплетом – это обдираловка чистой воды. Так же я не понимаю, когда электронная книга стоит более двухсот рублей. Это всего лишь цифровая копия, которая может продаваться сотни и тысячи раз. Так почему я должна платить за нее как за печатное издание, которое может занять почетное место в моей домашней библиотеке? Поэтому последнюю электронную книгу я скачала бесплатно, потому что ее стоимость в официальных магазинах составляла более трехсот рублей. Мне немного стыдно, но в большей мере должно быть стыдно, как я считаю, продавцам, задирающим цены.

 

Игорь, 28 лет, служащий:

– Начну с того, что я просто возмущен уровнем цен на книги в России. Почему-то в нашей стране алкоголь стоит намного дешевле литературы. По нынешнему курсу одна книга равна примерно трем бутылкам водки. Может, поэтому нация и спивается? К счастью, пока работают бесплатные библиотеки, но в них можно найти далеко не все издания, да и новинки там появляются спустя год-два. Так что приходится или довольствоваться классикой и имеющейся на абонементах литературой, либо решать: чего ты хочешь больше – вкусно покушать, выпить или прочесть книгу.

 

Ирина, 45 лет, менеджер:

– Оформление, качество печати и переплета – то, на что я обращаю внимание при покупке книг. Делаю я это не так уж и часто, как хотелось бы, так что подхожу к делу основательно. Сначала я определяюсь с изданием, а затем обхожу все ближайшие книжные магазины, если то, что продается в них, меня не устраивает, изучаю предложения Интернет-магазинов и только найдя книгу, устраивающую меня по всем показателям, приобретаю ее. В итоге стоимость одного наименования может составлять до полутора-двух тысяч рублей, но никак не дешевле пятисот. Я подхожу к выбору так серьезно, не потому что педантична, а потому что собираю домашнюю библиотеку. Каждая книга, которая окажется в ней, должна вызывать у меня желание перечитать ее вновь или просто взять в руки, чтобы насладиться качеством исполнения, иллюстрациями и т.п.

 

Дмитрий, 24 года, инженер:

– Последний раз я покупал книгу лет, наверное, в четырнадцать. Это был «Волкодав» Марии Семеновой. Как помню, покупал ее в Чайковском, и стоила она на тот момент 350-370 рублей. Так как я экономил на обедах, мне пришлось копить на нее практически полгода. С тех пор я не покупал книг, потому что считаю, что цены на них неоправданно завышены. Для меня оптимальной ценой является двести-триста рублей, но никак не пятьсот или еще выше. Ладно, если речь идет об одном издании, а если покупать целую серию – на нее может уйти не одна тысяча рублей. Так что приходится читать онлайн или скачивать.

 

Юлия, 30 лет, домохозяйка:

– К сожалению, я пополняю свою библиотеку не так уж и часто: примерно раз в 3-4 месяца. Решающим фактором при выборе книг для меня является цена. На втором месте стоит пунктик из серии: «Книга этого автора должна быть в моей коллекции». Как правило, при покупках подобного рода укладываюсь в сумму не более тысячи рублей. Так на прошлой неделе, на две книги я потратила семьсот рублей. Не буду оригинальной, сказав, что сейчас можно найти и скачать в Сети любую книгу бесплатно, но, тем не менее, давно уже мучает вопрос: почему в нашей стране книга стоит дороже спиртного?

 

Татьяна, 32 года, домохозяйка:
– Для себя я очень редко покупаю книги, но люблю дарить их своим друзьям и близким. Обычно мне жалко потратить на книгу для себя около 300 рублей. Но под Новый год я позволяю купить себе в подарок книгу. Надеюсь, буду покупать их чаще – хочется составить небольшую коллекцию из своих любимых произведений, как классики, так и современной литературы.

Владимир, 28 лет, математик: 
– Я очень люблю читать книги! Поэтому часто, чтобы не разоряться, я беру книги в библиотеке или скачиваю в интернете. Но иногда, если мне безумно хочется заиметь в своей библиотеке какую-то конкретную книгу, я готов потратить любые деньги! Мне даже тысячи рублей не жалко, лишь бы иметь возможность открыть  ее, насладится шелестом листов и неповторимым запахом типографской краски. Иногда я мечтаю о покупке какой-то конкретной книги, поэтому я часто смотрю ее содержание и оформление в интернете. Это один из факторов, которые могут подвести меня к покупке книги.

Елена, 38 лет, техник:

– Книжный магазин – это другой мир! Ни какая электронная книга не способна заменить настоящую книгу, ее надо ощутить, потрогать на вкус.  Я считаю, что считаю книгу самым лучшим подарком на любое торжество. А книги Бориса Акунина и Дена Брауна я могу купить за любые деньги. 

Марина, 22 года, массажист:
– Я не могу позволить себе купить книгу, так как сейчас это очень дорого. Поэтому я купила себе «читалку» (планшет) и закидываю электронные версии книг туда. Так намного проще, ведь ты можешь прочитать абсолютно любое произведение, не потратив ни копейки. Это очень удобно: зачастую планшет куда легче настоящих книг.

Александр, 56 лет, пенсионер:
– Раньше я постоянно покупал книги и для личного пользования. Сегодня у меня огромная библиотека и я не испытываю каких-либо трудностей, когда хочу провести вечер с книгой. Правда, бывают случаи, когда я понимаю, что прочитал практически все произведения, поэтому приходится покупать что-нибудь новое. Но иногда я хожу за книгами в библиотеку. Я не понимаю людей, которые покупают себе планшет и закачивают туда книги. Полагаю, что это удобно, но никакая «читалка» не сможет заменить настоящей книги. Я своим детям часто в качестве подарка покупаю книги или дарю из своей библиотеки, выбирая самое лучшее произведение.

Мария, 17 лет, ученица:
– В книжных магазинах бывают скидки – именно таким образом я покупаю книги, о которых мечтала. На это могут уйти все накопленные мною деньги, правда, я могу позволить себе купить книгу стоимостью до 300 рублей.

Часто дарю книги в качестве подарка на день рождения и обожаю, когда дарят книги мне. Чтобы избежать досадных недоразумений предпочитаю озвучивать конкретных авторов и произведенеия, которые мне хотелось бы прочитать. 

Ирина, 32 года, служащая:

– Я книгоман, поэтому вопроса «брать или не брать» у меня не возникает. Последнее время покупаю книги через интернет-магазин с периодичностью один раз в два-три месяца. При этом стараюсь сделать заказ на сумму выше 1600 рублей, чтобы не платить за курьерскую доставку. Конечно, не всегда заказываю книги только себе, бывает, что подключают к заказу подруг – в выигрыше остаются все: они покупают книгу с моей скидкой, а я, как и они, не оплачиваю доставку. Радует накопительная система скидок – чем больше ты берешь книг, тем больше твоя скидка. Бывает, что не планирую покупать книги, но получаю рассылку с очень приятными ценами по уже просмотренным книгам и не могу отказаться. Чаще всего приобретаю книги для ребенка. При их выборе обращаю внимание на многие вещи: формат книги, наличие или отсутствие иллюстраций, качество бумаги, размер шрифта. Если книга переводная, обязательно интересуюсь автором перевода, узнаю в Интернете, кем был сделан лучший перевод и ищу именно его. Это очень важно, особенно для детских книг. Ну и, конечно же, прежде чем сделать покупку, я просматриваю книги разных издательств, читаю отзывы других покупателей магазина. И только когда я удовлетворена по всем вышеперечисленным параметрам, покупаю книгу. И тогда мне уже не важно, сколько она стоит!


Автор: Екатерина Ефремова, Екатерина Щинова, Наталья Ильиных

Просмотров: 1928


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам