Ссылкой поделиться?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,06.11.2014
Ссылкой поделиться?

Каждый из нас знаком с выражением «Сталина на вас нет». Обычно его произносят в отношении людей, безнаказанно и грубо нарушающих общепринятые нормы поведения или даже законы. И нередко поставить таких наглецов на место разрешенными способами просто невозможно. В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, одобрили ли бы они на самом деле возвращение репрессивной системы? Хотели ли бы они иметь возможность навсегда избавиться от шумных соседей и пьяной молодежи, совершив один звонок, но рискуя при этом тоже рано или поздно стать жертвой чьего-то донесения? Поддержали ли бы горожане введение смертной казни как высшей меры наказания с учетом действия в стране репрессивной системы и «быстрых» судов без адвокатов?

Советская репрессивная система, главную и неотъемлемую часть которой составлял ГУЛАГ, создавалась в течение ряда лет. В процессе становления советских репрессивных органов шло формирование принципиально новой карательной системы, соответствовавшей широко практиковавшимся внесудебным репрессиям.

В частности, наряду с традиционной, исторически сложившейся системой мест заключения после Октябрьской революции начала формироваться сеть новых карательных учреждений, неизвестных ранее в России, – лагерей принудительного труда, ставших впоследствии основным каналом реализации карательной политики Советского государства. Заключению в лагерь подлежали те лица и «категории лиц», в отношении которых были приняты соответствующие постановления отделов управления исполкомов Советов, чрезвычайных комиссий, революционных трибуналов, народных судов и других советских органов, «коим предоставлено это право декретами и распоряжениями».

Побеги карались строго – за первую попытку срок заключения увеличивался в десять раз, за вторую, по решению революционного трибунала, можно было попасть под расстрел.





Мнения:

Узнаем мнения чайковцев по этому вопросу

Анна, 47 лет, менеджер по развитию:

– К счастью, репрессии в советские годы не затронули никого из нашей семьи. И знаю я о них, конечно, только из учебников истории и других официальных источников. Мне даже не верится, как легко и непринужденно государство при авторитарном режиме избавлялось от людей. Нетрудно догадаться, что в реальности все было еще страшнее. Поэтому я решительно против повторения подобных ошибок истории. Тысячи и тысячи людей страдали и погибали в лагерях просто «для профилактики», чтобы утвердилась диктатура Сталина, чтобы никто даже не посмел сомневаться в его авторитете и правоте. Да, конечно, хотелось бы, чтобы многие безнаказанные выродки (не могу подобрать другого слова) из числа чиновников и бизнесменов закончили свою жизнь в сибирской глуши на Колыме, настрадавшись за всех тех, кому они когда-то испортили жизнь. Но ведь под удар попадут не только они, но и ни в чем неповинные люди. Если спроецировать советскую репрессивную систему на сегодняшние реалии, то в лагеря пойдет большинство россиян – этот слушает иностранную музыку, этот читает иностранную литературу, этот смотрит иностранные фильмы, этот рассказывает политические анекдоты, этот периодически отдыхает за границей, проникаясь духом капитализма и буржуазии, и так далее. В общем, был бы человек, а повод найдется. А самое обидное, что те самые чиновники и бизнесмены, которых многим хотелось бы видеть в качестве заключенных, быстренько займут себе тепленькие места поближе к начальству, и сами будут отправлять неугодных им в тюрьмы или сразу на казнь (конкурентов по бизнесу, разоблачающих их журналистов, принципиальных работников налоговой полиции или прокуратуры и так далее).

Николай, 42 года, инженер-технолог:

– Репрессии, сталинские лагеря, ГУЛАГ – мне кажется, у нас слишком смутное представление обо всем этом, чтобы объективно рассуждать, хотели бы мы возрождения всего этого или нет. Еще живы жертвы политических репрессий, которые страдали в военные и довоенные годы – вот кому стоит задавать подобные вопросы. В любом случае, насколько бы несовершенными ни были сегодняшняя политическая система и правосудие, с тем, что было в период становления СССР, их сравнивать просто некорректно. Снова отправлять десятки тысяч людей без разбора в лагеря и тюрьмы, откуда многие гарантированно не вернутся, – это просто неприемлемо. Не то чтобы я страдал избыточным человеколюбием или гуманизмом, просто я прекрасно понимаю, что никаких гарантий, прав и свобод у людей просто не останется. Жизнь превратится в лотерею – сегодня ты живешь свободной жизнью, ходишь на работу и в магазины, смотришь телевизор, отдыхаешь с семьей и друзьями, воспитываешь детей, а завтра тебя обвиняют в том, что ты недостаточно предан делу партии, ведешь подозрительный образ жизни, не разделяешь принятых «наверху» ценностей и идеалов. И в итоге ты едешь валить лес или добывать золото на бескрайних северных просторах нашей необъятной Родины. Думаю, те, кто жаждут возвращения сталинских репрессий, должны либо прописаться в «дурке», либо пообщаться с теми, кто прошел через все эти страдания. Эти люди уверены, что уж их-то точно не коснется «правосудие», но таких гарантий не было совершенно ни у кого. Достаточно вспомнить, как закончилась жизнь Берии.

Алексей, 28 лет, инженер-механик:

– Вряд ли хоть один здравомыслящий человек поддержит возвращение репрессий. Думаю, многие просто настолько хотят совершенствования системы правосудия и неотвратимости наказания даже за малейшие преступления, что готовы идти на радикальные меры, не задумываясь о последствиях. Да, сегодня многие находят разные лазейки в законах, которые позволяют избежать наказания. Возьмем хотя бы наш город. То и дело в разных СМИ читаю или слышу о том, что у нас какие-то проблемы с бюджетом, деньги ушли куда-то не туда, какие-то неурядицы в ЖКХ. Конечно, в советские годы, особенно в период 1920-1940-х годов, всех наших чиновников уже отправили бы за подобные проколы в места не столь отдаленные или просто расстреляли бы. И ответственных за ЖКХ – тоже. А вместе с ними еще тысяч десять простых жителей города. Напомнить «слугам народа», что они именно слуги, а не хозяева – это, безусловно, затея хорошая, но не такой ценой. Вот если бы репрессивная система касалась только чиновников, тогда я был бы за руками и ногами. И никаких выговоров, предупреждений или понижений в должности – только расстрел, только хардкор!

Елена, 32 года, педагог:

– Как известно, миром правят жажда власти и чувство голода. Поэтому если человек поймет, что может легко и просто распоряжаться жизнями миллионов людей и писать законы по своему субъективному усмотрению, его будет не остановить. Так и было в первые десятилетия существования СССР. Собственно, это началось еще во времена царской России, но это неважно. Лихорадка казней и репрессий прокатилась по всей стране. И очень бы не хотелось, чтобы нечто подобное повторилось сегодня. Особенно с учетом того, какая сейчас внешнеполитическая обстановка. Возрождение политики 1930-1940-х годов будет означать неминуемую революцию. Взгляните на сегодняшнюю Украину, подумайте и скажите, хотите ли вы революцию здесь и сейчас?

Анна, 15 лет, школьница:

– Мое отношение к репрессиям противоречиво: с одной стороны, я поддерживаю смертную казнь преступников, осужденных за особо тяжкие преступления, за насилие, за убийства. Как говорят, око за око. Но с другой стороны, я за свободу слова, веры и против ущемления прав человека, поэтому считаю, что репрессии должны быть направлены исключительно против преступников.

Екатерина, 31 год, домохозяйка:

– Я милосердна и категорически против возвращения репрессий. Конечно, иногда возникает желание нажаловаться, к примеру, на нерадивых родителей, которые в час ночи распивают спиртное и устраивают гулянки, мешая окружающим спать. Но это отнюдь не повод для столь серьезных последствий. И обязательно все решения должны приниматься судом, иначе порядка в стране станет еще меньше – будут сажать и стрелять всех без разбора. Относительно же смертной казни – вопрос сложный. Для насильников, педофилов и убийц – это единственно возможная мера наказания, но вдруг судебная система допустит ошибку, и казнят невиновного?


Автор: Опрос подготовили Александр Шилов, Екатерина Ефремова

Просмотров: 2218


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам