Год начался без позитива


Рубрика: Разное
Четверг,12.02.2015

Начало нового года для Чайковского не стало позитивным. Проблемы с очисткой дорог, рост числа ДТП и первые пострадавшие в авариях — таковы итоги января. О некоторых из них подробнее рассказал начальник отдела ГИБДД подполковник полиции Стариков Сергей Николаевич.

Первый месяц 2015 года принёс семь дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Десять человек получили ранения и один погиб. В целом наблюдается рост мелких ДТП, в которых, к счастью, страдает лишь техника.

Но, к сожалению, на дорогах уже пострадали дети. В двух ДТП несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести. Если сравнивать с прошлым годом, то в январе 2014 года пострадал всего лишь один несовершеннолетний.

25 человек в прошлом месяце были привлечены за неуплату штрафов. В этом вопросе дисциплина водителей пока далека от идеальной, несмотря на наказания.

И это с учётом увеличения срока на оплату до 60 дней. В прошлом году взыскиваемость штрафов составила 70%, а за первый месяц 2015 года — 60%.




Самый аварийный день — четверг
Самое аварийное время — с 12 до 16 часов



Пить за рулём продолжают

Одной из основных проблем, по словам Сергея Николаевича, является управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Как правило, именно нетрезвые водители совершают самые тяжелые ДТП. 6 января на 242 километре автодороги Кукуштан-Чайковский по вине одного пьяного водителя ранения получили четыре человека, еще один погиб.

Инспектора ГИБДД активно работают над выявлением водителей, которые управляют транспортом в нетрезвом состоянии. За январь удалось обнаружить 34 таких нарушителя. В прошлом январе подобных водителей было выявлено 50 человек.

Даже увеличение наказания не останавливает чайковских водителей от желания сесть за руль в нетрезвом виде. И здесь, считают в ГИБДД, не обойтись без помощи граждан, которые могут сообщить в дежурную часть о пьяном водителе.




Пока только 10 из 98 пешеходных переходов в Чайковском районе соответствуют нормам


Снега много, ремонта мало

В январе на обслуживающие организации были составлены уже 30 административных протоколов за несоблюдение стандартов уборки территории Чайковского.

Наказания были наложены в основном за пешеходные переходы, которые были просто завалены снегом. ГИБДД отслеживает подобные ситуации и принимает необходимые меры для обеспечения безопасности населения.

Также активно выдаются предписания на очистку улиц, автобусных остановок и пешеходных переходов. Всего за месяц в «Автомеханизацию» было отправлено 20 предписаний, которые были исполнены.

Острый вопрос реконструкции дорог в этом году, скорее всего, решён не будет. Напомним, что на очереди по ремонту были улицы Ленина и Советская. Однако, по словам Сергея Старикова, краевые деньги не были выделены. Возможно, что ремонт дорожной сети будет осуществлён в будущем году.

По предложению Сергея Николаевича, администрация города будет рассматривать возможность замены светофора на площади Карла Маркса. Этот объект вызывал множество споров водителей, которые часто не успевали завершить манёвр, а после получали письма со штрафами. Светофор технически устарел и даже перенастроить его нет возможности.




 ГИБДД поставило перед администрацией Чайковского вопрос об освещении азинского перекрёстка. Возможно, что уже летом водители смогут легко на нём ориентироваться


В феврале инспектора ГИБДД планируют проверить дорожные знаки. В частности, соответствие знаков «Пешеходный переход» новым ГОСТам. С прошлого года эти знаки должны быть на жёлтом фоне. Пока только 10 из 98 пешеходных переходов в Чайковском районе соответствуют нормам.

Новинки этого года

В прошлом году Правительство РФ разрешило инспекторам ГИБДД оформлять пьяных водителей без понятых. По словам Сергея Старикова, данная система внедряется уже и в нашем городе, что позволяет оформить нетрезвых граждан гораздо быстрее.




Ремонт ул. Ленина и Советская откладывается: краевые деньги не были выделены


Сергей Николаевич положительно высказался и об ужесточении наказания за тонировку и повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Напомним, что за тонирование стёкол не по ГОСТу планируется изымать права, а за повторную пьянку придётся отвечать уже по уголовной статье. Нововведение вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Появившиеся слухи о возможной передаче функций государственного технического осмотра транспортных средств обратно в ГИБДД пока не подтверждаются. Хотя в самой автоинспекции подобную инициативу воспринимают положительно.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 1670


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам