Идем на Москву?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,03.04.2014
Идем на Москву?

На недавнем заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты поддержали предложение о смене часового пояса региона. Если изменения вступят в силу, то Прикамье станет на один час ближе к Москве. В связи с эти мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они относятся к подобному решению? Чего, на их взгляд, будет больше от смены часового пояса – вреда или пользы? И отразятся ли подобные изменения на людях и их образе жизни?

Тема смены часового пояса Пермского края на МСК+1 обсуждается уже достаточно давно. Впервые с такой инициативой выступала фракции ЛДПР в прошлом созыве Законодательного собрания края, а также лидер парламентской фракции «Единая Россия», бизнесмен Юрий Борисовец.




 Около века назад вся страна жила по единому для всех времени. Однако из-за очевидных неудобств 8 февраля 1919 года она была разделена на одиннадцать часовых поясов. В настоящее время премьер-министром предлагается сократить их количество до четырех.


 Тогда решение вопроса было отложено в связи с планами властей возвратиться к зимнему времени. Позже – в начале 2013 года – губернатор края Виктор Басаргин также отложил решение этого вопроса из-за несогласия жителей региона менять часовой пояс. Тогда по результатам опроса 58,7% жителей Прикамья высказались против каких-либо изменений.




 Тем временем противники смены часового пояса Пермского края начали активную кампанию в сети Интернет. На данный момент на сайте www.change.org размещена петиция об отмене перехода региона в часовой пояс МСК+1. Кроме того, появились соответствующие паблики и группы в социальных сетях, например, во «ВКонтакте» – vk.com/plus_2 и vk.com/club49340134.


Однако в этом году предложение о смене часового пояса было не только рассмотрено депутатами Законодательного собрания, но и внесено в Госдуму. Вместе с Пермским краем перевести стрелки, возможно, придется также в республиках Коми и Башкортостане. По мнению парламентариев, как сообщает «АиФ – Пермь», «благодаря этому астрономическое и часовое время в регионе будет отличаться всего на несколько минут».




Главная причина дискомфорта, который испытывают люди при смене часовых поясов – диссонанс между привычным и новым расписанием светового дня. Организм человека во многом зависит от так называемых биологических часов, обмануть которые крайне сложно. И если солнце внезапно начинает вставать и садиться на пару часов раньше или позже, чем обычно, организму требуется время на адаптацию, которая не всегда бывает легкой.




Информация:

Поддерживаете ли вы предложение о смене часового пояса? (По результатам опроса в официальном паблике еженедельника «Частный Интерес» в социальной сети «ВКонтакте».)

Да, так будет намного лучше – 15,4% (4 человека)

Нет, это создаст неудобства – 80,8% (21 человек)

Мне все равно – 3,8% (1 человек)


Мнения:

Узнаем мнения чайковцев на эту тему.

Андрей, 35 лет, координатор логистики:

– Моя позиция по этому вопросу нейтральна. Переходить в новый часовой пояс я не вижу смысла, поскольку считаю, что разница в два часа с Москвой является оптимальной. С другой стороны, стрелки часов придется перевести всего лишь на один час, поэтому каких-то грандиозных катастроф, включая массовую гибель людей и животных, произойти не должно. Изменения незначительны, и привыкнуть к ним будет не так уж сложно.

Вероника, 21 год, студентка:

– Мне кажется глупой идея смены часового пояса. Достаточно взглянуть на карту России, чтобы понять это – где Москва, а где Пермь. Не может быть между этими городами всего лишь час разницы. С другой стороны, практически вся Европа живет вообще в одном часовом поясе – время, например, в Испании и Польше одинаковое, хотя между ними огромное расстояние. Затрудняюсь сказать, есть ли в этом какой-то смысл.

Светлана, 29 лет, специалист отдела кадров:

– Я категорически против того, чтобы менять часовой пояс. В результате этого мы будем испытывать те же неудобства, из-за которых сейчас мучаются жители Удмуртии – летом солнце начинает светить в четвертом часу утра, а зимой в 16.00 уже темно как ночью. Если здоровые люди смогут перенести это спокойно, то, например, старикам будет совсем непросто. К тому же трудности будут испытывать те, кто вынужден часто ездить, например, в Свердловскую область. У меня там живут родители, и мне очень удобно, что у нас с ними одно и то же время. После смены часового пояса между регионами будет один час разницы, и это, наверняка, доставит многим определенные неудобства.

Виктор, 34 года, предприниматель:

– Не думаю, что переход на новое время будет иметь какие-то существенные негативные последствия. Да, будет раньше светать и раньше темнеть, но с этим можно справиться. В конце концов, время изменится не на 4-5 часов сразу, а всего лишь на час. К тому же, мы станем на один час ближе к Удмуртии, как это было раньше. А это даже плюс, ведь многие чайковцы регулярно совершают поездки в этот регион и обратно. Но при этом я все равно не поддерживаю переход на МСК+1. Мне кажется, что как экономически, так и культурно Пермскому краю выгоднее быть в одном часовом поясе со Свердловской и Челябинской областями, с Башкирией и Коми, чем быть на один час ближе к Москве.

Алексей, 48 лет, инженер:

– Мне очень интересно знать точку зрения наших законотворцев, которые предлагают сменить часовой пояс. Какие причины толкают их на это? Очевидно, что не забота о людях. Пермяки всегда были против смены часового пояса и открыто об этом говорили. Но факт поддержки предложения о переходе на новое время говорит о том, что всем плевать на людей, все только ищут финансовую выгоду для себя. Ту же картину можно было наблюдать и в Удмуртии, когда их переводили на московское время. Тогда ведь тоже большинство местных жителей высказалось против, но их мнением просто пренебрегли.

Евгений, 26 лет, торговый представитель:

– Мне не так уж важно, произойдет ли смена часового пояса Пермского края. Думаю, что я смогу пережить это без особых последствий. Да, я понимаю, что старикам и больным людям, возможно, будет непросто. По крайней мере, в первое время. Но их ведь все равно никто даже не спросит. А для меня не так уж важно, в каком именно часовом поясе жить. В любом случае, поездки в пределах трех-четырех часовых поясов в любую сторону от Перми я переношу спокойно, так что особенно не переживаю.

Елена, 25 лет, фрилансер:

– Никто из знакомых меня не поддерживает, но я нейтрально отношусь к переводу времени. Все-таки мы станем ближе к Москве всего на час, а не сравняемся с ней по времени. В последнем случае я бы тоже возмущалась, потому что речь идет о переводе на два часа, что сразу же будет заметно – темнеть станет гораздо раньше. А час ничего особо не изменит. Жили же как-то жители Удмуртии в данном часовом поясе и даже не особо жаловались. Помимо Пермского края часы будут переводить еще в ряде регионов и, думаю, что это решение с ними также согласовывали.

Илья, 27 лет, программист:

– Я не хочу, чтобы солнце вставало в три утра, а заходило часов в семь вечера! Меня устраивает текущее положение дел и мне абсолютно наплевать на то, что какой-то там Москве неудобно, что у нас другое время. Можно подумать, они часто бывают в Пермском крае. И вообще: с каких это пор эталоном времени считается Москва? Гринвич уже не катит? Тогда давайте еще и Хабаровск с Владивостоком переведем на московское время. То-то они обрадуются!

Наталья Копылова, врач-терапевт Центра здоровья:

– От перевода стрелок, прежде всего, пострадают люди с сердечнососудистыми заболеваниями, дети и люди пожилого возраста. Например, у «сердечников» смена режима дня снижает работоспособность, вызывает обострение ишемической болезни сердца и приступы аритмии.

Для относительно здоровых граждан трудоспособного возраста перевод часов не должно создать каких-то особых проблем со здоровьем. Чтобы смягчить переход на другой часовой пояс лучше больше гулять на свежем воздухе, принимать поливитамины, и по возможности использовать во время бодрствования в темное время суток больше источников искусственного освещения. 


Автор: Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова, Наталья Ильиных

Просмотров: 2375


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам