Брать или не брать?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,25.12.2014
Брать или не брать? Брать или не брать?

Генеральная прокуратура России сообщает, что средний размер взятки в нашей стране составляет около 680 тысяч рублей.

В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, приходилось ли им когда-нибудь принимать или давать взятки? Могут ли они найти оправдание фактам взяточничества, или же это явление, на их взгляд, категорически неприемлемо и должно всегда сурово наказываться?

В середине декабря первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман сообщил, что средний размер полученных в текущем году в стране взяток превышает 680 тысяч рублей. Но, по его же словам, эти цифры носят лишь оценочный характер, так как из-за латентной преступности официальная статистика коррупционных преступлений не отражает всей ситуации.




 «Средний размер взятки в бытовой коррупции составляет 1000 долларов. В среде предпринимателей – десять тысяч долларов. Для людей, которые сталкиваются с проблемами, связанными с правоохранительной системой, – двадцать тысяч долларов», – отмечала ранее Мария Баст, председатель Ассоциации адвокатов России за права человека.


Но даже несмотря на то, что многие факты взяточничества остаются скрытыми, к дисциплинарной ответственности в этом году уже привлечено свыше 58 тысяч лиц, а к административной – более восьми тысяч человек. По материалам прокурорских проверок было возбуждено более 800 уголовных дел.

По данным СМИ, годом ранее средний размер взятки в России был еще выше – разные источники указывали цифры вплоть до 850 тысяч рублей, ссылаясь на МВД и Генеральную прокуратуру.

По сообщениям РБК, в прошлом году правоохранительными органами задокументировано около 40 тысяч преступлений коррупционной направленности, материальный ущерб от которых превысил 21 миллиард рублей. И эти цифры далеко не полно отражают реальную ситуацию.

Одновременно с заявлением Генпрокуратуры о среднем размере взятки в России в 2014 году появилась информация о том, что Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки, снижающие минимальное наказание за получение и дачу взятки.




 За девять месяцев 2014 года прокурорами в России выявлено почти 300 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, что больше аналогичного показателя за тот же период 2013 года.


Нижний предел за получение взятки должностным лицом планируется сдвинуть с 25- до 10-кратной суммы незаконного подношения, а минимальное наказание за ее дачу предлагается снизить втрое. Фиксированный размер штрафа составит до 500 тысяч рублей.

Кроме того, вводятся исправительные работы до двух лет с запретом на профессию до трех лет и принудительные работы до трех лет.



Информация:

«По результатам исследования, больше всего взяток берут представители судебной системы. Уровень коррупционности судей оценивается в 28,5%. Из содержания жалоб можно сделать вывод, что гражданам стало сложнее отстаивать свои интересы в суде, если стороной спора являются органы государственной власти или крупная коммерческая компания, аффилированная с государственными органами», – сообщила в сентябре «Российская Газета».

Мнения:

Игорь, 31 год, водитель:

С взятками в привычном смысле этого слова я никогда не имел дела. Не приходилось их ни брать, ни давать. Это если не считать тех лет, когда я был студентом. Но «на лапу» я давал тогда не преподавателям, а своим одногруппникам – приносил бутылку «Кока-Колы» и получал возможность переписать или списать что-либо. Но это мелочи.

А что касается взяток, то я бы за них очень сурово наказывал. Не помню, в какой стране, в Китае, кажется, раньше за взяточничество отрубали руку. Не помешало бы в нашей стране ввести такое же наказание в качестве минимального. Других способов борьбы с этим явлением я не вижу. Потому что тот, кто принял взятку и попался, скорее всего, просто даст взятку, чтобы его не наказывали. Так и живем.

Станислав, 27 лет, инженер:

Для того чтобы брать взятки, мне придется занять какое-то более высокое социальное положение. С моей должностью и местом работы мне их просто давать не за что, да и некому. Лично мне их предлагать кому-либо как-то прежде не приходилось. Надеюсь, что и не придется.

Другое дело, один мой друг однажды пошел на такой шаг, чтобы упростить получение какой-то справки для своих родителей. Не знаю, было ли это необходимо. Но я прекрасно знаком с нашими бюрократами, просиживающими кресла в теплых кабинетах. Так что ни в чем своего друга не упрекаю.

Ситуации бывают разными – иногда небольшая взятка устраняет ненужные формальности и избавляет нас от волокиты, а иногда, позволяя добиться целей одним, калечит судьбы других.

Марина, 19 лет, студентка:

К взяточничеству я отношусь однозначно: я - против! Сама взяток никогда не брала и не давала и не собираюсь этого делать.

После окончания школы я поступала в один из вузов в Екатеринбурге, успешно прошла вступительные экзамены, радовалась поступлению на бюджет. Но одна из абитуриенток все время хвалилась тем, что у ее родителей в этом вузе есть хорошие друзья, которые все устроят за скромное вознаграждение, помогут ей поступить на бесплатное место и так далее. В итоге экзамены я сдала лучше нее, но на бюджете оказалась она, а не я.

То есть если бы не деньги ее родителей, я бы спокойно сейчас училась в Екатеринбурге в том вузе и по той специальности, на которые рассчитывала. Но на платную учебу денег просто не хватило, поэтому пришлось вернуться в родной Чайковский и спешно поступать здесь.

Это просто один пример того, что происходит из-за взяток. Да, той девочке они оказали помощь (если ее еще не отчислили), а у меня денег на взятку не нашлось.

Андрей, 47 лет, аппаратчик:

Взятки – это, конечно, плохо. Брать – не брал, а вот с презентами к разным людям ходить приходилось. Но там ничего криминального – к врачу на прием записаться или что-то подобное.

Чиновникам взяток не даю принципиально, даже когда те откровенно начинают намекать. Перебьются.

С доблестными стражами порядка на дорогах ситуация немного другая. Вроде иногда и хочется предложить, чтобы отстали, так ведь не берут. Но я, конечно, понимаю, что это даже к лучшему. Еще бы все остальные перестали брать – вообще бы красота была. Это я опять о чиновниках. Нет, не о тех, которые в Чайковском сидят. У нас-то, конечно, все чистые, что вы…

Но ведь если совсем по-честному говорить, многие уже привыкли к тому, что пока им гражданин денежек не принесет, они вроде как и работать не обязаны. И не отучить их от этого, пока какой-нибудь показательный суд не устроить. Головы рубить не обязательно, но публично выпороть на площади – это было бы круто! Многие бы начали работать нормально, а другие перестали бы их подталкивать к взяткам. Сами ведь приучили!

Александра, 38 лет, юрист:

Иногда я очень жалею о том, что в России введен мораторий на смертную казнь. За взятки в любом размере я бы наказывала только так.

Говорю так потому, что в ходе своей практики неоднократно сталкивалась с тем, что правым оказывается тот, у кого просто больше денег. Думаю, тут даже пояснять ничего не нужно. Наверняка, каждый сталкивался с чем-то подобным хотя бы раз в жизни. А ведь выявлять подобные случаи очень сложно, поскольку в раскрытии взяточничества не заинтересован никто – ни тот, кто дал взятку, ни тот, кто ее взял. Получается замкнутый круг.

Масштабы этого явления могут поразить даже в Чайковском, так что я несильно удивилась тому, что средний размер взятки в России превышает 600 тысяч рублей. Далеко не всегда речь идет о подобных суммах, но в этом вопросе размер, я считаю, точно не имеет значения. Наказывать нужно всех и как можно жестче.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2278


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам