Денег дать?


Рубрика: Вопрос недели
Четверг,09.07.2015
Денег дать?

Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в федеральное законодательство и начать выплачивать субсидии семьям, которые тратят на оплату коммунальных услуг больше 10 процентов своего ежемесячного дохода.

Однако среди парламентариев есть и противники этой идеи, говорящие о том, что ее реализация потребует слишком больших затрат из бюджета. В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей их оценкой такой инициативы.

По словам авторов законопроекта, недавно внесенного на рассмотрение нижней палаты парламента, в мае текущего года долги россиян за «коммуналку» впервые в истории превысили триллион рублей. Они ссылаются на данные Национальной службы взыскания. «Это свидетельствует о непосильности существующих тарифов для многих граждан нашей страны», – говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, с 1 июля в России в среднем на 8,3 процента выросли тарифы на воду, свет, тепло и газ. И помимо основных услуг ЖКХ россияне теперь должны платить за капитальный ремонт собственных домов в среднем 6 рублей за квадратный метр, напоминают депутаты. Средства небольшие, но для некоторых жителей нашей страны с небольшими доходами весьма ощутимые. Напомним, в Чайковском минимальный размер данного нового вида платежа превышает 7 рублей за квадратный метр.

Что касается субсидий для граждан на оплату услуг ЖКХ, то исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов отмечает: «Порог установлен на федеральном уровне, и регионы вправе сами уменьшать его по мере своих возможностей.

Так, например, в Москве субсидию предоставляют, если траты на «коммуналку» превышают как раз 10 процентов от дохода. Есть регионы, где порог составляет 15, 17 и 20 процентов, везде он разный». Кроме того, в некоторых регионах предоставляется еще и компенсация льготным категориям в размере 50 процентов от минимального размера платежа.

Как раз этот разброс «скидок» парламентарии назвали несправедливым и предложили снизить порог с нынешних 22 до 10 процентов для жителей абсолютно всех регионов, чтобы не допустить значительного ухудшения социальной ситуации в стране.

Тем временем некоторые эксперты не видят острой необходимости в увеличении количества льготников. Они при этом ссылаются на данные Росстата, согласно которым право на льготы, субсидии и компенсации при оплате «коммуналки» имеют 26 процентов граждан.

Реализация законопроекта, если он будет принят, потребует примерно 55,3 миллиарда бюджетных рублей. «Сегодня экономическая ситуация в стране не позволяет реализовать эту идею, поэтому предложение о переходе всех регионов на 10-процентный порог нереально, – заявил он. 



Информация:

По данным замглавы администрации Чайковского района Сергея Богатырева, на 1 июля задолженность жителей по ЖКУ составляет 187 млн рублей.

По словам главы района Юрия Вострикова, цифра эта еще больше – 400 млн рублей: «Но там были банкротства и с этими долгами сейчас работают коллекторы».


По данным Пермьстата, реальная заработная плата в Пермском крае в мае 2015 года по отношению к маю предыдущего года уменьшилась на 9,5%, а к апрелю 2015 года на 1,3%.


Мнения:

Ольга, 31 год, юрисконсульт:

- Направление мыслей верное, но вот о механизме реализации, как всегда, ни слова. Конечно, многие бы обрадовались, если бы гражданам, тратящим на оплату ЖКХ больше 10% своего дохода, вдруг начали бы выплачивать субсидии. Возможно, в стране даже сократилось бы число неплательщиков.

Но ведь есть и очевидные минусы. Из каких источников, например, будут браться средства на эти субсидии? Из бюджетов регионов? Тогда опять не хватит на школы, детские сады, больницы, дороги и прочее.

Из федерального бюджета? Больше половины распилят еще до того момента, как деньги покинут пределы Москвы.

Да и к тому же, представим, что есть семья с небольшим доходом, которая исправно оплачивает услуги ЖКХ, тратя на это больше 10% своего дохода.

А есть семья, которая вообще не платит за «коммуналку», но если бы платила, то тоже тратила бы больше 10% своего дохода. А теперь вопрос: обе эти семьи будут получать субсидию или только первая? Если только первая, то я «за», а если обе, то я «против».

Надежда, 24 года, менеджер по кредитованию:

- На мой взгляд, решение абсолютно верное. Я вообще недоумеваю, почему такие важные вопросы до сих пор решаются на местах, а не в Правительстве?

Как ни крути, а к Госдуме все-таки приковано пристальное внимание, и если президент или премьер-министр на всю страну скажут, что теперь будет только так, то именно так и будет. Конечно, пару губернаторов потом уволят за неисполнение указов, зато остальным неповадно будет.

А у нас получается, что каждый местный царь сам решает, кому помогать рублем, а кому – нет. Если такой местный царь на жизнь не жалуется, то он и льготы увеличит, и что-то делать для населения будет. А если царь жадный попался, то термины «субсидии», «льготы», «компенсации» мы и дальше будет слышать только в новостях по телевизору.

Егор, 34 года, водитель:

- А зачем, собственно, сначала создавать проблемы, а потом пытаться их решить? Может, проще федеральными законами заставить снизить тарифы на ЖКХ, а не раздавать деньги, которые еще неизвестно на что будут потрачены?

Нет, ответ, конечно, очевиден, ведь иначе ни копейки украсть из фонда этих субсидий не получится. Вот и получается, что я категорически против данного законопроекта. Если бы хотели помочь, то регулировали бы цены, а не тратили бюджетные деньги.


Автор: Дмитрий Войнов

Просмотров: 2228


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам