Кому верить?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,27.02.2014

Закон и порядок

Выделяют легальные СМИ (то есть те, которые разрешены законом, прошли регистрацию и имеют допуск к издательской или вещательной деятельности), квазилегальные (такие, которые не запрещены законом, но одновременно и не разрешены им) и нелегальные (соответственно, те, которые запрещены законом). Причиной для перевода средства массовой информации в разряд нелегальных (путем аннулирования регистрационных свидетельств, лицензий на вещание и т.д.) может служить, к примеру, злоупотребление свободой массовой информации в той или иной форме. Следует также заметить, что в некоторых случаях СМИ не нуждаются в регистрации, например, если это периодическое издание тиражом менее одной тысячи экземпляров.

Интернет как источник информации

С появлением и распространением Интернета он стал использоваться как средство массовой коммуникации, и в его рамках стали действовать традиционные средства массовой коммуникации, появились интернет-СМИ. Они быстро завоевали популярность, хотя их аудитория пока гораздо меньше, чем у традиционных средств массовой информации. На сегодняшний день почти все СМИ имеют сайты в Интернете, на многих из них публикуются регулярно обновляемые сообщения: как правило, это интернет-версии тех же материалов, иногда они выходят с задержкой, иногда доступ к материалам и/или архивам является платным. Быстро развивается интернет-радио и интернет-телевидение.

Обычно основные доходы интернет-СМИ поступают от рекламы. Вопрос о правовом отличии интернет-СМИ от их традиционных коллег является предметом многочисленных обсуждений и судебных исков во многих странах.

Телевидение рулит?

По информации сайта adme.ru, максимальным доверием жителей нашей необъятной Родины пользуется телевидение. Причем не все каналы, а исключительно центральные. Им доверяет почти половина россиян (44 %). Кроме того, они являются главным источником информации для большинства россиян. А вот местному телевидению доверяет не более трех процентов респондентов. По данным того же источника, новостям и информации из радио доверяет лишь семь процентов россиян, еще три процента верят центральной прессе, пять процентов верят Интернет-СМИ. Кроме того, оказалось, что чем меньше населенный пункт, тем больше его жители доверяют центральным каналам. Для сравнения: в городах с миллионным населением о доверии к центральному ТВ сказали 28 % респондентов, а в сельской местности – уже 53 %. При этом популярность радио также несколько выше среди жителей деревень и пенсионеров. А вот Интернету, что вполне закономерно, гораздо больше доверяет самая «продвинутая» часть населения – молодежь в возрасте от 18 до 34 лет, люди с высшим образованием, а также жители крупных городов.

Узнаем мнения чайковцев по этому вопросу.

Анастасия, 28 лет, менеджер отдела логистики:

– Если честно, я мало интересуюсь политикой, поэтому вопрос о доверии или недоверии к СМИ для меня не особо актуален. Просто больше всего противоречивой информации связано именно с этой сферой. Что касается новостей, например, спорта или культуры, то тут сложно представить недостоверную информацию – если «Спартак» проиграл ЦСКА, то по-другому эту информацию ведь не представишь. А по поводу бесплатных газет – их я никогда не читала, потому что это либо большие листовки с объявлениями, которые меня не интересуют, либо средства агитации, пиара или антипиара какого-то конкретного человека, что мне также неинтересно.

 

Василий, 44 года, начальник отдела автоматизации:

– Я давно убедился, что нельзя верить только одному источнику информацию. Поэтому, если мне попадается какая-то важная и интересная, на мой взгляд, новость, я стараюсь ее проверить. Самым востребованным для меня источником новостей остается Интернет. Остальные – постольку-поскольку… Хотя это не значит, что Интернет-СМИ я безоговорочно верю. Полностью не доверяю никому независимо от типа издания – ТВ, газеты, журналы и так далее. Во всяком случае, если взять городские и региональные СМИ, то есть буквально три-четыре источника, которым я доверяю от силы на 50 процентов, проверяя информацию. Остальными даже не интересуюсь.

 

Дмитрий, 30 лет, инженер:

– По-моему, пальму первенства в донесении информации до широких масс давно уже перехватили новости типа «А вот одна бабка сказала…», которые распространяются не через официальные СМИ, а через всевозможные сообщества в социальных сетях. Я не стану называть один паблик во «Вконтакте», посвященный нашему городу, но именно он является рассадником сплетен и лжи в городе. А самое обидное – люди-то верят, руководствуясь мнением «Это же не СМИ, они врать не будут. Это же люди говорят». Люди сами не знают достоверной информации, а потому верят слухам. Это еще хуже, чем бесплатные газеты и листовки, которые распространялись по городу перед выборами. Там тоже ни слова правды. Вообще, верить или нет СМИ – это сложный вопрос. Лично я предпочитаю не вдаваться в политику, ограничиваясь исключительно развлекательными публикациями.

 

Оксана, 36 лет, экономист:

– Сложно кому-либо верить. Я стараюсь создавать картину происходящего по информации из разных источников, но они нередко противоречат друг другу. Так что докопаться до правды порой бывает очень сложно. Я не могу выделить для себя самый популярный тип СМИ – смотрю ТВ, читаю газеты, просматриваю новости Интернет-изданий. Но это не значит, что я всем им верю. На мой взгляд, чем выше профессионализм СМИ, тем больше правды в их словах. Ну вот не могу я поверить, например, статье в газете или на сайте, если в тексте допущена уйма грамматических ошибок, а сам текст явно выражает предвзятую позицию автора. Вряд ли эта информация будет достоверной. Но именно так выглядят 90% печатных и Интернет-СМИ в Чайковском. Опять же – это свидетельство непрофессионализма журналиста и издания в целом. А если издание не может объективно и хотя бы без грамматических ошибок донести информацию до читателя, то раздобыть достоверные сведения о чем-либо им точно не по силам.

 

Владислав, 51 год, предприниматель:

– Есть такое выражение: «Если ты не смотришь новости, то ты неинформирован. Если ты смотришь новости, то ты дезинформирован». Ну или как-то так. Я не хочу сказать, что все СМИ лгут, но я не знаю ни одного источника информации, в котором всегда звучала бы только достоверная и объективная информация. Все получают деньги за определенные новости, преподнося информацию в выгодном для заказчика свете. А значит, все обманывают. Просто одни делают это чаще, другие реже. Тем не менее, без СМИ тоже никак. Ведь не обращаться же за новостями к бабушкам у подъезда или всезнающим соседям. Приходиться изучать, анализировать, сопоставлять полученную информацию. Конечно, я делаю это далеко не всегда, но иногда приходится. По поводу бесплатных газет могу сказать одно – от них никуда не деться, они ведь не запрещены законом. А уж верить им или нет – это опять же выбор каждого. Я не верю.

 

Артем, 23 года, торговый представитель:

– Никому не верю. Я вообще практически не смотрю телевизор, а уж новости – тем более. Я могу еще посмотреть спортивную рубрику, но не более. Газет я тоже не читаю, на Интернет-СМИ не подписан. На днях вот попытался разобраться, что же происходит на Украине – так и не понял. Потому что одни СМИ говорят одно, другие – другое. Как кому-то верить? Тут хоть сколько может быть источников информации, а до правды не докопаешься. А что касается менее глобальных событий, например, городских каких-нибудь событий, то для нашего города вполне можно обойтись тем, чем поделятся друзья и знакомые. Тоже нет гарантий, что это правда, конечно. Но я предпочитаю верить «своим».

 

Иван, 26 лет, инженер:

– Как человек, который большую часть своего свободного времени проводит в Интернете, я могу сказать, что абсолютно не смотрю телевизионные выпуски новостей. Не особо стремлюсь слушать их и по радио, потому как предпочитаю слушать просто музыку, а не бубнеж диктора о том, что происходит в мире или в нашем городе. В Интернете также не особо слежу за новостями, но периодически на глаза попадается та или иная информация, чаще всего о Чайковском. Кто-то может подумать, что я асоциальный человек, но это не совсем так. Просто порой на работе мозг настолько сильно устает, что по приходу домой абсолютно не хочется забивать его еще и мировыми проблемами, а городские новости я и так могу узнать. Благо, город небольшой.

 

Ирина, 45 лет, технолог:

– Я не особо-то интересуюсь мировыми новостями, но если натолкнулась на что-то по-настоящему интересное, предпочитаю прочесть новость в нескольких источниках. Например, я не особо внимательно, но все же слежу за событиями в Украине. Так, увидев вчера новость о том, что Севастополь намерен выйти из состава этой страны, и хотел бы примкнуть к России, я не особо-то и поверила ей. Найдя упоминания об этом событии  в ряде федеральных СМИ, я решила зайти еще и на городской форум Севастополя. Там-то я и узнала, что это не утка. Так же я проверяю любую информацию, а не только новости. Просто в разных источниках информации один и тот же текст может быть подан по-разному, а некоторые не особо умные «специалисты» умудряются еще и исказить информацию или переврать ее в угоду той или иной стороны.

 

Александра, 22 года, менеджер:

– Сейчас вокруг нас столько информации, которую мы получаем абсолютно из разных источников, просто жуть! В этом информационном потоке и так легко запутаться, а уже если за дело берутся блогеры, то до истины и не доберешься. Каждый из них понимает ситуацию по-своему и выставляет ее в выгодном для себя ключе. Ведь для них каждый просмотр новости повышает посещаемость блога, а, следовательно, стоимость рекламы, которую он в нем размещает. Из-за этого приходится жестко фильтровать информацию и доверять только федеральным СМИ, хотя и те зачастую говорят только то, что им приказали сверху, а не истинное положение дел. Так что не удивляюсь, если на самом деле в Украине дела обстоят намного хуже, чем нам показывают по ТВ и пишут в сети.

Каким источникам информации вы доверяете? (Результаты опроса в паблике еженедельника «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте».)

 

Верю всему, что говорят, пишут и показывают – 0 %

Доверяю только центральному телевидению и крупным газетам – 0 %

Верю только Twitter и пабликам во «Вконтакте» и Facebook – 10 %

Верю бесплатным газетам и листовкам – 0 %

Верю только информации от друзей, родственников и знакомых – 10 %

Доверяю ограниченному количеству проверенных источников информации – 80 %

 

Всего в опросе приняло участие 10 человек



Информация:

Печатные издания – самый распространенный вид средств массовой информации в РФ. К началу 2009 года в Российской федерации было зарегистрировано 27425 газет и еженедельников, но в постоянном обороте находятся не более 14 тысяч из них. Также зарегистрировано 20433 журнала, 787 альманахов, 1297 сборников, 1519 бюллетеней и 214 изданий на магнитных носителях. Всего к началу 2009 году зарегистрировано 51725 печатных СМИ.

У вас есть темы для рубрики «Вопрос недели»? Желаете принять участие в опросе, но не знаете, как это сделать? Заходите в официальный паблик еженедельника «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/chaint), предлагайте свои темы для размышлений, участвуйте в опросах, делитесь своими мнениями – у нас общие интересы!



Автор: Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 2833


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам