За веру?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,15.01.2015
За веру? За веру?

Одна из самых обсуждаемых новостей последний дней - террористические акты во Франции. Напомним, 7 января группировка террористов «Аль-Каиды» атаковала редакцию сатирического еженедельника «Charlie Hebdo», расположенного в центре Парижа, убив и ранив при этом не менее 12 человек. Как сообщается, поводом для насилия стали карикатуры издания на пророка Мухаммеда, которые в течение нескольких лет выходили в «Charlie Hebdo». В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они расценивают случаи, подобные тому, что произошел в Париже? Действительно ли, на взгляд горожан, карикатуры на религиозную тематику оскорбляют чувства верующих?

Утром 7 января в Париже произошло самое жестокое массовое убийство в новейшей истории Франции, когда террористы атаковали офис редакции издания «Charlie Hebdo». На данный момент его стрельбы в нем стали, по меньшей мере, 12 человек. По данным французских СМИ, стрельбу устроили двое неизвестных, одетых в черную одежду и вооруженных автоматическим оружием и гранатометом. После бойни в редакции преступники скрылись из здания по пожарной лестнице, в упор расстреляв на улице двоих полицейских, прибывших к месту происшествия. Также местные СМИ сообщают, что преступники, одетые в маски, кричали: «Мы отомстим за Пророка».

Между тем, издание «Charlie Hebdo» уже не в первый раз становится объектом атаки радикально настроенных мусульман. Так, в 2007 году главный редактор «Charlie Hebdo» Филипп Валь оказался в суде после того, как журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. Валь был оправдан, однако на наказании «Charlie Hebdo» и его руководителя настаивали Союз исламских организаций Франции и Большая парижская мечеть, обвинившие его в «преднамеренном нападении» на мусульманские ценности и «оскорблении группы лиц по религиозному признаку». Затем редакцию неоднократно атаковали хакеры, а помещение журнала поджигали.

Публикация журнала с карикатурами вскоре вышла вторым тиражом. В общей сложности во Франции разошлось не менее 300 тысяч экземпляров этого выпуска «Charlie Hebdo». В 2012 году журнал опубликовал новую серию подобных карикатур. В 2013 году во Франции в продаже появились «образовательные» комиксы о жизни пророка Мухаммеда, авторами которых стали сотрудники этого сатирического еженедельника.

После этого в адрес журналистов поступали многочисленные угрозы о расправе. Однако репортеры объясняли, что «не преследовали цель высмеять пророка или каким бы то ни было способом оскорбить чувства верующих, а рисунки носят образовательный характер».

Тем временем, не все радикальные мусульмане оправдывают случившееся во Франции. В частности, Палестинское движение сопротивления «Хамас» осудило серию терактов, начавшуюся с расстрела журналистов в редакции сатирического издания «Charlie Hebdo». Об этом сообщает газета «Jerusalem Post». «Хамас осуждает нападение на редакцию «Charlie Hebdo» и настаивает на том, что различия во мнениях не могут оправдать убийства», – говорится в обращении лидеров группировки, признанной рядом стран террористической.

Более трех миллионов человек вышли на марши по всей Франции, чтобы почтить память жертв терактов, потрясших страну. В Париже в демонстрации помимо всего французского руководства участвовали около 50 делегаций иностранных государств. Участники марша вышли с табличками с надписью «Je suis Charlie» («Я – Шарли») в память о погибших в теракте сотрудниках французского сатирического еженедельника.




Мнения:

Ася, 39 лет, продавец:

Я считаю, что представители «Charlie Hebdo» сами виноваты в случившемся. Интересно, кто-нибудь, перед тем как осуждать напавших, вообще видел, из-за чего все произошло? Мне довелось посмотреть на те самые карикатуры и на Мухаммеда, и на Иисуса – это просто мерзость. Удивительно, что издание публиковало их в течение нескольких лет и дожило до того дня, когда убили многих их сотрудников. По-моему, подобные газеты должны закрываться после первой же подобной публикации. Эти карикатуры – самое мерзкое, что я видела. Я не отношу себя к числу религиозных людей, но даже мне было противно смотреть на них. А реакцию агрессивного религиозного фанатика с автоматом в руках предугадать нетрудно. Так что винить нужно самих издателей. Да и вообще весь этот скандал выглядит раздутым. Убили 12 человек – паника на весь мир. А о том, что на востоке соседней Украины умирает каждый день еще больше людей, все сразу забыли. Даже этот украинский балбес из телевизора приехал в Париж, рукой там махал, типа соболезнует. О страданиях и ежедневных массовых убийствах в своей стране лучше бы вспомнил вместо того, чтобы за счет граждан по заграницам ездить.

Евгений, 27 лет, инженер КИПиА:

По-моему, формулировка «оскорбление чувств верующих» – это универсальный предлог для любого произвола. Взгляните на историю человечества – всю жизнь люди воевали, прикрываясь религией. Разгром Древней Греции римлянами был мотивирован борьбой честных и добрых христиан с языческими варварами; крестовые походы с целью обогащения совершались якобы для изъятия гроба Господня из рук неверных иудеев (или кого там грабили и убивали); джихад, который на деле является отрабатыванием денег спонсоров из-за океана и вербовкой впечатлительной и ничего непонимающей молодежи; современные войны на Ближнем Востоке, войны на Северном Кавказе в 1990-х годах и эти теракты во Франции – это все преподносится как борьба приверженцев ислама с развращенным западом. Все войны почему-то стремятся оправдать религией. Хотя, с другой стороны, если бы не было ее, люди бы находили другие предлоги для убийств и беспредела. Так что дело не в мусульманах, христианах или религии в целом. Дело в самих людях.

Малик Абдеев, имам-хатыб мусульманской религиозной общины города Чайковского:

Я, прежде всего, скажу так: чужая семья – темный лес. Прежде чем лезть в чужие дела, нужно навести порядок у себя. Все наши беды – из-за политики и коррупции. А винят во всем кого угодно, но только не политиков. Посмотрите на наш город – нет денег на то, чтобы построить детям горки, но есть деньги на то, чтобы ездить на «тойотах» за два миллиона. Один великий философ сказал – если бы не было партий, не было бы и войн. Могу сказать, что истинные мусульмане, которые чтят Коран – мирный народ, мы никогда не лезем в политику, не бастуем и не воюем. А все войны, в которых обвиняют ислам и мусульман, ведутся на деньги Запада. Ни один настоящий мусульманин не станет брать в руки оружие и убивать людей.

События во Франции тоже произошли по указке и на деньги Запада – их не устраивает многое, в том числе то, что в Европе есть мусульмане. Еще раз повторю – мусульманин всегда в мире с той страной, в которой живет, он не пьет, не курит, не воюет и чтит Коран. А в войнах участвуют не мусульмане, в них участвуют пособники коррупции за деньги Запада.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 1471


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам