Перспективы власти


Рубрика: Разное
Четверг,25.02.2016
Перспективы власти

Жилищно-коммунальное хозяйство, расходы бюджета, инвестиционная привлекательность - эти и другие темы были затронуты на традиционной пресс-конференции с главой города.

 

На прошлой неделе глава города Алексей Третьяков встретился с журналистами и рассказал об итогах прошлого года, а также  ответил на интересующие вопросы.

Мы в ответе за тех, кого приручили

В последнее время одной из актуальных тем стала проблема с беспризорными животными. Со слов градоначальника,  только в прошлом году на отлов бездомных собак было потрачено 165  тысяч рублей, с улиц города было убрано 89  особей. В этом году эта работа будет продолжена,  в бюджете на  эти цели предусмотрено 182 тысячи рублей, по конкурсной документации власти собираются отловить 75 особей. Контракт выиграла соликамская фирма, с которой и будет заключен договор. Алексей Третьяков призвал жителей города быть более ответственными гражданами и сто раз подумать перед тем,  как заводить собаку, поскольку мы в ответе за тех,  кого приручили. Что касается организации приюта, Алексей Витальевич отметил, что в планах властей этот вопрос обсуждался. Приют «Верность», который располагается в районе аэропорта, существует на птичьих правах,  у хозяйки нет никаких разрешительных документов. И поэтому его стоит закрыть, но прежде всего надо подумать, каким образом решать проблему беспризорных животных.

Газификация

Одна из болевых тем – газификация частного сектора. Работы по этому направлению ведутся с 2011 года, но до сих пор  не начаты. Газификация микрорайонов остается лишь на бумаге. В настоящее время проектно-сметная документация отсутствует. Подрядчики,  с которыми были заключены договоры,  нарушили все мыслимые сроки. По контракту с ООО ««Комфортэнергострой» 10.06.2015г. после выделения средств на оплату государственной пошлины в Арбитражный суд Пермского края были направлены исковые заявления. В исковых требованиях нам было отказано. Другой подрядчик ГУП ПИ «Башжилкоммунпроект» также нарушил сроки подготовки документов. По этому делу состоялся суд, и решение уже передано в УССП республики Башкирии.  Что касается газификации Сайгатского района, то, как заверил глава города, строительство объекта возможно после определения достоверности сметной стоимости объекта в КГАУ «Управление государственной экспертизы Пермского края».

Экономить не будем

В этом году власти предусмотрели замену лишь 13 светильников уличного освещения  в рамках контракта по эксплуатации. На замену опор и светильников на более экономичные в бюджете средств не предусмотрено. Со слов Алексея Третьякова, нет средств на эти виды работ.

Капитального ремонта не будет.

Ранее городские власти обещали найти средства на капитальный ремонт центральной дорожной артерии города улицы Советской. Но, к сожалению, этим планам не сбыться. Причина банальная - нет денег. Поскольку на этот год власти региона не предусмотрели выделение  средств на данные цели. Осуществить ремонт только на городские средства при скудном бюджете просто невозможно. Городская администрация обратилась  в районную администрацию с заявкой на выделение средств из дорожного фонда.

Общая стоимость текущего ремонта составляет 19 999,43009 тыс. рублей, из них стоимость средств бюджета Пермского края – 18 999,45858 тыс. руб., средства бюджета Чайковского городского поселения – 999,97151 тыс. руб.

С целью увеличения безопасности дорожного движения предусмотрена замена верхнего слоя покрытия проезжей части общей площадью 19 380 м2 на участке автомобильной дороги от ул. Советская, 1/13 до ул. Советская, 12/1, включая перекрестки ул. Советская - обход г. Чайковского, ул. 40 лет Октября, ул. Советская – ул. Промышленная. В настоящее время заявка находится на рассмотрении в Министерстве транспорта Прикамья.

Инвестпроекты

Как рассказал глава города, в этом году всем нам стоит ожидать сокращения мероприятий по привлечению средств по причине сложной экономической ситуации. Но тем не менее ряд программ все же будут профинансированы. Один из приоритетных проектов – переселение граждан из аварийного жилья. Застройщик ООО»ПармаСтройКомплект» должен был завершить два жилых дома на Уральской, но к сожалению, он нарушил взятые на себя обязательства. Сказывается экономический спад в строительной сфере. 


Кредит на кредит

В конце 2015 года администрация Чайковского городского поселения от имени Чайковского городского поселения взяла кредит в ПАО «Сбербанк России» в сумме 10 миллионов рублей. Средства полученного кредита были направлены на оплату выполненных работ в рамках реализации инвестиционного проекта «Крытый каток с ледовым покрытием в г. Чайковском Пермского края» в сумме 3 840,584 тыс. рублей и на реализацию муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по адресам: ул. Уральская д. 6 и д. 17 в сумме 7 126,074 тыс. рублей. Данные проекты реализовываются с привлечением средств федерального, краевого, районного бюджетов, поэтому необходимо было обеспечить софинансирование за счет средств бюджета Чайковского городского поселения.

В 2016 году планируется взять кредит в сумме 10 миллионов рублей для погашения муниципальных долговых обязательств Чайковского городского поселения 2015 года.

Завершая пресс-конференцию,  Алексей Третьяков отметил, что у Чайковского есть перспективы развития, но нужно прикладывать усилия, и не только городских властей, но и каждого горожанина в отдельности.





Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 2250


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам